Clipboard01

Сергей Салов — донецкий адвокат и правозащитник, который стал известен, после так называемого дела о «пяти листовках». 31 октября 1999 года Салов был задежан. При обыске в его вещах были обнаружены пять экземпляров газеты «Голос Украины». Это были подделки, в которых утверждалось, что Президент Кучма умер, а Украиной правит его двойник. Салова обвинили в клевете. Суд признал адвоката виновным и приговорил его к пяти годам с отсрочкой приговора на два года. Салов добился отмены приговора лишь через Европейский суд. Судья, который вел дело Салова осмелился вызвать в качестве свидетеля Леонида Кучму. За это губернатор Донецкой области Виктор Янукович получил нагоняй (этот факт стал достоянием народа благодаря «пленкам майора Мельниченко»).

Сергей Салов вел ряд резонансных дел, среди последних — дело в отношении работников милиции, которые избили и изнасиловали милицейской дубинкой задержанного прямо в опорном пункте №5 Петровского райотдела милиции Донецка.

Умер Сергей Салов 17 марта 2013 года в возрасте 54 лет.

Прощание с другом

13 июля 2013 года исполнилось бы тебе, Серёга, 55 лет. Невероятно больно и непривычно говорить о тебе в прошедшем времени. Как это несправедливо, что ты недожил до своего пятидесяти пятилетия! Сегодня эта дата вызывает у меня грусть и печаль. Совсем по иному было с моим настроением ещё в прошлом году, когда в этот день желал тебе здоровья и долгих лет жизни. Всегда было весело и интересно в твой день рождения в 70-е и 80-е годы : здравицы, тосты и пожелания в твою честь не заставляли себя ждать. Угощенье было под стать спиртному : на широкую ногу. Недостатка не было и в женском внимании.

Твоё чудачество, шутки и юмор вызывали искренние улыбки и смех. Балагур Серёга, шутник и весельчак! Таким я помню тебя по тому времени.

Вернёмся к этому времени. Познакомился я с тобой, Сергей, в 1976 году, когда я начал учиться на историческом факультете Донецкого университета. Ты уже был второкурсником , но моложе меня почти на полтора года ( с двухгодичным опозданием я начал учёбу ). На факультетских встречах увидел в тебе страстного полемиста, незамедлительно вступающего в диспуты. Ты умел прекрасно аргументировать свою точку зрения, отстаивая её с убеждением, используя веские доводы, благо их было достаточно в твоей хорошей памяти. Преподавателям всегда задавал неудобные вопросы по тогдашней советской действительности: как можно жить с таким уровнем доходов? Почему существует такая ситуация в экономике? Словом, Сергей, ты был чувствителен к социальной несправедливости.

Ты вызывал восторг или неприязнь. Но никогда не оставлял равнодушным.

Меня с тобой связывало не только университетское знакомство. Ещё студентами почти каждое лето мы вместе работали бок о бок на Донецкой железной дороге проводниками. Судьба разводила нас, посылая учительствовать. И сводила вновь вместе. Там на » железке» мы вдвоём с тобой, Серёга, порой попадали в сложные ситуации. Но, не потеряв головы, всегда умели достойно выбраться из них. И залогом тому были взаимная поддержка , помощь и забота. И радости, и беды делили поровну. Как поётся в песне «… и хлеба горбушку и ту, пополам! »

На одном эпизоде хочу остановиться подробнее. Наверное, немногие знают, что после чернобыльской трагедии железные дороги Союза отправляли в поражённые радиацией места пассажирские составы для вывоза детей в различные уголки страны. И от Донецкой железной дороги такой состав в 17 вагонов 1 июня 1986 года был отправлен вывозить детей на оздоровление из трёх районов Гомельской области в Поволжье, Эстонию и Крым. Мы с тобой, Сергей, получили назначение быть ответственными каждый по пассажирскому вагону. Помню наш с тобой настрой перед выездом. Была тревожно на душе, вместе с тем мы гордились тем, что как-то поможем людям , попавшим в такую беду. И помогли, не спав дни и ночи напролёт, зачастую оставшись голодными.

В конце 80-х годов ты начал учить правоведение, осуществляя свою давнюю мечту — попытаться исправить или изменить мир. В 1990 году я сделал свой выбор, покинув Советский Союз. С тех пор я не бывал в Донецке и не встретился с тобой. Связь между нами была телефонно- электронная . Не довелось тебе побывать и у меня дома. Ой, как я мечтал принять тебя у себя на лужайке в тени гранатовых и лимонных деревьев, угощая выдержанным красным вином!

Не вышло, не состоялось!
Больно и обидно!
Прощай, Сергей!
Светлая тебе память!

Друзья-однокурсники, два Сергея - Салов и Гринёв,июль 1980 года.

Друзья-однокурсники,два Сергея — Салов и Гринёв, июль 1980 года.

Перед очередным рейсом, Сергея Салова и Петра Варията провожает Сергей Гринёв. Донецкий вокзал, вторая половина 80-х годов

Перед очередным рейсом, Сергея Салова и Петра Варията провожает Сергей Гринёв. Донецкий вокзал, вторая половина 80-х годов

Сергей Салов и Пётр Варият. Красная площадь, Москва,14 июня 1984 года

Сергей Салов и Пётр Варият. Красная площадь, Москва,14 июня 1984 года

Сергей Салов и Пётр Варият. Гагры, вторая половина 80-х годов

Сергей Салов и Пётр Варият. Гагры, вторая половина 80-х годов

Приехали поддержать  донецкий "Шахтёр". Слева на право: Сергей Салов,его жена Наташа,Сергей Гринёв и Пётр Варият. Лужники,Москва,вторая половина 80-х годов

Приехали поддержать донецкий «Шахтёр». Слева на право: Сергей Салов, его жена Наташа, Сергей Гринёв и Пётр Варият. Лужники, Москва, вторая половина 80-х годов

Сергей Салов и Пётр Варият. Гагры,вторая половина 80-х годов

Сергей Салов и Пётр Варият. Гагры, вторая половина 80-х годов

Сергей Салов,Гагры,вторая половина 80-х годов

Сергей Салов, Гагры, вторая половина 80-х годов

Отдых на крымском берегу Чёрного моря,вблизи Евпатории. Июнь 1980 года. Сергей Салов и Пётр Варият

Отдых на крымском берегу Чёрного моря, вблизи Евпатории. Июнь 1980 года. Сергей Салов и Пётр Варият

 

Автор: Пётр Варият



1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий