Большой герб ДонецкаБольшой герб Донецка

Как сказано на официальном сайте мэра города Донецка: «В эпоху всемирной интеграции сокращаются расстояния не только между отдельными государствами, но и между континентами. Современные средства связи сделали мир открытым.

А так как к Донбассу всегда был повышенный интерес, то местным властям приходится строить взаимоотношения в нужном русле, искать такие формы общения, которые приносили бы дивиденды и укрепляли дружественные связи. Одним из приоритетов международных контактов является сотрудничество с городами-побратимами».

Из всего этого можно сделать выводы, что укрепление культурных и экономических связей между городами-побратимами очень актуально для Донецка и имеет большие перспективы.

    Бохум (Bochum), Германия

 

Бохум (Bochum), Германия. Городская ратушаБохум (Bochum), Германия.
Городская ратуша
http://www.bochum.de/

Бохум — город в Германии один из четырёх центров Рурского региона в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия.

Центр региона Средний Рур (Ruhr) с городами Хаттинген, Херне и Виттен. Население города — 394 000 жителей. Население Среднего Рура — 750 000.

Город известен «Рурским университетом», Немецким музеем угольной промышленности (Deutsches Bergbaumuseum) и музыкальным театром «Starlight Express».

Герб города Бохум (Bochum), Германия
Герб города
Бохум (Bochum), Германия.
http://ru.wikipedia.org/

В рамках сотрудничества с городом Бохум проводится ежегодный обмен молодежными делегациями. Немецкие медики оказывают гуманитарную помощь препаратами и оборудованием нашему детскому гематологическому центру. В ходе визита донецкого городского головы в Бохум в марте 2003 года в немецком городе торжественно установлен символ Донбасса — Пальма Мерцалова.

Ссылки:
Официальный сайт города Бохум
Официальный сайт городов-побратимов Бохума и Донецка
Бохум в Wikipedia

    Тайюань (Taiyuan), Китай

 

Тайюань (Taiyuan), Китай. ХрамТайюань (Taiyuan), Китай. Храм
www.warriortours.com

Тайюань (Taiyuan) является административным центром провинции Шаньси (Shanxi). Тайюань Расположен в её центральной части в долине реки Фэньхэ на высоте 800 м над уровнем моря. На востоке находится горный массив Тайханшань, на западе — горы Люйляншань, на севере — горные системы Юньчжун и Чжоуэршань, к югу раскинулась Цзиньчжунская равнина. История города насчитывает 2500 тыс. лет, поэтому вокруг него находится огромное количество культурных памятников и древних построек.

Его строительство началось в 497 г. до н.э. по приказу правителя древнего государства Цзинь, в связи с чем и город первоначально получил название Цзиньян. В период правления императоров династии Тан он достиг своего расцвета, став «третьей столицей Поднебесной» и самым крупным городом, расположенным к северу от Хуанхэ. В период династии Цин Тайюань превратился в один из значительных центров коммерции и ремесленного производства.

Ссылки:
Тайюань в Wikipedia
Тайюань — климат, описание

    Шеффилд (Sheffield), Англия

 

Шеффилд (Sheffield), АнглияШеффилд (Sheffield), Англия
www.2747.com

Шеффилд расположен в центре Англии, всего в двух часах езды на автомобиле от Лондона, с Шеффилда легко добраться в Шотландию и в любую другую точку Великобритании, как автотранспортом, так и на поезде.

Шеффилд имеет население более пятисот тысяч человек и является четвертым по величине городом Англии. Люди Шеффилда известны своей дружелюбностью и гостеприимством, таким образом иностранные студенты чувствуют себя здесь как дома.

Возведенный на 7 холмах и 5 речных долинах, Шеффилд окружен прекрасным видом. Являясь одним из наиболее «зеленых» городов Великобритании Шеффилд имеет наибольшее в стране количество парков.

Шеффилд был первым городом, которому присвоено звание Национального спортивного города (National city of Sport) спортивным комитетом Великобритании (Sports Council of Great Britain).

Имея крупнейший, после Лондона, театральный комплекс, свыше 40 кинотеатров, огромное количество магазинов, Шеффилд завоевал право называться центром досуга в регионе.

Ссылки:
Шеффилд в Wikipedia
Официальный сайт города Шеффилд

    Шарлеруа (Charleroi), Бельгия

 

Шарлеруа (Charleroi), БельгияШарлеруа (Charleroi), Бельгия
www.2747.com

Шарлеруа (фр. Charleroi) — город в Бельгии, расположенный в провинции Эно, относящейся к валлонской части страны. Шарлеруа находится на реке Самбр, в 50 км южнее Брюсселя. В городе проживают 212 тысяч человек.

Экономика Шарлеруа характеризована стальной промышленностью, однако эта отрасль в последнее время подвержена сильным структурным изменениям. Помимо этого, город является железнодорожным узлом с важным перевалочным вокзалом. Через канал Шарлеруа-Брюссель город имеет сообщение с фламандскими водными путями.

Шарлеруа был основан в 1666 как крепость Шарнуа, позже его имя видоизменилось. Футбольный стадион города был одной из арен, на которых проходили матчи Чемпионата Европы по футболу 2000.

Ссылки:
Шарлеруа в Wikipedia
Официальный сайт города Шарлеруа

    Гомель, Беларусь

 

Гомель, БеларусьГомель, Беларусь
http://www.gorod.gomel.by

В апреле 2003 года во время Дней белорусской культуры в Донецке был подписан договор о сотрудничестве с городом Гомель.

Гомель — областной центр Республики Беларусь. Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги); аэропорт Гомель. Стоит на реке Сож.

Гомель, БеларусьГерб города Гомель, Беларусь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гомель

Гомель сегодня — это второй по величине город в республике, общественно-политический центр межрегиональных связей Белоруссии, России, Украины, с развитой промышленностью, наукой и культурой, важный транспортный узел.

В городе работают свыше ста предприятий машиностроения, легкой, пищевой, химической и других отраслей промышленности. Хорошо развиты деревообрабатывающее и мебельное производство, стройиндустрия.

Гомель — один из крупнейших культурных центров Беларуси. Ежегодно здесь проходит около 20 различных фестивалей, 1500 концертов, 180 художественных выставок.

Ссылки:
Гомель в Wikipedia
Официальный сайт города Гомель

    Москва, Россия

 

Москва, РоссияМосква, Россия
http://ru.wikipedia.org

Наиболее продуктивные и динамичные связи у Донецка со столицей Российской Федерации. В Правительстве Москвы создано постоянное представительство Донецкого городского совета, с 1997 года здесь действует землячество донбассовцев. В 1998 году подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Налажен ежегодный обмен официальными делегациями, творческими коллективами. В год Украины в России (2002-й) и год России в Украине (2003-й) заметно активизировались контакты с российскими городами: С.-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Смоленском и Краснодаром.

Москва, РоссияГерб города Москва, Россия
http://ru.wikipedia.org

Mocква — город федерального значения, столица России, административный центр Центрального федерального округа и Московской области, город-герой. Крупнейший город России и Европы, важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны. Метрополитен (с 1935 г.), Международные аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково, 9 ж/д вокзалов, 3 речных порта (имеются выходы к морям бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов).

Ссылки:
Москва в Wikipedia
Официальный сайт города Москвы

    Вильнюс (Vilnius), Литва

 

Вильнюс (Vilnius), ЛитваВильнюс (Vilnius), Литва
Церковь святых Петра и Павла
http://www.vilnius-tourism.lt

Вильнюс (лит. Vilnius, польск. Wilno; до 1939 — Вильно) — столица и самый большой город Литвы.

Расположен в юго-восточной части Литвы (координаты 54°41\’ с. ш. 25°17\’ в. д. (G)) у слияния реки Вильни (Вильняле, лит. Vilnele) и Вилии (Нерис, лит. Neris).

Площадь 392 кв. км. 20,2 % общей площади составляют застройки, остальную часть занимают зелёные массивы (43,9 %) и водоёмы (2,1 %).

Крупнейший административный центр Литвы. Центр Вильнюсского архиепископата римско-католической церкви и Литовско-Виленской епархии Русской православной церкви. Здесь расположены важнейшие политические, экономические, социальные и культурные, научные и образовательные учреждения страны.

Вильнюс (Vilnius), ЛитваГерб города Вильнюс (Vilnius), Литва
http://ru.wikipedia.org

Знаменит своим историческим центром, Старым городом, который является одним из крупнейших в Восточной Европе (360 га). Старый город, насчитывающий множество исторических зданий, в 1994 году внесён ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия (англ. World Heritage List). Решением Европарламента Вильнюс и Линц объявлены культурными столицами Европы 2009 года.

Ссылки:
Вильнюс в Wikipedia
Официальный сайт города Вильнюс
Вильнюс туристический

    Катовице (Katowice), Польша

 

Катовице (Katowice), ПольшаКатовице (Katowice), Польша
http://www.katowice.zobacz.slask.p

Катовице (польск. Katowice) — город на юге Польши в Верхней Силезии, столица Силезского воеводства. Основан в XIX веке, получил статус города в 1865 году. По данным на 2004 год, население Катовице составляет 321 163 человек, а всего в агломерации живёт 3 487 000.

Катовице — столица силезского воеводства. Город расположен в южной части катовицкой возвышенности, на берегах рек Рава и Клодница в Горносилезском промышленном округе. Насчитывает ок. 370 тыс. жителей. Местность известна с 1598 г., как деревня Контовиче, однако настоящая история Катовиц как города начинается с XIX в. Вместе с быстрым развитием угольной и металлургической промышленности в этом регионе развивались и Катовице, которые в 1865 г. получили статус города.

Катовице (Katowice), ПольшаГерб города
Катовице (Katowice), Польша
http://ru.wikipedia.org

После первой мировой войны и 3 междоусобных силезских восстаний, Катовице были присоединены к Польше, а с 1922 стали уже важным административным центром автономного силезского воеводства. Во время второй войны город не был почти разрушен из-за своего стратегического значения, и в начале 50-х годов был столицей наиболее развитого промышленного региона. Город быстро рос, поглощая в себя близлежащие окрестные. Современный вид город обрел в 1960-1973 годах, когда была перестроена Рыночная площадь, возникли многие городские объекты (м.пр. рекреационно-спортивный центр «Сподэк», здания университета и ж/д вокзала).

Ссылки:
Катовице в Wikipedia
Официальный сайт города Катовице
О Катовице

Деловые и дружеские связи продолжаются и с другими государствами. Обмен творческими коллективами связывает нас с городами Труа (Франция), с г. Бургас (Болгария).

В перспективе установление партнерских отношений с г. Ашдод (Израиль), г. Овьедо (Испания), г. Карадэниз Эрегли (Турция), г. Брашов (Румыния), г. Вичан (Великобритания).

Источники:

Добавлено 26.01.2007.

Trackbacks/Pingbacks

  1.  borse louis vuitton outlet
  2.  Gregory Smith

Войдите, чтобы оставить комментарий