Продолжаем листать старые газеты. Вновь «Социалистический Донбасс» с интересной заметкой об Иване Ткаченко, чей памятник высится на одноименной площади в Ленинском районе Донецка.

Это было 2 февраля 1945 года в Восточной Пруссии. На одном из боевых участков, на передовом наблюдательном пункте находился гвардии лейтенант Иван Ткаченко с двумя разведчиками и радистом. По радио он корректировал артиллерийский огонь по фашистским подразделениям, перешедшим в атаку.

Памятник Ивану Ткаченко, ДонецкПамятник Ивану Ткаченко, Донецк

Вскоре гитлеровцы обнаружили корректировщика и направили против него роту солдат. Восемь раз бросались гитлеровцы в атаку, но каждый раз вынуждены были отступать. В критические минуты боя Ткаченко вызывал на себя огонь артдивизиона.

Семь часов продолжался этот бой. По данным, которые передавал с наблюдательного пункта лейтенант Ткаченко, артиллерийским огнем удалось подавить две минометные и две артиллерийские батареи противника, уничтожить восемь пулеметных точек и больше роты гитлеровцев. Попытка врага овладеть опорным пунктом была сорвана.
Там же, в Восточной Пруссии, в бою за один из городов соединение гитлеровцев оказало сильное сопротивление нашей пехоте. С возгласом «За Родину, вперед!» гвардии лейтенант Ткаченко первым ворвался в траншею противника и в рукопашной схватке уничтожил двух гитлеровцев. Сопротивление противника было сломлено, наша пехота овладела городом.

Орденами Красной Звезды и Отечественной войны второй степени был награжден Ткаченко за боевые подвиги. А 18 апреля 1945 года, за три недели до окончания Отечественной войны, лейтенант Ткаченко – начальник разведки 3-го дивизиона гвардейского артиллерийского Евпаторийского Краснознаменного полка пал геройской смертью. Решением Президиума Верховного Совета СССР Ткаченко посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

Кто же он, это мужественный советский воин, Иван Филиппович Ткаченко, откуда родом, где проживал и трудился в мирные годы?

Долгое время на все эти вопросы не было ответа. В кабинете истории Дома техники Сталинского металлургического завода сохранилась лишь грамота президиума Верховного Совета СССР о присвоении Ткаченко звания Героя Советского Союза. Знали, что он работал на заводе, а в каком цехе – неизвестно.

И вот не так давно выяснилось, что Иван Ткаченко работал на заводе в электрическом цехе. Из рассказов сестры Ткаченко – Марфы Филипповны и товарищей по работе вырисовывается облик Ивана Ткаченко — отличного производственника,  активного общественника, деятельного комсомольца. Работая в бригаде монтажников на ответственных работах по ремонту кранов, внедрению первых в то время автоматических устройств, Иван Ткаченко проявлял творческую инициативу в работе, был настоящим новатором. Его имя не раз красовалось на Доске почета.

Иван Ткаченко на заводе вступил в комсомол и вскоре был избран членом цехового комсомольского бюро. Был Ткаченко и хорошим спортсменом, особенно увлекался футболом. Однажды во время игры он повредил себе ногу, пришлось долго лечиться. Эта травма помешала ему пойти в армию, комиссия не приняла его. Тогда Ткаченко принялся всерьез за лечение, тренировался, занимался специальной гимнастикой и добился того, что в следующий призыв был принят в Советскую Армию.

Отец Ивана Ткаченко, Филипп Иванович, был кадровым донецким шахтером, работал на Нестеровской шахте. Когда совершилась Великая октябрьская революция, он одним из первых шахтеров вступил в Юзовский отряд Красной гвардии, участвовал в боях на фронтах Гражданской войны. В 1919 году он погиб, защищая молодую Советскую республику. Его сын – комсомолец Иван Ткаченко, вступивший на фронте в Коммунистическую партию, оказался достойным своего отца. Он отдал жизнь за советский народ, за Родину, за бессмертное дело Ленина.
Сейчас в кабинете истории Дома техники Сталинского металлургического завода, рядом с грамотой Верховного Совета появились документы, подробно освещающие жизнь молодого патриота.

В канун 40-летия комсомола в электрическом цехе состоялся митинг, посвященный памяти славного сына нашей Родины, воспитанника комсомола и партии, Ивана Филипповича Ткаченко.  На здании цеха будет установлена мемориальная доска.

Металлурги Сталинского завода свято чтут память своего земляка и товарища.

М. Михайлов



Войдите, чтобы оставить комментарий