Во времена СССР город делал пионерам немало подарков, порой приурочивая их к годовщие революции, но иногда, даже ко дню пионерии, который отмечается 19 мая.

День пионерии в Донецке, 2012День пионерии в Донецке, 2012

Власть советов считала Дворец пионеров – лучшим подарком молодому поколению. Вот что писал по этому поводу начальник сталинской конторы Южжилстроя Тамуров в далеком 1936 году.

«Каждый, кто был во Дворце пионеров и октябрят в Сталино, обращал внимание на огромных размеров зеркало, украшающее зимний сад. Это четырехметровое зеркало было изтготовлено по специальному заказу Константиновским заводом «Автостекло».

Фигуры на фасаде Дворца пионеров, Сталино, 1936Фигуры на фасаде Дворца пионеров, Сталино, 1936

Материалы и оборудование для Дворца пионеров и октябрят ввозились из разных концов Советского Союза. Скульптурные фигуры изготавливались в мастерских Москвы, Киева, Харькова. Из Ленинграда и Одессы был привезен лингруст для обивки стен, линолеум для полов, в Грузии закупалась мраморная мука, из которой изготовлялся высококваоифицированными специалистами искусственный мрамор.


Большинство комнат и здание снаружи выкрашено масляными красками, а зрительный зал отделан под мастичные краски. Строители были озабочены одним – создать во Дворце пионеров и октябрят максимум удобств, уюта, изящества и красоты, создать здание, достойное солнечного детства детей сталинской эпохи, дать детям все лучшее.
Лучшие архитекторы города тт. Исакович, Теплицкий, Порхунов и др. работали над проектами Дворца пионеров. Лучшие художники готовили картины, панно и гравюры. Лушие кадры строителей были заняты отделкой комнат.
Из огромной армии строителей, энергично работавших над тем, чтобы создать подлинный дворец радости, надо выделить следующих товарищей: мраморщики Клевцов и Елизаров, альфрейщик (специалист по окраске) Елисеев, маляры высокой квалификации Бугаев и Зернов, краснодеревщик Попов и др.»

Статуя в холле Дворца пионеров, Сталино, 1936Статуя в холле Дворца пионеров, Сталино, 1936

Это был поистине царский подарок пионерам нашего города. Следующим ценнейшим подарком можно назвать Донецкую Детскую железную дорогу, принявшую первых посетителей 19 мая 1972 года.

Дворец остался и радует детвору, равно как и дорога, которая совсем недавно открыла новый сезон.

Пионеры уже не те, Донецк, 2012Пионеры уже не те, Донецк, 2012

А вот пионерия отходит в прошлое. Хоть в прошлом году и пытались праздновать 90-летие пионерской организации, но это скорее напоминало некое шуточное действо, а не серьезное мероприятие. Да и суть происходящего понимали разве что женщины пенсионного возраста с повязанными на шеях пионерскими галстуками.

Ветераны пионерии, Донецк, 2012Ветераны пионерии, Донецк, 2012



2 Комментарии

  • Александр

    Одно из двух:
    Либо эти пионеры в свое время были не достойны инициатического посвящения в комсомол и соответственно в коммунистическую партию (по причине своей политической незрелости), либо это бывшие коммунисты впали в политическое детство.
    Политическая регрессия так сказать!

    ВЫВОД:
    О реалиях жизни нужно думать, о построении здорового демократического сообщества, а не жить символами ушедшей тоталитарной эпохи!
    Честно говоря, достали эти политические ролевики!

    Изменить
  • Макс

    А в 1982-м построили новый Дворец возле Кальмиуса. Тоже к 19 мая.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий