letopis-donetska-thmb

5 сентября 1936 г. в городе Сталино состоялось замечательное событие — открытие самого крупного в Донбассе стадиона. Сбылась давнишняя мечта физкультурников нашего города. Стадион был вполне достойным столицы Донбасса!

«Кто не помнит, как раньше, за пару часов до начала матча длинной вереницей тянулись любители спорта на футбольное поле, чтобы захватить поудобней местечко, — писала газета «Соц. Донбасс» в этот знаменательный день. — Но не многие успевали хорошо устроиться. Мест было мало, места были неудобные. Сейчас спешить незачем. К услугам зрителей спортивных соревнований — 14 тыс. хорошо расположенных мест». Торжественное открытие намечалось на 17.00.

11888617_409824392552533_8918666651543348041_o

А уже на следующий день газета сообщила подробности настоящего праздника, состоявшегося на новеньком стадионе. Это и парад физкультурников, и выступление юных спортсменов, и футбол-матч между сильнейшими командами Сталинского района: завод им. Сталина и обществом «Локомотив». «И стар, и млад устремились на стадион, — писала газета. — Сквозь широкие ворота, на которых красуется надпись: «Стадион им. П.П. Постышева» прошло уже несметное количество людей и всё же кажется, что стадион никогда не наполнится. Так огромен он. Но вот близко начало торжества и свободных мест становится всё меньше и меньше…»

Люди, пришедшие в этот день на стадион, разглядывали его с неподдельным восхищением. С него открывался прекрасный вид на город. Горожане мечтали оказаться здесь в будущий весенний физкультурный сезон, когда стадион запестрит цветами, а на зелёном поле появятся многочисленные хорошо тренированные коллективы обществ «Стахановец», «Сталь», «Локомотив», «Спартак», «Буревестник» и многие другие.

А пока он был превращён в настоящий цветник юными физкультурниками, выступающими в разноцветных майках с флагами своих спортивных обществ и пёстрыми цветами. Колонны спортсменов заполнили по кругу всю спортивную площадку.

После короткого митинга юные спортсмены демонстрировали вольные движения по комплексу «ГТО». А перед началом дружеского матча между командами металлургического завода и общества «Локомотив» были вручены переходные знамёна победителям летнего спортивного сезона — команде завода и юным футболистам школы №20.

Газета «Соц. Донбасс» сообщала и о других спортивных событиях в городе: «8 сентября в Сталино состоится финал вседонецких соревнований по городкам. В финальных играх принимают участие команды городошников завода им. Сталина, им. Кирова, шахты №1 «Щегловка», шахты им. Карла Маркса. Лучшая команда городошников примет затем участие во всеукраинских соревнованиях, которые откроются 9 сентября в гор. Сталино. 12 сентября в Сталино начинаются всесоюзные соревнования по городкам. В играх примут участие 6 команд от РСФСР, 4 команды от УССР и 2 команды от БССР».

В начале сентября лучшие здания в городе Сталино и Сталинском районе были выделены под призывные пункты. Открывались они на Сталинском металлургическом заводе, в трестах «Сталинуголь», «Будённовуголь» и др. На призывных пунктах оборудовались буфеты-рестораны, уголки «Красного Креста», парикмахерские, врачебные кабинеты, уголки противовоздушной и химической обороны. Над художественным оформлением призывных пунктов работали жёны инженерно-технических работников шахт и заводов

  • Е. Згинник
  • По материалам газеты Соц. Донбасс. — 1936. — 5 сент. (№205). — С.4
  • Стадион открыт // Соц. Донбасс. — 1936. — 6 сент. (№206). — С.4


Войдите, чтобы оставить комментарий