Вольф МессингВольф Мессинг


Более 40 лет назад знаменитый маг и кудесник побывал у нас. Еще живы люди, которые помнят это…

Весенним утром 1964 года знаменитый маг Вольф Мессинг со своей ассистенткой сели в такси в Днепропетровске и взяли курс на Донецк. По договоренности с нашей филармонией ему предстояли выступления в шахтерской столице.

Мессинг наверняка не сомневался в успехе у зрителей, валом валивших на его так называемые «психологические опыты».

Не ждали

Такси въезжает в Донецк. До Мессинга и его спутницы никому нет никакого дела, в гостиницах забронированных для них мест нет, встречающих тоже никого не видно. Маг неприятно удивлен…
Водитель находит только что сданную в эксплуатацию гостиницу «Дружба», оставляет своих пассажиров в машине, сам же направляется внутрь для выяснения ситуации с возможным заселением. Время — примерно полдень. Екатерина Лукьяновна Бужина, администратор «Дружбы», заступившая на смену с утра, держа в руках цветочную рассаду, шла к машине – ей срочно нужно было отвезти свой груз домой.

— Такси свободно? – спросила она у молчаливого вида человека, сидевшего рядом с местом отсутствовавшего водителя. Тот молчал.
— А где водитель? – снова обратилась администратор к сидевшему, лицо которого казалось ей удивительно знакомым.
— Не знаю, — буркнул тот и погрузился в собственные мысли.
В это время выскакивает из гостиницы запыхавшийся шофер и, разобравшись в ситуации, объясняет Бужиной:
— Понимаете, вожу Вольфа Мессинга. Ни в «Украине», ни в «Донбассе» ничего не добились, может быть, тут нам повезет?

— Был один из выходных дней, — вспоминает Е. Бужина, — я моментально вспомнила, откуда вдруг возникло ощущение, что пассажира этого где-то видела. Незадолго до встречи столь знаменитого гостя читала материал о нем в журнале «Наука и жизнь»! Конечно же, забыла о цветах, вернулась к рабочему месту, поблагодарила свою коллегу за помощь и, сверив документацию о заселении с заявкой филармонии на бронирование 2-х одноместных номеров, определила Мессинга и его спутницу, соответственно, в 125-й и 123-й… Позже, возвращая хмурому телепату его паспорт, была приглашена в его апартаменты.

Екатерина Лукьяновна вернула паспорт владельцу и выслушала его откровения.

- Мне очень хотелось развернуться и уехать, — с некоторым акцентом, картавостью и нараспев говорил Мессинг. Видимо, до сих пор не мог успокоиться знаменитый постоялец.
Он запомнился ей человеком усталым, худощавым, невысокого роста с кудрявой шевелюрой. Почему-то разоткровенничался:

- Я был практически привязан к Сталину. Когда у него собирались гости, развлекал их своими фокусами…

- Чем могу быть вам полезна? – спросила его Бужина

- Пожалуйста сделайте так, чтобы никто не знал о моем существовании здесь.

- Хорошо, — пообещала Бужина.

Окна обоих гостиничных номеров, 123-го и 125-го, выходили во двор, где бегала и резвилась детвора. Мессингу так было гораздо спокойнее, нежели обозревать шумную Университетскую с бесконечным движением.

Шоу Мистера Икс

Екатерина Лукьяновна побывала на выступлении московского гостя во Дворце культуры имени Ленина. На афишах, приглашавших посетить «психологические опыты» Вольфа Мессинга, он был изображен в маске мистера Икс. Только лицо и глаза. Дворец был оцеплен милицией. Зал был набит битком.

На сцене Мессинг преображался. Во время демонстрации опытов волосы на его голове становились дыбом, он передвигался как будто на деревянных ногах, широко расставив руки. Стоял в странной позе. Отвечал на записки из зала, повергая зрителей в изумление и восторг, после чего обессиленный сидел на стуле.

Как и везде, вопросы были типичными

– Что лежит во внутреннем кармане пиджака вот этого человека?

– Записная книжка….

– Верно!

Один из вопросов Екатерине Лукьяновне запомнился особо:

- А где сидит тут космонавт Горбатко?

Мессинг отвечал. И точно – человек поднимался со своего места, зал аплодировал. Можно только догадываться, что испытывала неискушенная публика в те времена на подобного рода представлениях!..

Через трое суток Вольф Мессинг со своей ассистенткой отбыли в аэропорт. Именно в то утро — Бужина запомнила ту картину отчетливо, — к гостинице пришло и приехало большое количество больных, полагавших, что смогут излечиться, благодаря таланту Мессинга, который к тому времени был уже далеко.

Автограф на память

Удалось побеседовать еще с одним человеком, имевшим контакт с Вольфом Мессингом. Юрий Григорьевич Ремезов, главный администратор Донецкой областной филармонии, вспоминает:

— Зима 1973 года. Сижу на лекции в Казанском университете. Через большое окно вижу, как на рекламном щите соседнего ДК «Строитель» рабочие укрепляют афишу, приглашавшую на встречу со знаменитостью. Текст короткий: «Я – Вольф Мессинг».
К началу представления Юрий Григорьевич был не только в зале, но стал одним из членов своеобразного жюри, созданного по просьбе самого Мессинга. Они отбирали записки и, отфильтровывая повторяющиеся вопросы, передавали на сцену выступавшему. Запомнилось Ю. Ремизову, как телепат, перед тем как определиться с ответом на очередной каверзный вопрос, брал человека за запястье. Цепкий взгляд Мессинга – это не забывается. На сцене был очень подвижен.

В конце встречи со зрителями выглядел как выжатый лимон.

Тем не менее, Мессинг нашел возможным пообщаться за кулисами с членами жюри. С каждым имел непродолжительный контакт. Юрию Григорьевичу запомнилась одна женщина, пребывавшая в каком-то отчаянии.

— Скажите, — обратилась она к уставшему магу, — кто виноват в моем разводе? Тот, находясь на некотором расстоянии от нее, произнес:

- Мадам, не обижайтесь, но на сто процентов, виновны в нем вы!
В ответ послышались рыдания.

Самому Ремизову маг оставил автограф: «Мысленно с Вами. В. Мессинг. 19/ХII 73».
В 1974 году Вольфа Мессинга не стало. Все его имущество, сбережения в размере более миллиона рублей отошли государству. На его могиле на Востряковском кладбище лишь в 1990 году был установлен памятник. Вольф Мессинг, человек-легенда, человек-загадка ушел в мир иной.

Призрачная гастроль

В желании установить точную дату выступлений Мессинга в Донецке, я посетил филармонию, ДК им. Ленина, пересмотрел подшивки «Соц. Донбасса» в областной библиотеке им. Крупской и ничего не нашел. Мистика?

В филармонии ответили, что Вольф Мессинг как к гастролеру эта организация никакого отношения к нему не имела. Во Дворце культуры, по словам его главного бухгалтера Веры Леонидовны Крониной, хранятся лишь документы по зарплате. (Что интересно – не менее 75 лет!) Но когда стали с ней искать нужную подшивку, не нашли ее в итоге нигде. Предполагалось, что в ней будут сведения о гонораре, выплаченном Мессингу, а возможно, и дата (или даты) самих выступлений.

Тем не менее, опираясь на сведения очевидцев, с большой долей вероятности можно предполагать, что в нашем городе загадочный и неуловимый Вольф Мессинг
находился 4 дня. Вряд ли ограничился он одним выступлением в ДК довоенной постройки. Может быть, посетил соседние с Донецком города. Безусловно, остались и другие свидетели этих встреч. Конечно, им есть что добавить к этой истории…

Только факты

Путь чародея
Вольф Григорьевич Мессинг родился 10 сентября 1899 г. в польском еврейском городке Гура-Каливария (Российская Империя). В 11 лет сбежал из дома и добрался до Берлина, где подряжался на черную работу. Нередко голодал, во время одного из голодных обмороков попал в больницу, где невропатолог профессор Абель открыл в нём необычные способности. После выздоровления Мессинг стал работать в берлинском паноптикуме. В 1939 году после начала Второй мировой войны сбежал в Советский Союз. Неоднократно встречался со Сталиным. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке. В 1971 был удостоен звания «заслуженный артист РСФСР». 8 ноября 1974 скончался в московской больнице после продолжительной болезни.

Выноска
Окна обоих гостиничных номеров, 123-го и 125-го, выходили во двор, где бегала и резвилась детвора. Мессингу так было гораздо спокойнее, нежели обозревать шумную Университетскую с бесконечным движением.



2 Комментарии

  • Александр Васильевич

    Огромное спасибо! Очень интересно. Хотелось бы почитать опосещении Донецка Владимиром Высоцким, кажется, в 1973 году.

    Изменить
  • Дончанка

    Я была на концерте Мессинга, возможно, что в ДК Ленина,но гораздо позднее. В 1964 я училась в 4 классе, а мне помнится, что на выступлении Мессинга в гораздо более старшем возрасте, возможно, в начале 70-х.
    Да и ДК Ленина, мне кажется, восстановили к 20-летиюПобеды, в 1965 году

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий