Это захоронение расположено по улице Известий, 31 в 80 м от школы №141. Здесь похоронены 180 неизвестных советских военнопленных. Их использовали на самых тяжелых работах в шахте №8 «Чулковка» в 1942 году.

В этой же братской могиле, по официальным данным, покоятся и трое наших воинов, погибших в боях при освобождении поселка шахты №8 в сентябре 1943 года (указана даже дата их гибели — 8 сентября, но она вызывает сомнение, т. к. уже город Сталино был освобожден от фашистов). Их имена известны — это лейтенант Васильев, гвардии сержант Викторов Н.В. (в некоторых документах его инициалы записаны П.В.) и рядовой Бочинин. Что интересно, по информации Пролетарского райвоенкомата на ноябрь 1991 года, в захоронении должно быть четверо (!) погибших солдат — кроме вышеуказанных бойцов есть фамилия и красноармейца, старшего пулеметчика штаба 301-й сд Якова Григорьевича Бакуленко 1904 г.р., уроженца Ставропольского края. Он по донесению о безвозвратных потерях этой воинской части числится погибшим 7.09.1943 года. Почему этот боец потерялся сейчас — с течением времени уже, наверное, не удастся найти ответ на этот вопрос.

Эти погибшие воины были перезахоронены в братскую могилу из разных других мест шахтного поселка, и в 1963 году здесь был установлен железобетонный памятник с барельефными изображениями советских воинов в бою и боевых орденов высотой в 6,15 м. Еще очень показателен факт, что эта братская могила не состояла на госучете и не числилась памятником истории. За 50 лет своего существования памятник пришел в негодность, попросту стал разваливаться на глазах у всех окружающих.

По оценкам специалистов, отреставрировать его было уже невозможно. Поэтому после обращения ветеранов поселка Чулковка власть города разрешила установить на братской могиле новый памятник.

Старый обелиск, Донецк, 1991Старый обелиск, Донецк, 1991

Для реализации этой благородной задумки нашлись неравнодушные люди. К примеру, курировал демонтаж и установку памятника помошник-консультант народного депутата Украины Александра Бобкова Зариф Губиев. Непосредственно демонтаж старого обелиска сделали бойцы аварийного-спасательного отряда, гранитные плиты предоставили частные предприниматели, с их помощью было осуществлено и строительство непосредственно нового памятника. Благоустройство территории вокруг братской могилы провели учащиеся школы №141.

Вид обелиска в 2012 году, ДонецкВид обелиска в 2012 году, Донецк

Новый обелиск получился, может быть, и хуже в художественном отношении, чем был старый, но надо учитывать и реалии сегодняшнего экономического положения в стране. На гранитных плитах там записаны следующие слова: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, — никто не забыт и ничто не забыто».

Новый памятник, Донецк, 2013Новый памятник, Донецк, 2013



9 Комментарии

  • Алюрка

    «указана даже дата их гибели — 8 сентября, но она вызывает сомнение, т. к. уже город Сталино был освобожден от фашистов)»

    Чулковка в то время не считалась городом Сталино — это раз.

    Чулковку, в отличие от города Сталино, освобождали войска 2-й гвардейской армии — это два.

    Чулковку освобождали именно 8 сентября — это три.

    Сталино освободили освободили 7 сентября, только в мемуарах командира 301-й стрелковой дивизии — это четыре.

    Согласно боевым журналам 5-й ударной армии, 301-й, 230-й СД и 50-й гвю СД — город Сталино освободили только утром 8 сентября, после того, как ночью немцы оставили южную и западную часть города — это шесть.

    Изменить
    • Dennis_Lapin

      спасибо за уточнение

      Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      А в каком году Чулковку включили в Сталино? Разве не в 1930-х?

      Изменить
      • Алюрка

        Чулковка, как и Буденовка до начала пятидесятых считалась отдельным поселком, в черте Большого Сталино.
        Почитайте документы тех лет — ни Рутченково, ни Буденовка, ни Гладковка, ни станционный поселок — за Сталино не считались, и в перечне освобожденных населенных пунктов, они идут отдельным пунктом. И еси говорить, о Донецке в сегодняшних границах, то полностью его освободили 10 сентября

        Изменить
        • Алексей Федько
          Алексей Федько

          Теперь понятно, что вы имели ввиду. Действительно, Чулковка была поселком (населенным пунктом). Но, в черте Сталино и в черте Буденновского района. Конечно, тогда все эти поселки были как «острова в океане» так называемого «Большого Сталино». Но говорить, что «Чулковка в то время не считалась городом Сталино» все же некорректно. Например, читаем документ:

          Из протокола заседания бюро Донецкого обкома КП(б)У об организации райсоветов на территории города Сталино

          21 апреля 1936 г.

          Для укрепления руководства школами, больницами, социально-культурным строительством, торговлей и т. д. в промышленных пунктах города Сталино считать целесообразным преобразовать поселковые и рудничные советы в районные советы.

          1…
          5. Буденновский райсовет с населенными пунктами: Буденновка, Алексеевка, шахта № 13/19, шахта № 11/21 «Первомайская», ст.Чумаково, поселки им.Ворошилова № 1 и № 2, «Челюскинский» поселок, шахта № 9 «Капитальная», шахта № 16/17, шахта 5-С, Шахта №№ 4-5-6 «Красная звезда», колония № 20, шахта № 13/18, колония № 21, шахта № 8 им.Саркисова, шахта № 12/18 им. Правда, шахта № 6 «Капитальная», шахта № 14/8 «Обеточная», шахта № 10/13 Сорокинская, поселок Широкинских коксовых печей, «Пролетарский» хутор, хутор «Ново-Дружеский» с центром в населенном пункте — Буденновка.
          ……..
          С САРКИСОВ — Секретарь Обкома КП(б)У

          Госархив Донецкой области, ф.п.-326, оп.1, д.557, л.141.

          Изменить
          • Алюрка

            Не корректно говорить, что Чулковка тогда считалась городом Сталино. Документально — она ею являлась, фактически нет. Но это уже будет казуистика, из-за которой возникает множество непоняток.

            Хотите, могу привести документ, и тоже из архива, где все эти поселки зачтены, как отдельные населенные пункты, и город Сталино идет там отдельной статьей?

            Изменить
            • Алексей Федько
              Алексей Федько

              Да я вам верю. Похожую историю можно наблюдать и сейчас. Город Моспино административно подчинен Донецку. И пойди разберись является ли он частью последнего или нет

              Изменить
  • bliechtenstein

    Подскажите, пожалуйста, где почитать об истории возникновения поселка Чулковка и кто такой Чулков?

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Даже не подскажу где есть история этого поселка. У нас на сайте ее точно нет. Если вдруг найдете, не сочтите за труд прислать нам — опубликуем

Войдите, чтобы оставить комментарий