Изображения Сталино времен оккупации передал мне по электронной почте знаток истории Краматорска Владимир Федорович Коцаренко. Все эти сокровища продавались на интернет-аукционе в Германии. 16 фотографических снимков размером 6х6 см, после вялых торгов, были проданы за 23 евро. На всех фото стоят клейма «DEMO», означающие – демонстрационная версия, здесь же полупрозрачным шрифтом указано название аукциона.

Видно, что снимки сделаны в теплое время года. Какой год – 1942 или 1943 – не известно. У многих немецких солдат были при себе фотоаппараты. Фотографировали все, что считали интересным. Большая часть фотоснимков сделана с крыши оперного театра. Благодаря оккупантам мы можем видеть не только центральную улицу Артема, но и вид с тыльной стороны театра, т.е. бульвар Пушкина. Прямо скажем, краевид глаз не радует. Правда не видно железно-дорожной ветки, проходившей вдоль бульвара. Но как сообщил автору О.Д. Крицын, «железка» проходила недалеко от театрального здания, то есть, она могла просто не попасть в объектив.

 

«Сталино,Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«Сталино,Оперный театр. Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«ВидВид на север – современный сквер и библионека им.Крупской. Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«Сталино,Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«Сталино,Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«Сталино,Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«ВидВид на север – справа жилое здание по бул.Пушкина (ФК «Шахтер»). Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«ВидВид на северо-запад – бул.Пушкина, здание обладминистрации. Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«Сталино,Оперный театр. Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«ВидВид на юго-восток – ул.Артема и сквер между театром и гостиницей Донбасс. Справа, средний план – Совбольница и сквер Первомайский. Сталино, 1942–43 гг.

 

 

«ВидВид на север, поселок Дальний – современный сквер и библиотека им.Крупской. Сталино, 1942–43 гг.

 

 

  • Автор: Степкин В.П.

 

 



6 Комментарии

  • Юрий

    Какие редкие снимки?!… Огромная благодарность Владимиру Федоровичу от меня лично и от всех фанатов нашего города.А еще тому немцу, что заснял эти виды. Он был наверное хорошим человеком, что снимал дома а не казни. (Хотя категорично этого нельзя утверждать).Но,мне все таки непонятны некоторые снимки — на третьем снимке справа домик с колонками на крыше. Что это? На седьмом это здание вдалеке партия регионов, что ли? На 11 тоже не знаю что за здание на переднем плане.

    Изменить
  • Вадим

    Действительно уникальные фотографии! Нет ли у Вас возможности опубликовать подобные фото Макеевки? Или хотя бы дать ссылку на других сайтах. Периодически посматриваю, но ничего подобного не находил.

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    to Вадим: все, что есть на сайте по Макеевке идет под тегом

    Изменить
  • Bax

    3 и 11 фотки это вид на юго-запад, а не как не на Крупскую.
    Вот здесь есть отличное фото опреного театра с самолета, где видны все окрестности
    http://www.donjetsk.com/retro/

    Изменить
  • Aryason

    Фото «Вид на север – современный сквер и библионека им.Крупской. Сталино, 1942–43 гг» — на самом деле вид на юг. Показано, то, что было отделено от Артема сквером. Белое здание не сохранилось в шестидесятые на его месте построили хрущевку..

    Фото «Вид на север, поселок Дальний – современный сквер и библиотека им.Крупской. Сталино, 1942–43 гг». На самом деле это вид на юго=запад. Справа видны блокгаузы, куда подходила Ж-д ветка и откуда отправляли осторбайтеров в Германию.

    Изменить
  • Krozenk

    гандон ты йобаный

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий