153-novodran-pavel-fedotovich-thmb

30 сентября 1943 года рота Павла Новодрана с боями вышла к деревне Оташев Чернобыльского района Киевской области Украины, вернее, к левому берегу реки Припять напротив этой деревни. Над местностью господствовала небольшая, но сильно укрепленная высотка у самой деревни. Немцы не ожидали, что советские солдаты будут с ходу переправляться через реку и не смогли организовать огонь. Рота гвардии младшего лейтенанта Павла Новодрана стремительно форсировала водную преграду и окопалась на правом берегу. Заговорили вражеские пушки и минометы. Разрывы так густо покрыли берег, что казалось, будто прибрежный песок кипит. Наши бойцы даже плохо видели друг друга из-за бурой завесы сплошной пыли.

153 Новодран Павел ФедотовичНо вот вражеский огонь мгновенно стих. И командир роты вдруг увидел, как в полный рост идут к берегу немцы, очевидно уверенные в том, что все переправившиеся бойцы погибли.

— Тихо, не стрелять! — приказал командир. Горстка бойцов, оставшихся от роты, выжидала, пока противник подойдет ближе. 300 метров, двести… сто… И вот почти в упор наши бойцы начали расстреливать наступавших фашистов. Многие тут же повалились замертво, некоторые побежали обратно, но были и такие, что мгновенно залегли и открыли ответный огонь. Дорога была каждая секунда.

— Вперед! За мной! Ура! Младший лейтенант Павел Новодран первым бросился в контратаку. Бойцы добежали до тех немцев, что залегли на ровном месте, не окопавшись, почти в упор расстреливали их, уничтожали в рукопашной схватке.

Однако вскоре немцы пошли в очередную атаку. На этот раз у них уже не было прежней самоуверенности и беспечности. Подразделению Новодрана пришлось очень трудно. Пожалуй, лишь большой опыт да железная дисциплина, воспитанная командиром, помогли устоять в этот раз. Немцам не удалось ликвидировать плацдарм.

Может быть, покажется странным решение командира роты после таких тяжелых боев снова атаковать противника. Но все дело в том, что и немцы этого, очевидно, не ожидали. Наши бойцы так стремительно ворвались в их траншеи, что по всей обороне врага началась настоящая паника. Они оставили деревню Оташев и отступили на запасные позиции.

Смелость, говорят, города берет. Пусть это был не город, а всего лишь небольшая деревенька, но смелость и находчивость в боях за нее были проявлены исключительные.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Наградной лист

 

Справка

Новодран Павел Федотович (Фёдорович) — командир роты 4-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, гвардии младший лейтенант.

Родился 13 июня 1917 года в селе Верхнекаменское ныне Артёмовского района Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец. Окончил 7 классов школы в поселке городского типа Яма, ныне город Северск Донецкой области Украины, и школу ФЗУ. Работал электриком на Северском доломитном заводе.

В Красной Армии с 1938 года. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов.

Командир роты 4-го гвардейского стрелкового полка (6-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) комсомолец гвардии младший лейтенант Павел Новодран отличился при форсировании Десны, Днепра, Припяти и многих других не столь известных рек, где показал замечательные образцы управления боем. Его подразделение, как правило, первым захватывало плацдарм на правом берегу и стойко удерживало его, постепенно расширяя. В боях за населенные пункты Марчихина Буда Сумской области, Комаровка и Евлашевка на Черниговщине рота Павла Новодрана ликвидировала 12 огневых точек врага, было уничтожено около 200 немецких солдат и офицеров, два орудия противника вместе с расчетами, захвачены две штабные машины с ценными документами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии младшему лейтенанту Новодрану Павлу Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Рота под командованием Павла Новодрана продолжала наступление. Но не суждено ему было получить высшую награду Родины. Он погиб в бою у села Новоглыбов Козелецкого района Черниговской области Украины 16 октября 1943 года, именно в тот день, когда был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Павлу Федотовичу Новодрану звания Героя Советского Союза.

Герой похоронен в селе Новоглыбов Козелецкого района Черниговской области Украины. На могиле установлен обелиск.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды.

Память

  • Бюст Героя Советского Союза П.Ф. Новодрана установлен в сквере Славы города Северск Донецкой области Украины.
  • Его имя носила пионерская дружина школы № 1 и носит улица в городе Северск.


Войдите, чтобы оставить комментарий