Интересно читать о домах, мимо которых доводилось проходить. Особенно истории о тех, кто справлял там новоселье в далеком 1957 году. Сейчас, уверен, все иначе. А вот дом стоит. Все также первый этаж отдан под магазин. Немного сменился облик из-за перекрытой крыши, да деревья подросли. А как все было в далеком и романтичном 1957? Об этом нам расскажет публикация из газеты «Социалистический Донбасс».

И дом, и адрес, ставшие известными почтальонам в январе нынешнего года, и маршрут трамвая №8 – все это новое.

Дом на улице Коммунаров в 1957 году, г. СталиноДом на улице Коммунаров в 1957 году, г. Сталино

Давайте познакомимся с новоселами. Мы в квартире №1. Ее хозяин – навалоотбойщик Сергей Михайлович Суриков – уже отдохнул после ночной смены и любезно приглашает осмотреть свои «хоромы».

В квартире навалоотбойщика тов. СуриковаВ квартире навалоотбойщика тов. Сурикова

 — На старой квартире – говорит он, — было тесновато и вопрос об обстановке не волновал. А сейчас решили, так сказать, украсить свой быт. Все, что видите, — шифоньер, кровать, приемник «Балтика», холодильник «Украина», ковры, — новое и приобретено в январе после новоселья. Вот и сегодня жена Лидия Трофимовна уехала в город, чтобы снова что-нибудь купить.

Мы продолжаем знакомиться с новоселами. Начальника вентиляции Виталия Ефимовича Линника мы застали в тот момент, когда он проигрывал приобретенную партию грампластинок. Он владелец солидной фонотеки, в которой насчитывается более тысячи пластинок. Среди них – записи 30 опер, 65 симфоний и много записей камерной музыки.

Виталий Евгеньевич Линник познакомил нас со своей фонотекойВиталий Евгеньевич Линник познакомил нас со своей фонотекой

…Входим в квартиру №13. Нам открывают молодые хозяева – инженеры Владимир Сергеевич и Аделаида Евгеньевна Гурьевы. Сегодня у них новоселье, и они ожидают гостей. Гурьевы недавно закончили Харьковский горный институт, поженились и приехали в Донбасс. Владимир Сергеевич – горный мастер на шахте, а Аделаида Евгеньевна – технолог инструментального цеха на машиностроительном заводе.

Рядом, квартиру №12 занимает семья молодого навалоотбойщика Ивана Кирия, приехавшего полтора года назад по комсомольской путевке. Мы не застали его дома. Глава семьи в это время нес трудовую вахту. Хорошая слава идет на шахте об Иване Кирие. Он первым среди новичков освоил горняцкую профессию и стал перевыполнять норму. А потом вскружил голову черноглазой горнячке Ольге. А когда пришел с нею в ЗАГС, то и там оказался первым: в январе прошлого года он получил брачное свидетельство №1.

Ольга Федоровна приглашает нас в комнату. В колыбели спит Кирий младший. Вова Кирий – самый юный новосел, 1957 года рождения.

 — Он уже, знаете, улыбается, — говорит счастливая мать.

 — Что можете сказать о квартире? – спросили мы Ольгу Федоровну.

 — Квартира хорошая. Да разве что сказать о том, как нам пришлось за свои деньги покупать колосники для печки и электропровода. Строители, впопыхах, видно об этом забыли. Не было даже розетки для приемника. Хорошо, что Ваня работал в Киеве на заводе «Большевик» электрослесарем. Все мигом исправил. И еще один недостаток. Если в соседней комнате говорят не шепотом, то у нас все слышно. Зато, когда сосед настраивается на волну, мы приемник не включаем.

 — Впрочем, это должно быть неинтересно, — продолжает Ольга Федоровна,  — вы лучше запишите, что комната у нас с балконом и это, конечно, хорошо.

Мы в гостях у машиниста подъема Константина Петровича Былдина, недавно демобилизованного из армии.

 — Знакомьтесь, — говорит тов. Былдин, — моя жена – Галина Александровна. – А это – дочь Аллочка. Мы с ней ученики. Она в четвертом, а я в десятом. Аллочка говорит: «Папочка, а твой дневник мама проверяла?» — Дочери, конечно, легче. У меня масса общественных поручений. Я – пропагандист политкружка, кроме того, назначен заведующим агитпунктом. Трудно, конечно. Но разве коммунист должен отказываться от поручений. Между прочим, жена тоже учится. В кружке кройки и шитья.

Дом на улице Коммунаров в 2013 году, г. ДонецкДом на улице Коммунаров в 2013 году, г. Донецк

…В каждой квартире мы были свидетелями зажиточной и культурной жизни горняков. И самое главное – у всех хорошее настроение, уверенность в своем завтра.


В. Ляхов
Шахта № 17–17-бис
Треста «Рутченковуголь»

Вывеска советского образца, Донецк, 2013Вывеска советского образца, Донецк, 2013

Старые таблички на доме по улице Коммунаров, Донецк, 2013Старые таблички на доме по улице Коммунаров, Донецк, 2013



5 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий