letopis-donetska-thmb

2 августа 1938 г. в газете «Соц. Донбасс» Сталинский областной отдел народного образования объявил набор на курсы слушателей работников дошкольного воспитания. Курсы открылись не только в Сталино, но и в городах Константиновке и Артёмовске. Они готовили воспитателей дошкольных учреждений за 10 месяцев. Приглашались лица в возрасте от 18 до 35 лет с образованием не ниже 7 классов средней школы. Интересно, что испытания проводились с 22 августа по украинскому языку устно и письменно, по русскому языку, арифметике и Конституции СССР и УССР.

Сталинский облоно также проводил набор выпускников средних школ, окончивших 10 классов, на месячные курсы подготовки учителей для 1-4 классов. Заявления на поступление на курсы необходимо было подавать по адресу: ул. Пушкинская, Дом госучреждений, облоно, дошкольный и школьный отделы.

Сталинский металлургический техникум объявил набор студентов на 1938 — 1939 учебный годы на 1-е курсы дневного и вечернего отделений. В техникум принимались лица обоего пола, имеющие знания в объёме неполной средней школы или 7 классов средней школы от 15 до 30 лет. Техникум находился по адресу: 4-я линия, дом №2.

В начале августа 1938 г. в летнем театре гастролирующий в Сталино Донецкий государственный театр оперы и балета (Ворошиловград) давал оперу П.И. Чайковского «Мазепа».

Госцирк «Шапито» предлагал ежедневные представления музыкально-эксцентрической труппы лилипутов «Кино-джаз». В составе этого коллектива — 25 человек. Интересна история этого необычного коллектива. Она рассказана в газете «Московский комсомолец в Кузбассе» в 2010 г.:

«В 1927 г. артисты театра и эстрады Александра Корнелли и Михаил Качуринер встретили группу артистов-лилипутов и решили создать творческий коллектив, объявив конкурс по всей стране.

Поначалу в ансамбле выступали лишь 4 исполнителя. Они играли музыкальные пародии, сценки, скетчи. Затем пришла талантливая молодёжь, в т.ч. Виктор Волжин (Сивохо) и Мария Вержбицкая, ставшие впоследствии звёздами ансамбля. В 1931 был выпущен первый спектакль — «Синяя блуза». В 1933 в коллектив пришёл композитор, дирижёр и педагог Самсон Гальперин, который создал джаз-оркестр.

Событием в творческой жизни коллектива стала программа «Киноджаз» (1934 год) — пародии на популярных зарубежных кинозвёзд. Для подготовки артистов была создана творческая мастерская; опытные музыканты, балетмейстеры, педагоги обучали молодёжь. В 1935 «Музыкально-эксцентрический аттракцион лилипутов» был приглашён в систему Главного управления госцирками».

  • Е. Згинник
  • По материалам газеты «Соц. Донбасс»


Войдите, чтобы оставить комментарий