web (1)

В субботу в Донецке прошел традиционный – а в этот раз юбилейный, уже 25-й, – легкоатлетический турнир «Samsung Звезды Шеста», проходящий под патронатом главы НОК Украины Сергея Бубки. За свою солидную историю турнир приобрел огромную популярность и является одним из крупнейших в мире.

В этот раз на турнир съехались представители 11 стран. Среди женщин главными претендентками на победу были призер Олимпийский игр Анна Роговская из Польши и экс-чемпионка мира Фабиана Мюрер из Бразилии. Главным фаворитом среди мужчин был действующий Олимпийский чемпион Рено Лавилленьи, который поставил себе задачу установить новый мировой рекорд в закрытом помещении и превзойти Сергея Бубку, достижение которого не было побито вот уже 21 год.

Традиционно спортсменов принимала «Арена Дружба», которая для некоторых спортсменов уже стала доброй знакомой. Атмосфера, царящая в зале, была пропитана нетерпеливым ожиданием, доброжелательностью к участникам, и конечно же спортивным азартом. Болельщики не были разочарованы и турнир в полной мере проявил себя как серьезное спортивное событие мирового масштаба, ведь француз Рено Лавилленьи выполнил поставленную задачу и взял отметку в 6,16 м с первой попытки. Таким образом, был установлен новый мировой рекорд в закрытом помещении. С большим удовольствием поздравляем с этим достижением самого спортсмена, Сергея Бубку и всех организаторов и спонсоров турнира «Samsung Звезды шеста», а также наших горожан, которые имели удовольствие видеть своими глазами этот исторический момент.

Сразу же после этого Рене предпринял смелую попытку покорить заоблачную высоту 6,21 м, однако его остановила травма ноги.

Таким образом, пьедестал победителей турнира «Samsung Звезды Шеста 2014» среди мужчин выглядит следующим образом:

  1. Рено Лавилленьи (Франция) – 6,16м. Новый мировой рекорд в закрытых помещениях.
  2. Люк Катс (Великобритания) – 5,81м.
  3. Тиаго Браз да Сильва (Бразилия) – 5,76м. Личный рекорд, рекорд Бразилии, рекорд Южной Америки.

Призовые места среди женщин распределились так:

  1. Фабиана Мюрер (Бразилия) – 4,62м.
  2. Анна Роговская (Польша) и Силке Шпигельбург (Германия) – 4,62м.

Для тех, кто не имел возможности лично полюбоваться спортивным праздником, представляем подробный фотоотчет турнира. В нем мы постарались уделить достаточное внимание большинству участников, однако же львиная доля фотографий поcвящена Рено Лавилленьи – новому мировому рекордсмену.



1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий