В юном возрасте человеку свойственно желание выглядеть солиднее, чем он есть на самом деле. А «солидней», в понимании молодежи, — значит старше. Потому-то многие стремятся или взять сигарету в зубы, или приплюсовать себе пару годков. Лишь в зрелости, порой, жалеем о навсегда ушедшей «зеленой» поре…

Люди же создают государства и населенные пункты, которые благодаря человеческому инерционному мышлению порой тоже стремятся повзрослеть. Хочет чувствовать себя более старой Украина. Не хочет оставаться молодым Донецк.

На финише ХХ века ряд историков-краеведов поставили перед собой цель — отодвинуть дату основания Донецка на несколько десятилетий (а то и столетий) назад. В данный же момент эта идея передана на рассмотрение высшим эшелонам власти. В качестве аргумента выдвигается тот факт, что в пределах современного города оказались разновозрастные населенные пункты, и отсчет лет надо вести по самому раннему из них. Но…

Вопрос-то стоит: сколько лет Донецку? Именно Донецку, который до 1961 года именовался Сталино, до того — Сталiне (укр.), Сталин, первоначально же — Юзовка. А дату рождения Юзовки никто и не оспаривает — это 1869 год.

Не будь Юзовки, прочие, более старшие по возрасту составляющие Донецка, могли бы так и остаться поселками или городишками с названиями Александровка, Калиновка, Смолянка, Рутченковка… Юзовка поглощала соседей, а не сливалась с ними в единое целое в указном порядке, подобно тому, как объединились в 1920 году рабочий поселок Дмитриевск и слобода Макеевская в город Дмитриевск, а с 1931 года он же был переименован в Макеевку. В последнем случае можно договориться считать датой рождения или момент объединения, или дату образования одной из равноправных частей. При поглощении же «съедается» территория и многое другое, но никак не возраст.

Юзовке, а следовательно, и Донецку, в следующем году исполнится 140 лет. И нет ничего досадного или обидного в том, что какие-то районы окажутся более «зрелыми», чем единое целое. Хорошим примером тому служит Севастополь, место для закладки которого выбрал Александр Суворов около двух с половиной столетий назад. В какой-то момент в черте города оказался Херсонес, которому около 2500 лет и в районе которого почти беспрерывно проживали люди. Однако севастопольцы почему-то не стремятся десятикратно состарить свой славный город и при этом не омолаживают древний полис.

Современным городам нет смысла подражать античной, средневековой и более поздней знати (не исключая нынешнюю), которая за деньги или в приказном порядке удлиняла родословные корни вплоть до языческих богов. Возможно, таким образом знать демонстрирует свою знатность и славу. Славу же городам создают их жители.

  • Автор: Александр ФЕДОНИН
  • Источник: «Зеркало недели» № 13 (692) 5 — 11 апреля 2008


Войдите, чтобы оставить комментарий