Мы не раз уделяли внимание истории и сегодняшней жизни одного из самых известных культовых мест культурной жизни Донецка — Дворца культуры им. Франко в Кировском районе города. В ноябре этого года здесь будут отмечать 85-летний юбилей со дня его основания. О строительстве Дворца труда на Рутченково в конце 20-х годов прошлого века сохранились лишь очень скудные сведения. Напомним, что в декабре 1927 года видом нового рабочего клуба восхищался гостивший в городе Сталино американский писатель Теодор Драйзер. «Я поражен тем, какие у вас великолепные клубы имеют трудящиеся. Ваш рабочий клуб на Рутченково — это нечто необыкновенное, это настоящий очаг культуры. Во всем мире нет того, что есть у вас», — так эмоционально высказался писатель о тогдашнем клубе им. Интернационала. И вот через несколько месяцев после выхода в свет той публикации удалось точно выяснить, когда был заложен первый камень в строительстве ДК, впоследствии ставшим один из главных культурных центров города Сталин, Сталино и современного Донецка.

Рутченковский Дворец Культуры. ПроектРутченковский Дворец Культуры (сейчас ДК им. И.Франко). Проект

В номере окружной газеты «Диктатура труда» за 22 июля 1925 года как раз и сообщается о том памятном событии для тогдашнего поселка Рутченковского рудника. Закладка первого камня строительства состоялось воскресным днем, 19 июля, в 15.00. «С раннего утра рабочие, одетые по-праздничному, стали стекаться к месту закладки. У барьера, ограждающего место закладки, картина, исполненная красками: «Ильич на партконференции». Разноцветные бумажные флажки, зелень и красная материя, украшающие трибуну, — все ласкает глаз гармоническим сочетанием красок.

На площади тесно трехтысячной массе. Торжество закладки культурного очага, Дворца Труда, начинается открытием митинга. О значении этого культурного очага говорит председатель м.о.: «Буржуазия строит тюрьмы, а мы — рабочие дворцы», — сказал в заключение своей речи секретарь кустпарткома. Выступал и представитель рабкоровской организации. Празднество закладки закончилось спортивными выступлениями. Вечером поставили спектакль», — читаем сегодня репортаж из далекого 1925 года корреспондента Соколова.

 

 



Войдите, чтобы оставить комментарий