2012 год – особенный для Донецкой области: крупнейшему промышленному региону страны исполняется 80 лет. И если бы не чемпионат Европы по футболу, матчи которого пройдут и в Донецке, то 80-летний юбилей мог бы по праву претендовать на звание главного события года в регионе. А так, на фоне ЕВРО-2012 меркнет все.

Немного истории. 2 июля 1932 года в столице УССР — Харькове — президиум Всеукраинского центрального исполнительного комитета постановил образовать новую область. Имя она получила в честь Донецкого бассейна — Донецкая. Центром области стал город… Артемовск. Правда, бывший уездный центр не долго главенствовал в области: через 2 недели исполком поменял свое решение и сделал главным городом области Сталино.

Но, что за область была образована в 1932? Каковы были ее границы? Ответимна этот вопрос фактом: через 5 лет Донецкая область была разделена на две части. Так на карте Украины появились Сталинская и Ворошиловградская области. Т.е. юбилей какой территориальной единицы будут отмечать в этом году — не совсем ясно. Думаю, что каждый решит для себя сам справедливы ли торжества по случаю 80-летия или нет.

Подробнее о процессе создания области можно прочесть в материале «Донецкие торопят старение» А.Р. Федонина.

В честь предстоящего юбилея были выпущены календари с рисунками главных достопримечательностей региона, фотографии такого календаря мы и предлагаем вам посмотреть.

1. Календарь. Донецкая область. 80 лет. 2012 год.1. Календарь. Донецкая область. 80 лет. 2012 год.

2. Отель Донбасс Палас. Донецк.2. Отель Донбасс Палас. Донецк.

3. Библиотека им. Н.К. Крупской. Донецк.3. Библиотека им. Н.К. Крупской. Донецк.

4. Свято-Николаевкий храм. Святогорск.4. Свято-Николаевкий храм. Святогорск.

5. Донбасс Арена. Донецк.5. Донбасс Арена. Донецк.

6. Памятник Сталевару. Мариуполь.6. Памятник Сталевару. Мариуполь.

7. Памятник Шахтеру. Донецк.7. Памятник Шахтеру. Донецк.

8. Спасо-Преображенский собор. Донецк.8. Спасо-Преображенский собор. Донецк.

9. Ветропарк «Новоазовский».9. Ветропарк «Новоазовский».

10. Каменные бабы.10. Каменные бабы.

11. Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко.11. Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко.

12. Свято-Успенская Лавра.12. Свято-Успенская Лавра.

13. Твоим освободителям, Донбасс. Донецк.13. Твоим освободителям, Донбасс. Донецк.

14. Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко14. Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко

  • Сканирование: des
  • Текст: alexey


Войдите, чтобы оставить комментарий