Все началось 18 июня 1969 года в Куйбышевском районе на площади перед ДК им. Куйбышева был торжественно открыт памятник Валериану Владимировичу Куйбышеву (1888–1935).

Куйбышев, занимая пост Председателя ВСНХ СССР, несколько раз бывал в Донбассе. 26 мая 1926 года он посетил Дружковку, где ознакомился с работой Торецкого завода и провел совещание. В 1929 году Куйбышев посетил Мариуполь, где на заводе им. Ильича проконтролировал ход строительства трубопрокатного стана.

Авторы памятника: скульпторы В.Костин и К.Водопьянов и архитектор Н.Яковлев — изобразили В.Куйбышева во время произнесения пламенной речи. Постамент памятника, одновременно представлял трибуну для оратора. Левая рука опирается на край трибуны. Весь гранитный постамент был решен в светлых розовых тонах, верхняя полоска постамента-трибуны более темного цвета.

В 2001 году на площадке за памятником было начато строительство Свято-Владимирвского храма (закончено в 2004 году). Кстати, инициатором строительства выступил бывший мэр Донецка, а на тот момент Народный депутат Украины В.В. Рыбак. И решили, что соседство двух противоположностей совершенно ни к чему. Куйбышева перенесли на противоположную сторону и установили по соседству с памятниками погибшим в Великой Отечественной войне и Воинам-интернационалистам. Осенью 2003 года это решение воплотили в жизнь, постамент, правда, немного изменили. И простоял там Валериан Владимирович 8 лет.

А потом построили за ДК им.Куйбышева гостиничный комплекс «Европа», обновили памятник Воинам-интернационалистам, посмотрели — и стало ясно, что Куйбышеву здесь не место. Не вписывался трибун в новый облик микрорайона. В очередной раз демонтировали Куйбышева и отправили на шахтный двор… какой шахты? Шахты «Куйбышевской». Здесь Куйбышев терпеливо ждет своего нового местоназначения.

1 Куйбышев19691. Памятник Куйбышеву в Донецке, 1969

2 Куйбышев2. Свято-Владимировский храм в Донецке возле ДК им. Куйбышева

3 Куйбышев3. Церковь и Куйбышев еще соседи

4. Перенос памятника Куйбышеву4. Перенос памятника Куйбышеву в Донецке. 6.11.2003

5 Куйбышев новое место5. Куйбышев на новом месте

6 Куйбышеву новое место6. Куйбышев на новом месте

7 Куйбышев на шахте7. Куйбышев на шахте его имени. Донецк

 

  • Автор: Стёпкин В.П.

 



3 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий