Чтобы человек хорошо трудился он должен хорошо отдыхать. А отдых с точки зрения социалистического государства должен был быть культурным. Именно для такого отдыха во всех крупных городах Союза существовали городского парка. Помимо отдыха в парках проводилась и воспитательная работа с посетителями. Это и были две главные задачи парков, исходя из которых работа советского парка сводилась  к следующему: воспитательная работа; физкультурно-массовая работа; культурно-просветительная работа; художественная работа; оздоровительная работа; развлечения в парке; детская работа; бытовое обслуживание посетителей. И парк Щербакова выполнял все эти функции.

В 1950-х годах на центральной аллее парка им. Щербакова в Сталино существовал павильон под названием “Отдых”. Это было кафе, в котором каждый желающий мог утолить жажду или съесть холодного мороженого. Жажду утоляли разнообразными напитками, исходя из личных предпочтений и возраста.

Быть может вы помните этот павильон? Давайте делиться воспоминаниями.

Крыша павильона Отдых на фоне главной аллеи парка Щербакова. Сталино, 1950-еКрыша павильона Отдых на фоне главной аллеи парка Щербакова. Сталино, 1950-е

Павильон в парке ЩербаковаПавильон в парке Щербакова

Павильон ОтдыхПавильон Отдых

Эх, жарко!Эх, жарко!

парк в 50-еПарк Щербакова в 1950-е

Фото предоставлены Стёпкиным В.П.



Войдите, чтобы оставить комментарий