IMG_4419

24 сентября в Донецке стартовал форум «Индустрия информационных технологий 2013», в рамках которого обсудили основные аспекты государственной политики в сфере интернет-технологий. Ключевой темой форума были проблемы и перспективы современного украинского IT-образования в самых широких пределах — от детских дошкольных заведений до профильного высшего образования.

Организаторами форума выступили областная государственная администрация, Донецкий городской совет, Донецкая торгово-промышленная палата и Донецкий национальный технический университет.

На форуме также состоялось награждение учащихся-победителей различных городских и областных конкурсов в сфере информационных технологий, а также лауреатов открытого конкурса интернет-проектов «Donline».

Предлагаем вашему вниманию краткий репортаж о мероприятии.

1. Форум «Индустрия информационных технологий» проходит уже второй год подряд. В этот раз местом проведения был выбран конференц-зал «Mont-Blanc» отеля «Виктория».

 

2. Форум собрал достаточно большое количество гостей, среди которых были представители областной и городской администрации, члены торгово-промышленной палаты, преподаватели вузов и учителя информатики школ Донецка и области.

 

3. Модератором форума выступил декан факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

 

4. Форум открыла заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, которая обратилась к участникам и гостям форума с приветственным словом.

 

5. С небольшой речью выступил и Александр Кравцов. Он отметил основные тенденции в государственном политике в сфере информационных технологий и особо акцентировал внимание слушателей на важности проявления инициативы на местах в столь динамичной и актуальной области современной экономики.

 

6. В рамках форума прошло награждение ценными призами — планшетами Samsung Galaxy Tab — учащихся-победителей и городских конкурсов в сфере информационных технологий.

 

7. Выступление Николая Волкова, первого заместителя Донецкого  городского головы, было посвящено вопросам глубокого проникновения информационных технологий во все сферы городской инфраструктуры, а также общеобразовательные учреждения города.

 

8. Николай Волков наградил ценными подарками ряд учащихся-победителей и призеров всеукраинских этапов олимпиад по информатике. которые представляли учебные заведения Донецка.

 

9. Также в рамках форума прошло награждение победителей Открытого конкурса интернет-проектов «Donline». Так, в номинации «Приз зрительских симпатий» победу одержал Сергей Орлик со своим проектом Donbass360.com.

 

10. Ольга Свириденко, руководитель отдела по работе с учреждениями образования компании «Майкрософт Украина» отметила многочисленные образовательные компании, которые предлагает компания «Майкрософт» для учебных заведений всех уровней с целью максимального эффективного использования ИТ-образования для профессионального и личного роста.

 

11. Интересный проект презентовал Александр Адамов, депутат Донецкого городского совета. Его доклад «Ветераны онлайн» был посвящен социальным инициативам по вовлечению пожилых людей в онлайн-среду. Этот проект вызвал очень активный отклик у всех участников форума.

 

12. Евгений Башков, проректор по научной работе Донецкого национального технического университета, выступил с докладом «Проблемы и перспективы подготовки IT-специалистов в Донецкой области», в котором он отметил те трудности и несоответствия, в которыми сталкивается высшая школа при подготовке качественных кадров для сферы информационных технологий.



4 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий