Первая линия поселка Юзовка, названная позже в честь большевика Артема (Федора Сергеева), стала центральной улицей с момента своего появления. Начиналась она от металлургического завода и заканчивалась в районе современной площади Ленина. Дальше шла первозданная степь аж до поселка Ветка (до современной Шахтерской площади имени Дегтярева). Попытаемся проследить порядок расположения домов на главной улице Юзовки.

В здании под №1 располагалась Базарная контора поселка, занимавшаяся выдачей земли в аренду под застройку и сбором оплаты.

«Юзовка,Юзовка, Первая линия

В здании №5 находилась аптека И.И.Лаче, широко разрекламированная сегодня, благодаря сохранившемуся старому изображению. Кроме аптеки Лаче в поселке существовали аптеки А.М.Макарова, Арановича, Г.С.Левитана и аптекарские магазины И.И. и С.И. Пурто, Я.И.Хейфица, С.Г.Эскина, но они не оставили о себе никакого материального подтверждения и канули в лету.

«АпеткаАпетка Ивана ивановича Лаче. Юзовка, Первая линия. 1901 год

В здании №13 в 1917 году несколько месяцев располагался юзовский комитет РКП(б). Но не этим здание знаменито. Это, так называемый, «хитрый дом». На втором этаже дома Валлерштейна располагалась портняжная мастерская, благодаря чему застройщик сэкономил на высоте потолков. Посудите сами: портные работают сидя. Так зачем делать потолки высокими. Видимо, эмпирическим путем определили высоту второго этажа в 1 метр 80 см. Как рассказывал краевед М.С. Альтер, беседовавший в 1940-х с сыном строителя, когда закладывали фундамент – на счастье — под углы здания заложили по золотой десятке.

«Юзовка,Юзовка, Первая линия, 13

«ЮзовскаяЮзовская реклама

Левая сторона Первой линии от Школьного переулка до Большого проспекта была застроена одноэтажными торговыми помещениями. Сохранилось фото 1937 года этих построек с тыльной стороны (от 2-й линии) сделанное из окна школы № 6 (ныне здание «Донецкметаллургстроя»). По левой стороне улицы от Большого проспекта (ныне пр.Лагутенко) до Среднего проспекта (ныне пр.Труда) располагались лавки и магазины Торговой площади. По правой стороне улицы между Средним и Малым (ныне Павших Коммунаров) проспектами располагалось несколько гостиниц: «Гранд-отель», «Дон», «Петроградская». Между ними располагалось несколько фотоателье.

«фотофото 1937 года этих построек с тыльной стороны (от 2-й линии) сделанное из окна школы № 6 (ныне здание «Донецкметаллургстроя»)

«ЮзовскаяЮзовская реклама

Левая сторона улицы от Среднего проспекта до Садового застроена не была. Только в начале Первой мировой построили двухэтажное «офисное» здание (в современном представлении между Донгорбанком и Консерваторией) и двухэтажное здание Юзовского отделения Санкт-Петербургского международного коммерческого банка (часть здания Дворца пионеров, выходящего на ул.Артема). Изображение здания находившегося между Донгорбанком и Консерваторией сохранилось только 1938 года.

«СовременныйСовременный сквер Павших коммунаров. Вид с Свято-Преображенской церкви

«ЗданиеЗдание Донгорбанка. 1938 год

«ЮзовскогоЮзовского отделения Санкт-Петербургского международного коммерческого банка (часть здания Дворца пионеров, выходящего на ул.Артема)

С правой стороны улицы от Малого проспекта по Садового располагались мелкие конторы (Семадени, Юзовская Биржевая артель, Донецкая трудовая артель), фотоателье, Юзовское отделение Азовско-Донского коммерческого банка (дом № 51, обувной магазин «Монарх»). А в доме № 57 (постройки 1906 года) располагалось Юзовское отделение Государственного банка и с 1907 года отделение Государственного казначейства. Позже на здании надстроили этаж. Сегодня оно входит в 1-ю горбольницу.

«ДонецкаяДонецкая коммерческая трудовая артель. Юзовка

«ЮзовскоеЮзовское отделение Азовско-Донского коммерческого банка (дом № 51, обувной магазин «Монарх»)

«ЮзовскоеЮзовское отделение Государственного банка

Напротив отделения Госбанка, с левой стороны улицы, находилась женская – сначала — прогимназия, а затем гимназия Софьи Константиновны Ромм. Рядом в одноэтажном здании располагалось фотоателье Ицковича. Это, пожалуй, был самый известный юзовский фотограф. За гимназией и фотоателье находились казармы и конюшни 3-й Отдельной Донской казачьей сотни, обеспечивавшей общественный порядок в регионе. Ближе к Николаевскому проспекту (пр. 25-лет РККА) в 1912 году построили новое здание открытого в 1909 году Коммерческого училища. Сегодня это 2-й корпус ДонНТУ. Здание было 2-х этажным, но позже к зданию достроили еще один этаж. Напротив Коммерческого училища (на месте кафе «Вдохновение») располагались техническая контора и котельно-механический заводик А.Фрейлихера.

«ЖенскаяЖенская гимназия Софьи Константиновны Ромм. Юзовка

«КазармыКазармы и конюшни 3-й Отдельной Донской казачьей сотни, обеспечивавшей общественный порядок в регионе. Сталино, фото 1925 года

«БлижеБлиже к Николаевскому проспекту (пр. 25-лет РККА) в 1912 году построили новое здание открытого в 1909 году Коммерческого училища. Сегодня это 2-й корпус ДонНТУ. Здание было 2-х этажным, но позже к зданию достроили еще один этаж

Какие организации располагались вдоль Первой линии вплоть до Александровского и Михайловского (ныне Комсомольский) проспектов автору неизвестно. Сохранилось фото 1972 года, где на заднем плане видно министерство, а на переднем симпатичный двухэтажный дом. В конце 1970-х здание снесли и начали строить новое здание обкома профсоюзов. Долгое время стоявший недострой в конце-концов превратился в гостиницу «Централь». В районе Ворошиловского РИКа располагался дом купца Богомолова, на месте Музыкально-драматического театра гвоздильный завод. На площади Ленина в 1912 году построили новое здание Земской больницы. Но это была уже окраина Юзовки.

«СейчасСейчас на этом месте гостиница «Централь». 1972 год

«ВидВид на Земскую (Совбольницу). Сталино

Проспект Ильича назывался Семеновским (в районе гостиницы «Атлас» находилась деревня Семеновка), мост через Кальмиус еще не построили. Дальше Земской больницы построек не было, лежала степь. В районе магазина «Максим» (напротив библиотеки Н.К. Крупской) находился комплекс помойных ям, куда свозились нечистоты поселка. Интересно, что при ямах находился сторож. Но только в светлое время суток. В сквере возле современного Свято-Преображенского собора (ближе к банкго) находилось холерное кладбище. По воспоминаниям О.Д. Крицына (1929 года рождения) в начале кладбища стоял красивый старый памятник какому-то французу. Интересно было бы знать кому…

«ЮзовскаяЮзовская реклама

 

  • Автор: Степкин В.П.
  • Фото из архива автора

 



7 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий