От «прозрачного» офиса Винницкой мэрии до причудливых строений из макарон – настолько обширным был список тем, поднятых на конференции TEDx «Homo Urbanus».

Homo Urbanus – именно так можно назвать жителей мегаполисов, которые привыкли быть в эпицентре событий, делая много дел в небольшие промежутки времени. Им необходимы хорошие транспортные развязки, интеллектуальный досуг, сети беспроводного доступа к интернету и многое другое. Готов ли современный город встретить вызов этих людей.

Анна Бурлака представляет программу конференцииАнна Бурлака представляет программу конференции

Донецк преображается, показывая, насколько улучшается инфраструктура и условия проживания в городе. А насколько город комфортен для Homo Urbanus? Этому вопросу была посвящена конференция, прошедшая в конференц-зале одной из донецких гостиниц 13 апреля 2013 года.

Денис Минин из организации «Street Workout»   напомнил присутствующим о важности здорового образа жизни. Ведь здоровье – один из важных аспектов жизни каждого горожанина.

Денис Минин — сторонник здорового образа жизниДенис Минин — сторонник здорового образа жизни

Пора задуматься о своем здоровье!Пора задуматься о своем здоровье!

Не прошли мимо и увлечением путешествиями. К набору увлечений современных Homo Urbanus добавляется свободный стиль жизни. Человек хочет сам выбирать, что ему делать и когда. Большинство людей сейчас могут и хотят реализовать свое хобби. Все больше и больше хобби переходят в прибыльный бизнес.  Орест Зуб знает, как зарабатывать дистанционно, путешествовать и позволить себе наслаждаться жизнью.

Орест ЗубОрест Зуб поделился опытом дистанционного заработка

Орест Зуб — удаленная работа и радость жизни

Орест Зуб — удаленная работа и радость жизни

А как насчет экстремального отдыха в самом городе? Это уже тема каскадера Григория по прозвищу Mustang Wanted. Он покоряет многоэтажки, мосты и подземное пространство мегаполисов. И делает это очень эффектно.

Путешествия. А как насчет освоения городского пространстваПутешествия. А как насчет освоения городского пространства

От личного развития пора переходить к обустройству города. Как сделать среду мегаполиса еще более комфортной для современных горожан?

Перекличка — а кто в зале из ДонецкаПерекличка — а кто в зале из Донецка

Советник мера города Винница по устойчивому развитию города Мирослав Кошелюк рассказал о «прозрачном» офисе мэрии. Открытость власти и участие в переменах в городе – важная часть урбанистического развития.

Прозрачный офис мэрии возможен — считает Миролав КошелюкПрозрачный офис мэрии возможен — считает Миролав Кошелюк

А вот как он выглядитА вот как он выглядит

И здесь никак не обойтись без активности горожан. Борис Кушнирук подчеркивал в своем выступлении важность объединения людей для решения различных задач, от защиты сквера от застройки до поддержания чистоты городских территорий. Конечно, в объединении людей есть несколько правил, среди них, личный пример, жертвенность и открытость. Тогда все получится.

Борис КушнирукБорис Кушнирук

Андрей Дудченко, Роман Галинский и Александр Русанов говорили о важности современных технологий в ежедневной жизни любого мегаполиса. От особых компьютерных систем до мобильных телефонов, число которых превышает в Украине количество жителей.

Александр РусановАлександр Русанов

Андрей ДудченкоАндрей Дудченко о новом формате мобильной связи

Роман ГалинскийРоман Галинский о работе электронного правительства

Константин Леоненко из донецкой «Изоляции» рассказал о «Фаблабе», необычной лаборатории, оснащенной трехмерным принтером. Там проводятся интересные занятия для всех желающих от 5 до 105 лет.

Константин Леоненко в центре внимания даже до своего выступленияКонстантин Леоненко в центре внимания даже до своего выступления

Проведение конференции TEDx – большой шаг в развитии гражданского общества Донецка. Ведь так важно проводить мероприятия, которые позволяют людям обсуждать наболевшее, и вместе принимать решения, которые помогут изменить городскую среду в лучшею сторону. В Донецке есть место для Homo Urbanus, и будем надеяться, что с каждым годом город будет все комфортней для этих горожан.

Фото на памятьФото на память



Войдите, чтобы оставить комментарий