Вплоть до начала 2000 годов здание на пересечении ул. Челюскинцев и пр. Богдана Хмельницкого (ул. Челюскинцев, 163) занимал Институт профзаболеваний и гигиены труда. Позже сюда вселился Донецкий областной апелляционный суд.

Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем Донбасса и угольной промышленности МЗ Украины (НИИ МЭП, г.Донецк) — первый научно-исследовательский институт в Донбассе, начал работу 14 ноября 1925 года.

Институт был создан как филиал Украинского института рабочей медицины. С 1929 года — он уже самостоятельное учреждение в Украине и называется Донецкий краевой институт патологии и гигиены труда, в котором были открыты: пять лабораторий (химическая, экспертно-морфологическая, профессиональной гигиены, клинико-диагностическая и горно-физиологическая) и два отдела — социальной гигиены и клинический отдел.

Первые исследования касались изучения распространенности самых различных заболеваний, в т.ч. заболеваний легких; физического развития рабочих; борьбы с пылью в шахте; условий труда в различных отраслях промышленности; профессионального отбора; социально-гигиенических условий проживания различных групп населения; оценки морфологических и гистологических исследований и многих других научных направлений.

За годы своего существования институт несколько раз менял название и в настоящее время именуется: Государственной предприятие НИИ медико-экологических проблем Донбасса и угольной промышленности МЗ Украины (НИИ МЭП, г. Донецк).

Вашему вниманию фотографии разных лет здания в Донецке по улице Челюскинцев, 163.

Как видно на старом фото, проспекта Богдана Хмельницкого в то время не существовало.

Институт профзаболеваний и гигиены труда. Донецк, 1960-е (?)Институт профзаболеваний и гигиены труда. Донецк, 1960-е (?)

Донецкий областной апелляционный суд. Ул. Челюскинцев, 163. Донецк, 2010Донецкий областной апелляционный суд. Ул. Челюскинцев, 163. Донецк, 2010

 

  • Фото 1960-х гг. из архива Завена Павловича Ананяна
  • Фото 2010 года: alexey

 



2 Комментарии

  • Aryason

    Здание научно-исследовательского института гигиены труда на проспекте Б. Хмельницкого было построено в 1936 году, архитектор Н. И. Порхунов

    Так что фото вполне может быть довоенным

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Спасибо за дополнение.
    Н.И. Порхунов — автор многих знаковых зданий в Донецке: в послевоенный период строительство библиотеки Крупской завершалось по его проекту; в 1955 г. по проекту архитектора Н. И. Порхунова и инж. С. А. Позиной по ул. Челюскинцев возведен Донецкий горно-обогатительный техникум (ныне политехникум); и привязку типового проекта цирка к Донецким реалиям осуществлял так же он. Думаю, что этот список далеко не полный

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий