excl

В военном 1941 году, пока бои шли на западе от Донбасса, и город пока жил своей жизнью, горожане редко обходились без того, чтоб не полакомиться мороженым. Пломбир, сливочное, молочное, шербет, фруктовое, сандвичи, брикеты и стаканчики — такой ассортимент предлагал Сталинский холодильник «Главмороженое». Приобрести лакомство в еще свободном городе Сталино в 1941 году можно было в сквере Павших коммунаров, в гостинице Донбасс, на станции Сталино и даже на существующем доныне базаре шахты №30 на Рутченковке. Пройдет буквально пара месяцев, и мороженое останется исключительно в воспоминаниях мирного времени.

А теплой осенью 1950 года дончане все реже вспоминали о войне, прошло пять лет, жизнь потихоньку возвращалась в свою колею. Да и многие «новинки» детища Анастаса Микояна продолжали радовать. Так в городе Сталино продолжали производить мороженое. Все это происходило неподалеку от парка Щербакова, там, где и сегодня делается этот вкусный продукт определенной торговой марки. Да и, кроме того, там располагался городской холодильник.

ice cream

Увы, не поддержал Иосиф Виссарионович радушную идею Анастаса Микояна о необходимости снабжения трудящихся бытовыми домашними холодильниками. Как говорил Сталин: «Стране, в которой большую часть года зима, холодильники не нужны!» Потому и ездили за льдом, который отпускался блоками по 25 килограмм в городской холодильник. Напоминал он обычный цех, даже радиаторы отопления присутствовали. Только источали они холод, а не тепло, да и работникам, не смотря на теплый сентябрь, приходилось работать в шубах.

Но главным продуктом, который так полюбился дончанам, было мороженое. Молоко проходило через 6 цехов прежде, чем превратиться в один из 12 предлагаемых видов холодного лакомства. А в августе 1950 года директор Сталинского холодильника товарищ Бухвальд получил очередную премию. Министерство мясо-молочной продукции СССР высоко ценило достижения донецких мороженщиков, которые заняли второе место на всесоюзном конкурсе, обойдя даже легендарный Киевский хладокомбинат. И кто до сегодняшнего дня в Украине не знает, какое на вкус донецкое мороженое?



6 Комментарии

  • Gelena
    Gelena

    Интересно, а кто же первое место занял на том всесоюзном конкурсе мороженого? :)

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Думаю, что конкурс носил не такое благозвучное название, как «Всесоюзный конкурс мороженого». Все было по брутальному: «Всесоюзный конкурс мясомолочной, яично-птичной и прочей продукции Минмясомолпрома СССР»

  • charlie1969
    charlie1969

    А в 1985г,не смотря на теплое лето,подрабатывая на летних каникулах в фуфайке и валенках на хладокомбинате №1 сейчас «ВИНТЕР»,даже и не задумывался над тем ,цитирую=не смотря на теплый сентябрь, приходилось работать в шубах=,это что же за прослойка общества совершила десант на рядовую фабрику??

  • charlie1969
    charlie1969

    Акцент на слове =шуба=сомневаюсь,что во времена Сталина рабочей одеждой пролетариев была именно эта одежда.Второй акцент =фуфайка=хоть это и объект пищевой промышленности но механизмов там предостаточно,единственно ,что поверх телогрейки одевался легкосъемный «белый»халат по себе знаю

Войдите, чтобы оставить комментарий