Кому из нас не приходилось слышать в ответ (а то и произносить самому) фразы типа: «Сам знаю», «Обойдусь без подсказок», «В советах не нуждаюсь». И несмотря на то, что отсутствие грамотной консультации нередко приводило к элементарным ошибкам, гордость вновь брала своё.

 

Сотрудники почтовых ведомств не исключение. Согласно древней поговорке  «ничто человеческое им не чуждо». За примерами далеко ходить не надо.

 

31 октября 1991 года в многочисленном семействе «рубашек для писем» произошло пополнение: Гознак по заказу Министерства связи Украины отпечатал партию немаркированных конвертов, на которых в окружении национального орнамента помещалась информация: “ВИБОРИ ПЕРШОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ”, а под орнаментом – день их проведения: «1 грудня. 1991 рік».

 

Выборы первого президента Украины. КонвертВыборы первого президента Украины. Конверт

Чтобы узнать, кто победил на этих выборах, будущим филателистам не обязательно рыться в справочниках. Уже 2 декабря с ведома Министерства связи проводились спецгашения, посвященные итогу исторического события. Так, на памятном штемпеле Донецка изображён трезубец, герб города и надпись: «Л.М. Кравчук – перший президент незалежної України. Донецьк. 02.12.91 р.». Куда понятнее?

 

Но в 1995 году то же самое Министерство выпускает марки и конверты с портретом М.С. Грушевского, вокруг которого сообщение, что именно он «перший президент України». Чему верить? Тут уж надо окунаться в справочную литературу, изданную, желательно, до того самого 1995 года, которая уточняет, что Грушевский занимал лишь пост председателя Центральной Рады (говоря современным сленгом – спикер парламента), а в последние годы жизни был действительным членом Академии Наук СССР.

 

Конверт. М. Грушевский — первый президент УкраиныКонверт. М. Грушевский — первый президент Украины

Не берусь судить, были ли кулуарные размышления 29 апреля 1918 года о возведении М.С. Грушевского на «президентство», но такой пост даже не оказался предусмотрен в проекте Конституции, утверждённом в тот день Центральной Радой. К тому же, в этот злополучный для Рады день она оказалась распущенной, уступив власть гетману Скоропадскому.

 

М.Грушевский. Почтовые маркиМ.Грушевский. Почтовые марки

Так что почте доверяй, но проверяй. Впрочем, сему ведомству и простить можно.  Ведь в учебниках подтасовки похлеще бывают, коль в почёте угодничество.

 

  • Автор: Александ Федонин, учитель

 



Войдите, чтобы оставить комментарий