Общежитие ДПИ (сейчас ДонНТУ) №8 предназначено для иностранных студентов, обучающихся в Донецке разным техническим специальностям. Автору неизвестно какое было хобби у студентов из дружественных Советскому Союзу стран в далеких 1970-х. Но тот факт, что в 1990-х у них появилось пристрастие к обмену валюты, это факт. За это жители города прозвали это место — Негробанк. Здесь любой желающий, без перерыва на обед и ночной сон, мог без шума и пыли обменять нужную ему сумму.

В 2005 году менял у входа в общежитие не стало. Но за то, что все свободное время будущие инженеры проводят в библиотеках, ручаться не буду.

Облик здания поменялся несильно. В глаза бросается только большое количество спутниковых антенн на балконах. Тоска по дому! А вот сквера Горького, что находился напротив здания (справа от фотографа), не стало. На его месте выстроили Свято-Преображенский кафедральный собор.

На фото 1977 г. можно видеть стенд с показателями соревнований и призывом: «Резервы Донбасса — на службу пятилетке».

Общежитие ДПИ №8. 1977 годОбщежитие ДПИ №8. 1977 год

Общежитие ДонНТУ №8. 2010 годОбщежитие ДонНТУ №8. 2010 год

А вот, что было по соседству со зданием Негробанка во время Великой Отечественной войны. На фото видно округлое здание Горного института (ДПИ, ДонНТУ). Сейчас это здание по ул. Артема, 131 (на фото 2010 года — голубое здание, слева от общежития №8).

Немецкое кладбище у студгородка в Сталино (фото Вальтера Мишеля)Немецкое кладбище у студгородка в Сталино (фото Вальтера Мишеля)

 

  • Фото 1977 г.: из архива Завена Павловича Ананяна
  • Фото 2010 г.: Денис Козленко

 



7 Комментарии

  • Aryason

    Сюда надо добавить фотографию из воспоминаний Вальтера Михеля «Кладбище на студгородке», для полной наглядности, что там было до строительства Негробанка.
    А вообще в начале девяностых — злачное было местечко. Особенно впечатляли тополя увешанные использованными презервативами и всяким хламом ненужным зарубежным студентам.

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Aryason, добавил фото Вальтера Михеля

    Изменить
  • Федор
    Федор

    По поводу кладбища. Кладбище было не на месте Студгородка, а в сквере Горького. В верхней части сквера, на месте нынешнего нового Свято-Преображенского собора было старое дореволюционное Юзовское холерное кладбище, а в нижней его части, ближе к Крытому рынку, на свободном месте, на месте кинотеатра «Красная шапочка» и располагалось собственно говоря немецкое кладбище на котором немцы хоронили своих умерших в госпиталях. При строительстве кинотеатра, если не ошибаюсь, то в 1966 году кладбище убрали официально, т.е. приезжали родственники захороненных из Германии и забирали прах в Германию. Оставшиеся могилы попросту срыли экскаваторами, вокруг котлована валялись кости, а недоумки пацаны катали череп в качестве футбольного мяча. Сам видел.

    Изменить
  • Pabel

    Эта общага предназначена не только для иностранных студентов. Меня там пытались поселить в 2002г. Как преподавателя. Со студентом :) . Я вежливо отказался, т.к. к тому времени уже намеревался жениться.

    Изменить
  • Aryason

    Если иметь глаза, и знать, какие здания в то время стояли на Студгородке, то на фотографии на заднем плане легко различаются — общежитие с полукруглым нефом (Артема 131) и третий корпус ДПИ (выглядывает слева). Увидить эти здания в таком ракурсе, от Красной Шапочки, просто не реально.
    Факты — упорная вещь, а факты — говорят, что могила на фотографии находилась очень близко к ул. Артема, где то, в районе современного храма.

    Кстати, при сторительстве собора вскрыли не один десяток немецких захоронений, и в отличае от советских времен их не перекопали с землей, а перезахоронили в двух склепах на территориии храма.

    Изменить
  • Владимир

    Однако теперь понятно почему тут так хреново жить- КЛАДБИЩЕ! и тут даже церковь не поможет

    Изменить
  • Олекса Золотаренко

    http://photo.i.ua/user/2759183… 2008 рік

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий