В конце октября 1941 итальянцы штурмовали и взяли г. Сталино. Основную роль в этом сыграли части подвижной дивизии (италь. — «celere») «Principe Amedeo duca D’Aosta». В немецком коммюнике были особо отмечены действия 3-го полка берсальеров и кавалерийского полка «Lancieri Di Novara». К концу ноября 1941 г. после тяжелых уличных боев дивизии «Amedeo D’Aosta» и «Pasubio» овладели Горловкой, а дивизия «Torino» захватила еще один шахтерский город — Рыково.

В Никитовке 80-й пехотный полк «Roma» попал в окружение (74-я советская стрелковая дивизия постаралась), но сумел после недели боев вырваться из кольца благодаря помощи чернорубашечников из легиона «Tagliamento».

 

Бой на улицах СталиноБой на улицах Сталино

 

 

Итальянцы из дивизии «Pasubio» штурмуют ГорловкуИтальянцы из дивизии «Pasubio» штурмуют Горловку

 

 

Итальянцы из дивизии «Pasubio» штурмуют ГорловкуИтальянцы из дивизии «Pasubio» штурмуют Горловку

 

 

Дж. Мессе вручает награды итальянским солдатам и офицерам, отличившимся в боях летом 1942 г.Дж. Мессе вручает награды итальянским солдатам и офицерам, отличившимся в боях летом 1942 г.

Смотреть видео штурма г. Сталино итальянскими войсками.

 



1 Comment

  • fedonin50

    Возможно, все фото о Горловке. Не спорю, не ведаю. Но 1-е фото точно не Сталино! Город Сталино был оставлен после уничтожения промышленно важных объектов. См. «В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ» на ИНФОДОН.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий