15 мая 2009 г. исполнилось 122 лет со дня принятия решения об открытии при Юзовской почтовой конторе телеграфной станции, а 26 июня — 117 лет со дня приема этой телеграфной линии в казну.

В поселке Юзовка на 1888 г. существовала почтовая контора III класса с годовым доходом 12 тысяч рублей серебром. Но, так как не было телеграфной станции — телеграммы приходилось давать с железно-дорожной станции Юзово, находящейся в 10 верстах от поселка. Но и этого мало: тогда проходившая рядом Донецкая каменноугольная железная дорога была частной и большая часть платы за передачу телеграмм шла ее пользу. И чиновники решили, что «ввиду этого в интересах казны является желательным открытие телеграфа при Юзовской почтовой конторе, доход которой, судя по почтовому, должен быть довольно значительный».

«Почтово-телеграфнаяПочтово-телеграфная контора. Юзовка, начало XX века


Уездный город Мариуполь уже был соединен телеграфной линией с Таганрогом. От Мариуполя линию должны были провести вдоль полотна железной дороги до Юзовки, затем на Ясиноватую и после на станцию Чаплино, также принадлежавшую частной железной дороги. В Чаплино (сегодня это Днепропетровская область) должно было произойти соединение с телеграфной линией, идущей от Гуляй Поля. Ясиноватой отводилась особая роль. Здесь должна была стоять контрольная станция для наблюдения за телеграфными проводами проектируемой линии.

В то время Главное управление почт и телеграфов относилось к Министерству внутренних дел. Министр в марте 1891 г. дал «добро» на строительство линии от Мариуполя через Юзовку на Ясиноватую и уже 27 октября помощник начальника Ростовского почтово-телеграфного округа Э.Шевиц телеграфировал в столицу о начале приема телеграмм Юзовской конторой.

Было ли официальное открытие и торжества по этому случаю — архивы молчат, но в апреле этого года в Российском историческом архиве в Санкт-Петербурге найден акт правительственной комиссии о приемке — процитируем дословно — «в казну вновь подвешенного телеграфного провода к столбам Донецкой железной дороги между Ясиноватой через местечко Юзовку до г.Мариуполя». В комиссию вошли начальник Ростовского почтово-телеграфного округа, статский советник Купинский и начальник Лозовской почтово-телеграфной конторы коллежский ассесор Воскресенский.

«ЗаказноеЗаказное письмо из Юзовки в Латвию

И это была не простая формальность. Приемку производили по полной программе, исполняя предписание начальства от 16 октября 1892 г., полностью обследовали линию от Мариуполя до Ясиноватой, проверили качество крепления проводов к столбам, а в Юзовке проверили еще и качество установки новых столбов. Интересно читать канцелярский стиль того времени: «В селении Юзовке установлено 7 сосновых столбов длиною 12 аршин, в верхнем отрубе 4 вершка, заготовленные старшим механиком Аксеновым, столбы хорошего качества, прямые, очищены от коры с затесом верхнего отруба конусом, зарыты на глубину 2,5 аршина». Проверили все, вплоть до крюков крепления, изоляторов и качества скрутки проволки. Мебель для телеграфа изготовил и приобрел механик, производивший все монтажные работы. И вывод комиссии самый доброжелательный: принять линию в состав Ростовского почтово-телеграфного округа.

Напомню: с тех пор прошло 117 лет …

  • Автор: Степкин В.П.


Войдите, чтобы оставить комментарий