Clipboard01

Феликс и Игорь Лившиц родились, учились, начали трудиться в нашем городе. Два брата, один из которых стал знаменитостью и гастролирует по всему миру, а второй тихо занимается любимым делом. Но есть у них общее – это любовь друзей и близких.

Талант человека проявляется во многих направлениях. Если бы Феликс Лившиц не стал певцом – он бы стал фотографом, и, наверное, неплохим. Гены в наше время значат многое. Легендарный фотограф Евгений Халдей приходился его матери двоюродным братом, а Григорий Навричевский – родным. Но судьба сложилась иначе. В доме появилось старенькое фортепиано, подаренное дедом. Это и определило направление в жизни.

feliks_livshic

Феликс Лившиц

После восьми классов школы были четыре года Донецкого музыкального училища и пять лет Донецкой консерватории в классе Юрия Яковлевича Косенко. Когда-то ведущий лирический тенор Донецкого театра оперы и балета стал первоклассным педагогом. По сути, он и сделал из Феликса Лившица то, что восхищает в нем многих ценителей прекрасного.

После окончания консерватории Феликса взяли в труппу Донецкого театра. После трех лет работы, в 1996 году, он выехал в Израиль. Свой отъезд сегодня певец комментировать отказывается: так получилось. Но связи с родным театром поддерживает. Через год после отъезда – 3 декабря 1997 года – он приезжает в Донецк, чтобы выступить в «Травиате» в роли Альфредо. Это выступление Феликс называет самым запоминающимся в своей жизни. Посудите сами, в тот день был сумашедший гололед, а зал – 1160 мест – был полон. «Так меня никто, никогда не встречал», — не раз делился впечатлениями артист.

Корреспондент телеканала «Интер» попросил жену Феликса Ольгу Лившиц рассказать о муже: « Это же не попса, когда можно раскрутиться, когда не важно, как ты поешь, потом на компьютере все доделают. Здесь ты, как голый — или спел или нет. Ты не можешь забыть слова, роль, мизансцену. В 1996 году уехал из Украины, а уже через неделю после приезда выступал на сцене, а спустя полгода его пригласили в израильскую оперу. Феликс — живое опровержение распространенного заблуждения, что люди творческих профессий в Израиле не могут добиться успеха».

Все музыкальные критики отмечают, что Феликс Лившиц виртуозно владеет голосом, обладает разнообразным репертуаром, его концерты неизменно проходят на бис и всегда становятся настоящим праздником для истинных ценителей музыки!

Слава Феликса Лившица уже давно вышла за пределы Израиля. Он работал с Франко Дзефирелли и Зубином Мета — величайшими оперными режиссерами и дирижерами мира. Он объездил с гастролями полмира, пел в парижской опере «Шатле». В Стокгольме на спектакле, в котором Феликс Лившиц исполнял главную роль, присутствовал король Швеции Карл Густав XVI.

Феликс Лившиц часто рассказывает, как много лет назад впервые увидел фильм «Травиата», поставленный Франко Дзефирелли. Тогда, в далеком 1984 г., вся их группа музучилища ходила на кинопросмотр в «Красную шапочку». В начале фильма зал был забит, но через 15 минут, когда зрители поняли, что это фильм-опера – многие стали уходить. К концу сеанса осталось, едва ли, четверть зала. Но Феликс испытал настоящее потрясение от роли Альфредо в исполнении великого П. Доминго. Кто мог тогда предположить, что через много лет уже известный певец Феликс Лившиц будет работать с самим Дзефирелли. Случилось это в Тель-Авиве на постановке «Паяцы». Тогда, на репетиции Феликс был удостоен похвалы маэстро: «Очень, очень хороший голос». Совместная работа с маэстро — одна из самых захватывающих страниц в жизни солиста Израильской оперы Феликса Лившица.

Лирический тенор Феликс Лившиц обладает уникальным голосом. И не случайно он был удостоен наивысшей награды — Государственной премией Израиля в области культуры за арию Ленского в «Евгении Онегине». Сегодня у Лившица на счету более 40 оперных партий, огромное количество концертов, в которых исполняются арии из опер, мировые шлягеры, романсы, песни на идиш. Он поет на 12-ти языках.

26 ноября 2012 года в Донецке прошел концерт Феликса Лившица. Прозвучало много хороших песен, но на этом концерте состоялась премьера «Донецкого вальса». Песню написали Юрий Ткач и Игорь Борц на музыку Артура Бродского. Песня получилась запоминающаяся, а исполнение Феликса – потрясающим.

Лившиц весной 2013 года представил зрителям премьеру новой программы «Сердце тенора». Выбор песенных произведений для этой знаковой программы был сделан не случайно. На концерте прозвучат произведения, которые давно завоевали сердца зрителей и новые, которым только предстоит это сделать!

Старший брат – Игорь – в отличии от Феликса человек совершенно не публичный, предпочитает держаться в тени. Но талантами также обладает (и музыка, и стихи, и фотография). После школы был техникум, потом армия. Сегодня Игорь занимается бизнесом, а для души – фотографией. Его фотоработы никого не могут оставить равнодушными, тем более, если на них запечатлен родной город.

Мой-город-Донецк Мой-город-Донецк-2 Мой-город-Донецк-3-2 Мой-город-Донецк-5-2

Донецк.3-башни6 Донецк.Б.Шевченко6-2 Донецк.Левобережная-2 Донецк.Мост-Ильича Донецк.Паровозики Донецк.Рассвет-на-Кальмиусе Донецк.Рассвет-на-Кальмиусе2-2 Донецк.Садовый-проспект2 Донецк.Стадион6

  • Автор: Дмитрий Петров

При работе над статьей использованы материалы:



1 Comment

  • sirFredd
    sirFredd

    Фотки очень понравились. Даже не знаю чем… Сейчас «фотографов» много — купил зеркалку и сразу фотограф. И весь интернет заполонен однотипными снимками одних и тех же мест. А тут какой-то свежий взгляд, что ли

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий