В конце октября 1941 итальянцы штурмовали и взяли г. Сталино. Основную роль в этом сыграли части подвижной дивизии (италь. — «celere») «Principe Amedeo duca D’Aosta». В немецком коммюнике были особо отмечены действия 3-го полка берсальеров и кавалерийского полка «Lancieri Di Novara». К концу ноября 1941 г. после тяжелых уличных боев дивизии «Amedeo D’Aosta» и «Pasubio» овладели Горловкой, а дивизия «Torino» захватила еще один шахтерский город — Рыково.

В Никитовке 80-й пехотный полк «Roma» попал в окружение (74-я советская стрелковая дивизия постаралась), но сумел после недели боев вырваться из кольца благодаря помощи чернорубашечников из легиона «Tagliamento».

В конце ролика видно, как итальянские войска проходят мимо здания Горного техникума (город Шахты Ростовской области, Росии). На некоторых интернет-ресурсах это здание ошибочно идентифицируется как корпус Индустриального института (ДПИ, ДонНТУ). Но, приведенные ниже фотоматериалы наглядно демонстируют ошибочность таких суждений.

Студгородок. Сталино, 1950-еСтудгородок. Сталино, 1950-е

ШРКТЭ (колледж топлива и энергетики), бывший горный техникум. Город ШахтыШРКТЭ (колледж топлива и энергетики), бывший горный техникум. Город Шахты [1]

Смотреть фотографии штурма г. Сталино итальянскими войсками.

 

  • За наводку спасибо tattarrin
  1. Фото: http://www.skyscrapercity.com

 



6 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий