Современный Донецкий цирк «Космос» построен трестом «Донецкгорстрой» по проекту архитекторов из московского института «Гипротеатр» и молодых инженеров из института «Донбассгражданпроект». Они отказались от традиционных форм цирка с куполом, создали уникальное сооружение самых современных линий на 1850 мест. Здание является усеченным цилиндром диаметром 60 метров и высотой 30 метров.

Цирк был открыт 26 августа 1969 года, в канун юбилейных торжеств, посвященных 100-летию г. Донецка.

Интересен еще тот факт, что на проекте нет фонтана, которыйрасположен напротив центрального входа в здание. Быть может, он просто не поместился это этой фотографии, а может быть и вовсе не планировалось его строить?

Вашему вниманию фотографии проекта цирка «Космос», строительства здания и церемонии торжественного открытия.

Проект цирка и гостиницы в городе Донецке. 1967 г1. Проект цирка и гостиницы в городе Донецке. 1967 г

Ведется строительство цирка в Донецке. Авторский коллектив АПМ 2. ГИП Райгородецкий Е.Л.2. Ведется строительство цирка в Донецке. Авторский коллектив АПМ 2. ГИП Райгородецкий Е.Л.

Строительство донецкого цирка «Космос»3. Строительство донецкого цирка «Космос»

Строительство донецкого цирка «Космос»_14. Строительство донецкого цирка «Космос»

Строительство донецкого цирка «Космос»_25. Строительство донецкого цирка «Космос»

Строительство донецкого цирка «Космос»_36. Строительство донецкого цирка «Космос»

Строительство цирка в Донецке7. Строительство цирка в Донецке

Завершающий этап строительства цирка. Фото Е.Халдея8. Завершающий этап строительства цирка. Фото Е.Халдея

Торжественное открытие цирка Космос в Донецк. 1969 год9. Торжественное открытие цирка Космос в Донецк. 1969 год

 

 



11 Комментарии

  • Piratbox

    Очень интерестно, вообще Ваш сай просто великолепен.До того, как нашел его не интересовался историей родного города, а теперь просто втянуло, как говорится.Спасибо за информацию.Кстати, а что было на месте теперешнего цирка «Космос»? По рассказам моей бабушки когда она была маленькой вроде там был какой-то котлован с водой (?) и однажды из детского любопытства она там чуть-ли не утонула. Вот так вот.Интересно что это за котлован, ведь цирк в 1969 построили а судя по рассказу было это в 1939 году.

    Изменить
  • Aryason

    Раньше там был Белый карьер, в котором добывали мел для нужд завода. В последствии рядом выросла Юзовская Нахаловка, самозаемный поселок. В войну немцы устроили в той Нахаловке гетто, куда согнали всех окрестных евреев. Ночью 30 апреля 42 года, гетто ликвидировали, сбросив обитателей в шурф шахты №4-4бис

    Изменить
  • Дончанка

    Нет уверенности, что здание нашего цирка уникально. в 70-е годы
    видела значок, кажется, с надписью «Новосибирск» с изображением точно такого же здания цирка.

    Изменить
  • Aryason

    Это 100% правда. Проект типовой и такие цирки стоят по всему бывшему Союзу.
    И если среди авторов проекта называют архитекторов «Донбассгражданпроекта», то их заслуга в так называемой — адоптации, доработке проекта под реальную ситуацию.
    Кстати, внимательные Дончане могли легко заметить, что почти все ДК и кинотеатры построенные в Сталино в 50-х годах, исполненны по типовому проекту.
    Так ДК им. Горького шахты Засядько, брат близнец ДК им. Горького шахты Красная Звезда, и ДК в Калининском районе.
    А кинотеатр сгоревший в том году на конечной трамвая на Боссе — точная копия кинотеатров Горняк, на Заперевальном, Донбасс на Объединенном, и развороченном ДК на Петровке

    Изменить
  • Anatoliiz

    А то, что цирк сделан по типовому проекту новосибирского цирка секрета нет. Вот выдержка из титульного списка капитальных работ на 1965-1968 гг.
    «…осуществляется привязка проекта Новосибирского цирка, рабочие чертежи имеются…Подпись — Заместитель управляющего Союзгосцирком Шабуров
    Дата 26.08.1965 года» Это из архивных материалов Управления капитального строительства Донецкого городского совета депутатов трудящихся, плавновый отдел. Государственный архив Донецкой области, Ф-Р2891, оп.1, д.89, л. 49
    (а также есть 170,171)

    Изменить
  • Федор
    Федор

    1. Проект цирка действительно типовой. Сам видел такой же в Самаре(Куйбышеве).
    2. На месте цирка до начала его строительства была «Нахаловка», сейчас там стоят дома вдоль Ленинского проспекта, холм на котором стоят дома был выше, сейчас он частично спланирован. Этот склон собственно говоря и представляет из себя одну из стенок Карьера.
    3. Место для цирка выбрано потому, что на этом месте всегда разворачивался парусиновый цирк — шапито. Сам в детстве в нем бывал.
    4. Лужа-болотце была на месте нынешнего фонтана — охладителя напротив цирка.

    Изменить
  • fedonin50

    Вспомните, цирк шапито разворачивался напротив, через трамвайные пути (зачастую ближе к повороту троллейбуса, где построили «рембыттехнику»).
    А перед строительством нынешнего здания цирка там была городская свалка, под которую и отдали котлован. «Нахаловка» начиналась примерно там, где ныне «Обжора», китайский или японский ресторан.

    Изменить
  • fedonin50

    Ещё было много шума, когда над входом средь бела дня рухнул козырёк. Шло следствие. Мой отец проектировал конструкции для восстановления.

    Изменить
    • Валера

      Да-да, я тоже хотел написать комментарий про обрушение козырька. В соседней от нас квартире жил ветеран войны, который затем долгое время работал строителем (прорабом, если не ошибаюсь) и как раз участвовал в строительстве цирка. Мы его даже немного подтрунивали за эту «халтурную» работу, после обрушения козырька :)

      Изменить
  • Sv Dudnik

    И в Сочи такой же.

    Изменить
  • Aryason

    Судя по фотографии времен оккупации, Нахаловка начиналась гараздо раньше, чем Обжора.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий