palma-park-muzikalniy-thmb

Копия пальмы Мерцалова, одного из символов Донбасса, появилась 7 мая в Музыкальном парке Донецка. Место для «железного дерева» выбрано не случайно — именно пальма станет центром сквера Городов-побратимов, который в скором времени появится в парке.

Ранее эта копия пальмы Мерцалова стояла под куполом на площади перед Эксподонбассом. Как рассказал начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов причина переезда банальна: собственники выставочного центра, которому принадлежит и земля вокруг павильонов, попросили перенести пальму на другое место.

Пальма была выкованное из цельного куска рельса в конце XIX века кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Филиппом Федотовичем Шкариным. Пальма была представлена на Парижской международной промышленной выставке 1900 года в павильоне Новороссийского общества, где и получила премию Гран-при. После выставки пальма была передана в музей Горного института в Санкт-Петербурге на хранение, где и хранится по сей день. Во время перевозки из Парижа был сломан один лист, который прикрепили обратно на заклёпках.

2014-05-07 14.23.39

Пальма Мерцалов и Музыкальный парк

2014-05-07 14.24.33

В парке даже в будний день звучит музыка, причем откуда она доносится понимаешь не сразу

2014-05-07 14.25.34

Пальма Мерцалов в Музыкальном парке

2014-05-07 14.27.14

Фрагмент Хомутовской степи и пальма

  • Фото: Алексей Федько



10 Комментарии

  • Gelena
    Gelena

    Это вторая копия или перенесли с бульвара Пушкина?

  • Gelena
    Gelena

    Спасибо! :) Так, значит, пальм у нас все-таки две — на бульваре и в Музыкальном парке! А я и не знала :)

  • fedonin50

    Ну так около Эксподонбасса установили мерцаловскую пальму-копию в натуральную величину довольно давно, к одному из юбилеев Донецка. Тогда же их стали штамповать небольшими для призовых вручений, а уж потом воздвигли меньшую копию около облисполкома на бул. Пушкина. Её несколько лет назад срезали воры болгаркой (ночью охрана исполкома спала), а после к оставшемуся пеньку приварили новый экземпляр. Стык замаскировали. А вообще крупных копий пальмы относительно много. Дарили разным городам, в т.ч. побратимам. Интересно, чей огород или виллу украшает пальма, украденная с б. Пушкина?

    • Nikolay

      Уважаемый Fedonin50.
      Никто не воровал пальму на бульваре Пушкина.
      В декабре 2008 года хулиганы отломали одну ветку на пальме. В связи с тем, что пальма изготовлена из специального состава дамасской стали (эта сталь не годится для изготовления ножей), ремонт пальмы возможен только в заводских условиях.
      Поэтому, в среду 22 апреля 2009 года, два бородатых мужика в 8 часов 15 минут срезали пальму, погрузили в автомобиль и отвезли в Украинскую кузнечную компанию «Гефест». Там новый лист приварили аргоном. Провели пальме антикоррозионную обработку. 29 апреля установили пальму на место. 1 мая заработал и фонтан.
      Об этом и других приключениях копий пальмы Мерцалова можно будет прочитать в статье «Приключения «детей» пальмы Мерцалова», которая будет опубликована на сайте.
       

Войдите, чтобы оставить комментарий