С 27 августа по 10 сентября 1983 г. в Донецке проводилась III Международная выставка «Оборудование, машины, приборы и средства автоматизации для угольной промышленности» — «Уголь-83». Специально для этой выставки был построен выставочный комплекс, который сейчас насит название Эксподонбасс.

На выставке демонстрировалось современное оборудование, машины, приборы и средства автоматизации для угольной промышленности. Это третья аналогичная выставка, которая устраивается в Советском Союзе. Предыдущий смотр горной техники состоялся в 1975 г. также в Донецке, первая выставка «Интергормаш-67» проходила в Москве.

На выставке «Уголь-83» была представлена продукция предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро 17 министерств и ведомств СССР и около 100 фирм из 14 зарубежных стран. Экспозиция Советского Союза — самого крупного участка выставки — включает более 400 экспонатов. Вытсавку посетила делегация Министерства угольной промышленности СССР во главе с министром Б.Ф. Братченко.

О том, как проходил конкурс за право принять международную выставку вспоминает Аркадий Семенович Бабенков, заместитель председателя горисполкома Донецка, в ведении которого было городское коммунальное хозяйство.

Выставка в парке (отрывок из книги Бабенкова А. С.)

В 1979 году я был командирован первым секретарем горкома партии В.П. Мироновым и председателем горисполкома В.К. Спицыным в Москву в Министерство угольной промышленности СССР, где готовились предложения и рассматривались заявки на место проведения Международной выставки «Уголь-83». На рассмотрение были представлены Москва, Новосибирск, Донецк и ряд других городов. В течение двух дней с институтом «Донецкпроект» (директор Г.В. Коваленко) мы подготовили по аналогам проект выставочного комплекса с размещением его рядом с Дворцом молодежи «Юность». Проектом был предусмотрен закрытый выставочный комплекс с открытой площадкой, реконструкция близлежащих улиц с устройством подземного перехода, связывающего гостиницу «Шахтер» с выставочным комплексом, а также предусматривалась прекрасная гостиница в районе парка имени Ленинского комсомола. Стоимость проекта выливалась в 32 млн. рублей.

Выставочного центра «ЭКСПОДОНБАСС». Первая международная специализированная выставка «Уголь-83». Донецк, 1983 годВыставочный центр «ЭКСПОДОНБАСС». Первая международная специализированная выставка «Уголь-83». Донецк, 1983 год

Когда мы приехали в Москву, то были приняты министром угольной промышленности СССР Борисом Федоровичем Братченко. Он заявил, что место проведения выставки «Уголь-83» будет определено на следующий день у Председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина. На следующий день мне был выдан пропуск, и мы с министром прибыли в Кремль, где к нам присоединился председатель Мосгорисполкома Владимир Федорович Промыслов, с которым прибыли представители нескольких городов. На приеме у А.Н. Косыгина Б.Ф. Братченко коротко доложил, что в 1983 году в СССР должна состояться Международная выставка. В.Ф. Промыслов развернул свою «картинку» размещения на ВДНХ павильона выставки в виде усеченного конуса. А.Н. Косыгин, перебив его, обратился ко мне: «А что скажет Донбасс?» Честно говоря, при виде живого премьер-министра я растерялся, но затем, собравшись, стал говорить, что мы имеем большой опыт проведения таких Международных выставок, одна из которых в 1975 году прошла в Донецке, и, обращаясь к Б.Ф. Братченко, добавил, что замечаний не было. Министр подтвердил мои слова кивком головы. «Ну что ж, пусть будет в Донецке, как просит Советская власть», — ответил А.Н. Косыгин. «Думаю, — обратился он к министру, — Вы определите стоимость объекта, так как он будет строиться за счет угля. Подготовьте Постановление Совета Министров СССР о проведении Международной выставки «Уголь-83» в городе Донецке».

На этом совещание у премьера закончилось.

Вернувшись в Министерство, Б.Ф. Братченко провел заседание коллегии по данному вопросу, где были подробно рассмотрены и представлены документы, подготовленные Институтом Донецкпроект. Я был очень расстроен, так как из наших наметок на 32 млн руб. осталось только 6,5 млн. рублей. Нам полностью было отказано в реконструкции прилегающих улиц, устройстве подземного перехода, строительстве гостиницы в парке имени Ленинского комсомола.

Но когда поздно вечером я позвонил В.П. Миронову, он сказал, чтобы соглашался, а то еще что-нибудь урежут.

Строительство павильона «Уголь-83» было поручено организацям комбината «Донецкшахтострой» (Н.С. Бурега), которые возвели объекты в запланированные сроки. Выставки проходят, а то, что построено к их проведению, остается на годы и служит людям.

Теперь мы знаем, что Донецкая выставка явилась своеобразной визиткой Донецка, и нам кажется, что без нее город уже не обошелся бы.

Общий вид выставки Уголь-83 в Донецке1Общий вид выставки Уголь-83 в Донецке

Центральный входЦентральный вход

Фото: Г. Гордиенко

Карьерные самосвалы используются при добыче угля открытым способомКарьерные самосвалы используются при добыче угля открытым способом

Общий вид выставки Уголь-83 в ДонецкеОбщий вид выставки Уголь-83 в Донецке

Уголь-83 в Донецке. На заднем фоне виден дворец молодежи ЮностьУголь-83 в Донецке. На заднем фоне виден дворец молодежи Юность

Уголь-83 в ДонецкеУголь-83 в Донецке

Уголь-83 в Донецке1Уголь-83 в Донецке1

Уголь-83. Внутри выставочного павильонаУголь-83. Внутри выставочного павильона

Уголь-83Уголь-83

Улица Челюскинцев и гостиница Шахтер. Слева виден млициейский мотоцикл и указатель в сторону ЭксподонбассаУлица Челюскинцев и гостиница Шахтер. Слева виден млициейский мотоцикл и указатель в сторону Эксподонбасса

Текст:

  • Бабенков А.С. Как это было: (воспоминания и размышления): с любовью о Донецке / А.С. Бабенков. — Донецк: Донеччина, 2003. — 128 с.
  • Журнал «Уголь» № 8, 1983 г.
  • Министр угля (к 100-летию Бориса Федоровича Братченко) / Фотоальбом. — М. — 2012. — 124 с. — с ил.(Уголь. — 2012. — № 1.— Приложение). ISSN 0041-5790
Фото:
  • Фотоальбом «Уголь СССР»
  • Юрий Ткаченко

 



1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий