gormash-thmb

Можно только догадываться как гордилась семья Гришиных — отец, начальник участка шахты №12, Алексей и мать, домохозяйка Мария, своими детьми. Судьба не обделила супружескую пару самым сокровенным и желанным. Детей у четы родилось шестеро. И каждый из них был, можно сказать, достоянием Брянки, что в Луганской области. Впрочем, после окончания школы все они разлетелись из маленького городка в разные концы Союза. Николай работал начальником финотдела Минуглепрома, Василий — начальником ПТО комбината «Карагандауголь», Анна — агрономом в Киевской области, Иван — начальником техотдела строительного комбината «Куйбышевуголь», Михаил — главным инженером Донецкого энергозавода. А очередным в этом вольном списке значится Александр Алексеевич Гришин. Личность, как и фамилия, в Донбассе известная, оставившая добрый след в истории города.

По сценарию своего времени

Родился он 31 декабря 1910 года. После окончания популярной в тогдашнее время семилетки понял, что искать счастья в провинциальном городишке не стоит. Вот Сталино с его обилием промпредприятий, шахт, строек — совсем другое дело. Приехав в крупный город, поступил учиться в Сталинский горный институт.

Sam_2321В дипломе, что получил в 1939 году, значилось, что в результате учебы Гришин Александр Алексеевич получил специальность «Горный инженер-электромеханик». За Сталино последовала Горловка, куда он получил направление. Первая запись в его трудовой книжке сделана на шахте №5, где работал в должности заведующего электроотделом рудника. Записи в трудовой книжке Гришина первых лет его трудового стажа — сродни событиям того предвоенного времени, сменялись одна за другой. Правда, все это — Горловский машзавод имени С.М. Кирова. Зам. начальника цеха спецпроизводства; начальник ОТК; заместитель главного инженера по производству. Дальнейший карьерный рост молодого инженера вполне можно было бы предугадать, если бы… Если бы не началась Великая Отечественная война. Призванный в танковый полк, Гришин, однако, танкистом стать не успел. Пока примерял военную шинель, спецы Государственного комитета обороны, внимательно поизучав его биографию и послужной список, пришли к выводу, что такой человек нужен народному хозяйству. Из армии Гришина отозвали и направили заведующим отделом машиностроения угольной промышленности Минуглепрома. Здесь он и работал до своей следующей самой главной должности — директора.

«…построить завод из ничего!»

Для 33-летнего Александра Гришина освобождение Донбасса ознаменовалось и личным знаковым событием. 8 сентября 1943 годе его назначили директором Рутченковского рудоремонтного завода. На следующий день он уже был на вверенной ему заводской территории. Да-да, территории, потому как такового завода и не было. Скорее — пепелище. На огромном пространстве развалины кирпичных стен, изуродованные металлоконструкции, еще дымящиеся крыши цехов, вспомогательных участков, служб, бытовых зданий.

С чего начинать — Гришин знал. Со встреч с людьми, которые еще числились на заводе, и которые жили в ближайшей округе. Они, полагал молодой директор, тоже кровно заинтересованы в быстрейшем возрождении завода, дававшего и обещавшего им работу, а значит и средства к существованию, надежды на обустройство быта. В пору повышенного интереса к общественной жизни, а освобождение города было именно таким импульсом, людей не надо было созывать на митинги, массовые мероприятия. В нужном месте, а зачастую и в нужный час, они сами собирались у разрушенных цехов, бывших контор, у импровизированных проходных. У развалин одного из цехов состоялся и митинг 9 сентября 1943 года. У Александра Гришина, кроме документа о назначении, на руках ничего не было. Зато план был, прямо скажем, авантюрный: «Нам нужно построить здесь завод из ничего!», сказал он в самом начале своего короткого выступления. А уже затем пояснил, чего конкретно ждет от собравшихся, от жителей поселка. Ждал немного, но того, что ох как требовалось для начала восстановительных работ. Лопат, ломов, носилок, тачек и прочих орудий труда пролетариев.

Его страницы в истории завода

Официально датой рождения Рутченковского машзавода принято считать 1931 год. Скромно, в силу сложившихся политических, экономических и социальных реалий, заводчане отмечали 80-летие предприятия. С пафосом и без оного люди говорили о юбилее, но непременно подразумевали и вспоминали в своих публичных выступлениях и беседах «на кухне» о настоящем пути Гормаша, который напрямую обязан своим рождением Рутченковским механическим мастерским. На экономической карте нашего региона они появились еще в позапрошлом веке, в 1873 году. Благодаря французской компании «Горное промышленное общество на юге России». Под началом французов мастерские жили вплоть до 1912 года. Потом перешли к Брянскому акционерному обществу. В последующие почти двадцать лет предприятие и по разному называлось и под началом разных хозяев работало. В 1931 году мехмастерские повысили рангом, назвав Рудоремонтным заводом с подчинением тресту «Сталинуголь». От этой даты и юбилей.

Ох и времечко уготовила судьба для работы Гришина на Гормаше. Получив под свое начало разрушенный завод, Александр Алексеевич, как уже говорилось, начал с главного — работы с людьми. Одновременно с гвардией труда сформировал админаппарат, руководство цехов, участков, служб. Его дальновидность вскоре принесла результаты. К концу 1943-го завод уже отремонтировал 40 электродвигателей для водоотливов и подземных машин, два угольных скипа для шахты 17-17-бис, восстановил около 5 тысяч шахтерских ламп… Одновременно с возобновлением работы производства строились и новые цеха. В Рутченково шли стройматериалы, металл, электропродукция, станки, оборудование. Одновременно с достигнутым в 1945 году довоенным уровнем объема производства для завода восстановительный период закончился.

На бытовом, да и официальном уровне, директоров, начальников всегда разделяли как минимум на две устойчивые категории. Тех, кто умеет руководить людьми, организует производство. И тех, кто в силу некомпетентности, а подчас и преднамеренным действиям рушит и то, и другое. Александр Гришин безоговорочно относился к первым. На его долю пришлось сразу несколько пятилеток. И не «обкатанных» пятилеток, когда организованное производство только следует поддерживать в рабочем ритме и наращивать, а когда изначально его надо было поднять из руин, запустить, а уже затем получить достойный результат. В самом коротком варианте эти годы социально-экономического развития предприятия характеризуются следующими цифрами.

Четвертая (1945 — 1950 гг.) пятилетка. Рост объема производства почти в 2,8 раза превысил показатель предыдущей пятилетки. За годы пятой (1951 — 1955 гг.) пятилетки выпуск продукции увеличился в 3,5 раза. И что очень важно — рост обеспечен не за счет наращивания мощностей, а за счет увеличения нагрузки на имеющиеся мощности и площади. С 1950 по 1964 годы общий объем производства вырос в 4,5 раза. И это при приросте производственных мощностей всего в 12 процентов.

Не по стечению благополучных обстоятельств, а по совокупности умелого руководства коллективом, грамотного инженерного обеспечения и организации производства на долю Гришина относят период наивысшего трудового подъема РРЗ. Ветераны его так и называют «Пик завода». Это 1968 — 1971 годы. В этот период Гормаш стабильно выполнял задания по всему технологическому циклу. Соответственными были экономические и финансовые показатели.

Известно, повышение в статусе предприятия, в звании, должности человека просто так не происходит. За «достижение высоких или выдающихся результатов», «за ввод новых или наращивание производственных мощностей», «улучшение технико-экономических показателей» — да, даются и происходят. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 600 от 14 июня 1962 года основывалось на том, что завод, значительно нарастив мощность и производственные площади, все успешнее специализирующийся не только на ремонте, а и на выпуске новых машин и механизмов, перерос свой прежний статус, и его следует основательно реконструировать. Процесс шел успешно. В 1965 году завод из рудоремонтного (РРЗ) был произведен в Машиностроительный завод горного оборудования, что органично вписывалось в концепцию нового названия — «Гормаш». О поступательном росте Рутченковских мастерских — РРЗ — Гормаша недвусмысленно говорит количество работающих в разное время там людей. 1912 год — 150 человек, 1932-й — 713, 1940-й — 800, 1964-й — работающих уже 1970 человек. На 1 января 1989 года списочный состав Гормаша достиг 2750 человек. А дальше с некогда известным на всю страну заводом произошло то, что и с сотнями, тысячами других предприятий, попавших под мясорубку вначале перестройки, а затем и развала СССР. Но, как говорится, Гришин тут не причем.

Кавалер шести орденов

Нет смысла считать, сколько через Гормаш прошло директоров. Главное — что более 30 лет бессменно директором здесь был Александр Алексеевич Гришин. Он не директорствовал, он руководил заводом.

Немного записей в его трудовой книжке. После короткого периода становления, он, заступив в должность директора Гормаша в сентябре 1943 года, уволился с этого поста только в 1974 году. Но не в запас, не в отставку испытанный временем командир производства не ушел. Вплоть до 1989 года работал в конструкторском бюро. С творчеством он всю жизнь шел в одной упряжке. За вклад в проектирование, изготовление новых машин и механизмов для угольной промышленности удостоился 6 авторских свидетельств, звания «Заслуженный рационализатор СССР». А. А. Гришин — кавалер ордена Октябрьской Революции, трех орденов Трудового Красного Знамени, двух орденов «Знак Почета».

Ивушки зеленые над водой склоненные…

В годы директорства Александра Гришина завод не только выполнял план, но и строил жилье, объекты соцкультбыта, словом, все, что необходимо для полноценной жизни людей.

Хронологически, построенный у бывшей шахты №11 поселок, можно считать началом массового строительства Гормаша. Он и сегодня жив-здоров. Только на фоне размашистых новостроев новоукраинцев совсем уж поблек. Но это к Гришину никак не относится. Зато ныне улица Аилантовая, а десятилетиями раньше просто «поселок напротив кладбища» — строился именно при нем. Сорок двухквартирных домов на два хозяина, «построенных Гришиным», — знаковая страница в истории Кировского района и микрорегиона в целом, на 33 улицах которого проживает почти 5 тысяч жителей.

Но ни эти дома, ни другие строения и сооружения являются визитной карточкой Гормаша. Эту роль исполняет один из двух рукотворных водоемов. Всего-то пару — три сотни метров от площади Свободы — и вы на берегу небольшого озерца. Создание в естественной балке двух искусственных водоемов преследовало цель достойной организации зоны отдыха для заводчан и жителей близлежащих селений. Для этого гормашевцы своими силами в своих цехах построили свой земснаряд, посредством которого соорудили две плотины с двумя ставками по сторонам.

— Сразу после открытия в 1947 году, и вплоть до конца начала 1960-х, — говорит о водоемах председатель совета ветеранов микрорайона «Жилкооп» Александр Сурков,- народу летом здесь было уйма. По инициативе Александра Алексеевича, с которым я был дружен, проводились субботники, завозился песок, приезжали буфеты. Лавочки, навесы от дождя и солнца, кабинки для переодевания, другие атрибуты организации отдыха — все тоже тут было…

Выросли, опустив свои ветви-косы до самой воды, некогда посаженные заводчанами на субботниках — воскресниках ивы. Тростник, хоть и отвоевал на благодатной почве у берега свои метры, но не настолько, чтобы затмить общую прелесть рукотворного озерца. Если будете здесь, вспомните Александра Алексеевича Гришина, благодаря которому и появились водоемы на въезде в поселок машиностроителей. Вспомните о нем и тогда, когда будете на площади Свободы у памятника Борцам за Советскую власть в центре, когда будете любоваться узорами и орнаментами ограждения построенного после войны моста с высокими пилонами через Нижнекальмиусское водохранилище (по проспекту Ильича)… Художественное литье из металла — еще одна красивая страница Гормаша и его бессменного на протяжении более 30 лет директора А.А. Гришина.



Войдите, чтобы оставить комментарий