letopis-donetska-thmb

23 июня 1936 г. газета «Соц. Донбасс» предоставила слово докторам из Сталино. О достижениях медицины города рассказали выдающиеся учёные, профессора ведущих клиник Донецкого медицинского института.

Директор глазной клиники профессор Н.И. Медведев в заметке «Слепые становятся зрячими» поведал, что за год клиника сделала более 500 различных операций. Самыми интересными из них были операции по пересадке роговой оболочки. «Недавно, в частности, мы сделали пересадку роговой оболочки от роду слепому Маевскому. Маевский сейчас свободно различает предметы и неплохо ориентируется в пространстве. От роду слепой Крыжанов прозрел настолько, что может метко стрелять из винтовки», — похвалился доктор.

Но клиника не всегда прибегает к оперативным вмешательствам. Так, внезапно ослепшему железнодорожнику после ряда консультаций вернули зрение методами внушения.

Среди пациентов клиники много детей. У них повреждения глаз, в основном, от рогатки или камня. А бывает, что здоровый глаз заболевает так называемым симпатическим воспалением. Это заболевание клиника пока излечить не может, поэтому занимается его ранней диагностикой.

Директор клиники уха, горла и носа профессор С.Ф. Летник в заметке «Пластическая хирургия лица» рассказал, что в борьбе с травматизмом лица его учреждение занимает одно из первых мест в Союзе.

«В настоящее время в клинике находится больной колхозник Байдак, который во время полевых работ попал под косилку. У него был полностью отрезан весь нос. Пришлось сделать очень сложную операцию — пластику — так называемым филатовским шагающим стеблем», пишет врач. Теперь нос у колхозника Байдака выглядит как и его природный.

За 3 месяца 1936 г. в акушерско-гинекологической клинике мединститута прошло 720 родов, на 30% больше, чем в 1935 г. Эту статистику привёл директор клиники профессор К. Жмакин в заметке «Работаем над обезболиванием родов». В учреждении активно изучались различные методы обезболивания, рассматривалось влияние наркотических средств на родовую деятельность, на ребёнка и чувства боли.

Здание Сталинского медицинского института (ранее в этом здании находился государственный банк, ныне корпус городской больницы №1)

Здание Сталинского медицинского института (ранее в этом здании находился государственный банк, ныне корпус городской больницы №1)

«В последнее время мы лечим больных с неправильными кровотечениями, назначая им грязевые лепёшки на грудные железы. В ряде случаев, где испытанные методы лечения не могли остановить длительного кровотечения, грязевые лепёшки давали прекрасный результат», — делится открытиями доктор.

В заметке «Побеждённое уродство» директор клиники ортопедии и травматологии И.М. Чижин рассказывает об изучении, профилактике и лечении заболеваний органов движения и опоры. Для этого используются все новейшие методы.

«По предложению американцев теперь широко применяется при заболевании костно-суставным туберкулёзом тазобедренного сустава так называемый внесуставный артродез, сущность которого заключается в том, что таз соединяется костной пластинкой с бедренной костью. Такая операция по прошествии 6 месяцев даёт больному возможность нагружать больную ногу без боли и испытывать её для нагрузки так же, как другую, здоровую ногу», — подчёркивает доктор. В клинике под его руководством проделано уже 15 таких операций.

Как по заказу, специально для врачей, гастролирующий в Сталино Харьковский государственный театр русской драмы вечером, в 20.30, в зимнем театре давал спектакль Сиднея Кингслея «Люди в белых халатах».

А в летнем театре Центрального парка культуры и отдыха им. Постышева начинались гастроли известной негритянской певицы Целестины Коол. Рассчитаны они были всего на 2 дня. Аккомпанировал певице Ленинградский джаз-ревю под управлением Симона Кагана.

Певица Целестина Коол

Певица Целестина Коол

Не отставал от театров и госцирк «Шапито». Он предлагал вниманию зрителей матчи французской борьбы, в которых принимал участие большой состав русских и иностранных борцов. Боролись представители Пруссии, Сибири, Днепростроя и городов Берлина, Кенигсберга, Владивостока, Иркутска, Калинина, Киева, Ленинграда, Харькова и Макеевки.

Таким был день 23 июня 1936 г. в Сталино

  • Е. Згинник


Войдите, чтобы оставить комментарий