Город Донецк возник и развивался на базе горнозаводской промышленности, благодаря богатым запасам полезных ископаемых.

Свое историческое начало город ведет с лета 1869 года, когда здесь началось строительство металлургического завода. К тому времени на территории будущего города уже существовали основанные в XVII веке запорожскими казаками слободы Александровка, Григорьевка, Семеновка и хутор Овечий. Наряду с земледелием, их жители занимались «копанием земляного уголья» или «горючего камня».

В настоящее время история вызывает широкий общественный интерес — это связано со становлением нового демократического суверенного государства, которое позволило с объективных позиций рассматривать историю, поднимать на обсуждение до сих пор закрытые темы. Отсутствие строгой цензуры как таковой со стороны руководства дало возможность пересмотреть марксистско-ленинский подход к изучению истории, а также позволило существовать биполярным точкам зрения на проблемные вопросы. Появление новых фактов, существенное расширение источниковой базы в настоящее время, а также в скором будущем, позволяют дополнить или же полностью осветить неизвестные страницы истории.

Сегодня Донецк — один из крупнейших административных, индустриальных, научных и культурных центров Украины. Город известен также своими выдающимися спортсменами, занимающими призовые места на престижных международных соревнованиях.

Донецк называют и одним из самых красивых украинских городов — «городом миллиона роз». И это действительно так — Донецк признается самым «зеленым» высоко индустриальным городом мира.

Войдите, чтобы оставить комментарий