kirsha-thmb

Кто такой Кирш? И что такое Кирша? На первый вопрос ответ во всех исторических источниках звучит практически одинаково. Кирш — землевладелец, по имени которого названы два пруда в Ленинском районе нынешнего Донецка.

На второй вопрос однозначный ответ дать и получить сложно. С одной стороны, на карте нашего города нет ни поселка, ни микрорайона с таким названием. С другой — это хорошо известная дончанам и одна из лучших в Европе спортивно-тренировочная база ФК «Шахтер». Но это стало потом. А прежде чем на южной окраине Юзовки появились первые признаки зелено-голубого оазиса, здесь была «степь да степь кругом».

А он-то вовсе не болгарин

Как-то неловко становится от того, что некоторые уважаемые за свой вклад в изучение истории Донецкого края историки вполне серьезно уверяют, что Кирша Кильян Кильянович происхождением был из южных славян — то ли серб, то ли болгарин. И что на его землях век тому назад активно выращивались первоклассные овощи. По поводу овощей может и в самом деле было так: уже не проверишь. А вот то, что родословная будущего помещика уходит своими корнями в Германию, факт более убедительный.

Благодаря информации на соответствующих сайтах, а также построенное на основе записей в метрических книгах ГАДО, родословное древо рода Кирш можно представить следующим образом.

Самый старший представитель рода Килиан Конрад Кирш родился в 1800 году на территории Германии. Предположительно именно он в 1838 году был избран бейзицером в колонии Вассерау. Родословная (фамилия Кирш произошла от идишского слова кирш, которое означает вишня), прослеживается до 1943 года. Заканчивается сообщением о Кирше Килиане Августе Гейнрихе, правнуке Конрада. В родословной 30 человек. Выдающихся личностей не замечено. Причастный к нашим местам Кильян Кильянович приходился внуком бейзицеру Кирше. Умер приблизительно в 1903 году. Где похоронен, другие тонкости его судьбы историки не донесли. Не дошли до нас сведения и о том, на самом ли деле «серб или болгарин» Кирш занимался выращиванием овощей. Остается открытым и период управления поместьем кем-либо после смерти Кильяна Кильяновича. Согласно родословной, из детей у него была только дочь Антонина, родившаяся в 1900. О ней же, кроме даты рождения, нигде ни слова. Но болгары-овощеводы в начале века в этих местах и жили, и работали. А то, что на этом месте с годами организовался совхоз «Широкий» овоще-молочного направления, далеко не факт исторической последовательности в аграрной политике. С такой же натяжкой к таковой приверженности помещика можно отнести и созданные затем на Донетчине совхозы «Спартак», «Берестовой», «Криничанский», — всего 25, входивших в областной овоще-молочный трест.

Лидия Алексеевна ДЯДИЧКИНА с сыном Владимиром у дома №10, который был первым на улице Сосновского

Лидия Алексеевна ДЯДИЧКИНА с сыном Владимиром у дома №10, который был первым на улице Сосновского [1]

По местам легенды

Легенд об этих краях в народе живет великое множество. И, как присуще такому жанру народного творчества, одна интереснее другой. Выходец из Синельникова Корней Черногор оказался среди первых поселенцев. И это не легенда, это быль. Другим не менее значимым действующим лицом здешних мест во второй половине XIX века был и остается помещик Кирш. В одно ли время или в разное появились в донецкой степи Доля и Кирш, неизвестно. Но память о них худо-бедно в наших краях еще теплится. Кирш положил начало созданию подобия оазиса с прудами в Донецкой степи. Доля… Некоторое время считалось, что станция Доля появилась на его земле и названа в честь его. На самом деле землями здесь владел помещик Туткевич из рода Мандрыкиных. Станция открылась в начале 70-х годов позапрошлого столетия. Название свое, по словам директора музея пгт. Луганское Марьинского района Натальи Загайновой, получила от артели «Доля», рабочие которой выполняли все тяжелые работы по обработке грузов, а также обустраивали местность.

По сюжету довольно убедительной легенды, в то время на южной окраине будущей Юзовки жил молодой помещик Доля со своей женой-красавицей. Жить бы радоваться молодой семье. Да только горе к ним нежданно пришло. Заболела жена. Сильно заболела. И вскоре умерла. От такого горя помещик заигрался в карты и начал спиваться. В конце концов Доля проиграл Кирше свое поместье. Кильян Кильянович хоть и не стал крупным землевладельцем, не основал капитальную усадьбу, зато получил в свое распоряжение балку с небольшой речушкой и со временем основал несколько запруд. Сегодня пруды «Кирша-1″, а еще больше «Кирша-2″ в Донецке не знает лишь отъявленный лентяй. Когда Кирш стал хозяином этих земель — ? Но правил здесь бал помещик, судя по всему, не очень успешно. Построек капитальных, как, к примеру Василий Мандрыкин в поселке Авдотьино, другие помещики и промышленники в иных местах, после себя не оставил. Впрочем, меня убеждали, что дом по улице Квиринга, 27, который и ныне здравствует, построен в самом начале прошлого века. Проверил, и в очередной раз убедился — слухам верить нельзя. Как ответили мне в городском БТИ (название старое), дом этот построен в 1940 году. А вот дом, в котором жил первый директор совхоза Ляшенко и другие семьи, и на месте которого сегодня расположен магазин, а еще ранее была и столовая, наверняка можно считать «киршовским».

72237904

Весна на пруду Кирша. Фото [2]

80248826

Пруд Кирша. Фото [2]

Как Никита у Кирша работал

Не буду, уподобляясь примеру отдельных горячих голов подвергать сомнению умственные способности Никиты Сергеевича Хрущева и повторяться, что он-де еще на службе у помещика Кирша не проявил особой смекалки. Но то, что он действительно служил в его команде, история отмечает. Опуская некоторые детали отцовства будущего первого секретаря вначале ЦК КП Украины, а затем и Первого секретаря ЦК КПСС, повторим некоторые факты его биографии.

КГБэшник Н.К. Зенькович в своей книге «СССР. Самые знаменитые побеги» пишет, что в селе (деревня) Калиновка Курской области все местные жители называли Никиту Сергеевича, а также его сестру (Ирина), незаконнорожденными детьми местного помещика Александра Гасвицкого. Мать Никиты, Ксения, (Аксинья) работала в услужении у него… Помещик помогал детям, пробовал учить Никиту. Но, говорят, безуспешно. После этого он откупил Никиту от армии. В 1914 году на войну будущий партийный босс, которому было 20 лет, не попал. Тогда Гасвицкий вновь позаботился о своем отпрыске. Написал рекомендательное письмо своему знакомому в Юзовке — помещику немцу Киршу. И семейство Хрущевых переместилось на новое место.

И тут возник вопрос. Какому из еще четырех внуков и восьми правнуков Конрода? Ведь Кальяна Кальяновича, судя по родословной, к этому времени в живых уже не было.

История с Гасвицким (разговор об отцовстве в том числе) и эти годы жизни Хрущева преподносятся и в совершенно другом ракурсе. И чаще всего, что Никита Сергеевич — сын шахтера и прислуги. В вечной тяге к запретной для детей рабочих грамоте зимой посещал школу и обучался кое-как, летом работал пастухом, а в 1908 году, в 14 лет, переехал с семьей на Успенский рудник около Юзовки. Там юный Хрущев стал учеником слесаря на машиностроительном и чугунолитейном заводе Эдуарда Боссе. С 1912 работал слесарем на шахте и якобы как шахтер не был взят на фронт в 1914 году…

Какая из этих двух версий правдоподобней? Первая подчеркивает, что Никита Хрущев работал у Кирша в команде управляющих поместьем. Зато вторая повторяется наиболее часто. Выходит, что правду знал только сам Никита Сергеевич.

И уж совсем не потому, что Хрущев работал у Кирша, а в силу его заслуг перед Донбассом и Украиной, когда на помещичьих землях были созданы колхозы, один из них носил фамилию Никиты Сергеевича. Но не сразу. С 1930 по 1952 годы хозяйство именовалось колхозом имени Петровского. С 1952 по 1958 годы — имени Хрущева. В этом же году было переименовано в колхоз Докучаева. А 26 февраля 1959 года под этим именем вошло в состав совхоза «Широкий».

Свято-Михайловский храм. Фото [2]

Свято-Михайловский храм. Фото [2]

Больше века бок о бок

Рассматривать по отдельности бывшее поместье Кирша и хутор Широкий ну никак не получается. Исторически сложилось так, что они по самым приблизительным подсчетам уже больше века живут один подле другого. Пользуются одной землей и благами, которые она дарует. Считается, что территория по левую сторону (если ехать из Донецка в сторону Мариуполя) — это хутор, а все что по правую сторону, — это уже совхоз, созданный на поместье Кирша. Сколько не пытался выяснить, где находился центр помещичьей усадьбы, конкретного ответа на вопрос от сторожилов, историков, краеведов так и не услышал. Но предположения все-таки обозначились.

Более-менее упорядоченные сведения об освоении этих мест относятся не к годам «царствования» Кирша, а к первым десятилетиям после Октябрьской революции.

Пруд, который предположительно можно считать эпицентром поместья, в нынешних своих границах был еще до появления тут в 1929 году рабочей коммуны. И уж точно известно, что она его не строила. А в самом начале 30-х годов, по словам ветерана труда и одного из первых жителей этих мест Лидии Алексеевны Дядичкиной, здесь уже были теплицы и парники. И был плодоносящий сад.

Современный поселок Пятихатки. Фото [3]

Современный поселок Пятихатки. Фото [3]

- Главный пруд Кирша,- поясняет Виктор Цвелев, бывший в свое время парторгом совхоза, — занимает площадь в 70 га, а его объем составляет 7 млн. кубометров воды, глубина у плотины около 6 метров. Рукотворных прудов у нас несколько. Какой из них под первым, вторым и т.д. номером — не знаю…

Этот пруд, а также другие, заслуживают отдельного разговора. Сколько — они существуют, столько и ведутся вокруг них разговоры. Какой считать первым, вторым? Какие Кирша, а какие — Романова?

- А на мой взгляд, — говорит Владимир Дядичкин,- в этом вопросе все ясно. Пруд, расположенный в центре бывшего совхоза «Широкий», хоть справа-налево, хоть наоборот считай, подпадает под номер 2. А тот, что ближе к микрорайону «Широкому», «Песочный», — №1. Пруд, что вверх по балке за большим прудом, еще называют Кирша-3. Это ошибка. Для сторожилов, и тех, кто хоть немного знает историю этих мест, это «Романов пруд». И это соответствует действительности. О том, в какие годы строился он, а также другие пруды, никто не помнит. Но уже в самом начале 30-х годов все они существовали. А «Романов пруд» назвали потому, что многие годы на водохранилище дневала и ночевала семья Романова. Вообще-то в доме жили еще три семьи. Но всю ответственность за пруд нес Романов с женой и тремя сыновьями. Здесь в обилии водилась рыба. Был здесь и колодец глубиной до 16 метров, из которого вода качалась в рабочий поселок.

Пруд, в районе СТБ ФК «Шахтер», который называют и «Кирша», и «Романова», к перечисленным выше не имеет никакого отношения. Называют же его так, скорее из солидарности к двум первым. Да и появился он гораздо позже их, когда на этом месте образовались дачи. Таким же образом появился и небольшой прудик неподалеку от бывших теплиц совхоза «Широкий».

От Пятихаток не осталось и следа

На взгорье, в нескольких десятках метров от берега главного «киршовского» пруда в 1932 году начинали свою жизнь местные Пятихатки. Тогда же создавался и совхоз №5.

- Возможность поселиться на новом месте, — вспоминает Лидия Алексеевна Дядичкина (тогда еще Белая), — получили семьи Кушнир, Давыденко, Чепеленко, Дядичкина, Алексей Филиппович и Мария Яковлевны Белые, мои отец и мать. Когда мы сюда приехали, то в главной усадьбе уже стояли конюшня и коровник. Лошади имелись, а коров не было. Да и сам коровник пришлось переделать под общежитие: народ прибывал. Стоял и дом из природного камня. Кто в нем жил до совхоза, — неизвестно. А когда совхоз формировался, в нем поселились семьи Бальзамова, Касьяненко, Гуменюк и директора Ляшенко. В подвале находился магазин. По внешнему виду дома можно было определить, что построен он не вчера, а минимум лет 15 — 20 назад. Как мы обустраивались на новом месте, вспоминать не хочется… В землянках жили Шкляренко, Дядичкины. В сентябре 1934 года начали давать планы, люди стали строиться на улице, считай, на берегу пруда. Когда она еще была без названия, нам и другим людям писали письма по адресу: «Юзовка, поселок Белого». А дальше уже конкретный человек указывался. Годы спустя улицу вначале назвали Совхозной, а затем переименовали в Сосновского.

К счастью, время землянок кануло в Лету. Незаметно из абстрактного понятия Кирша само собой улетучилось и название Пятихатки. Сегодня на их месте построены улицы Днестровская, Верховинская, Челпанова, всего восемь. Люди в домах живут уже другие. Гораздо круче первопроходцев этих мест. Поселок, ухожен и облагорожен.

Несомненно, главная примечательность зелено-голубого островка на карте нашего города с народным названием Кирша — это спортивно-тренировочная база ФК «Шахтер», расположенная километрах в трех- четырех от Широкого. Рассказывать о ней можно много и долго. Следов жизнедеятельности Кильяна Кильяновича здесь не видать. Тогда почему именуется так эта территория? Скорее всего, в этом случае определяющую роль сыграла хоть и отдаленная, но все же ближайшая привязка к уже известным в городе прудам. А может выходец из Германии хорошо играл в футбол? Как бы там не было, а тренировочная база «Кирша» существует. Основана она в 1953 году.

Предпочтение этому месту было отдано потому, что в наследство от бывших мелких шахт здесь остались заброшенные бараки-балаганы, и поблизости не было заводов-фабрик, загрязняющих воздух. Оставшиеся деревянные постройки определили для отдыха команды. Рядом обустроили гаревое поле. За свою историю СТБ пережила многие события. Был в ее жизни и период относительного «застоя». Новый импульс развитию клубной инфраструктуры дали 90-е годы, когда президентом футбольного клуба «Шахтер» стал Ринат Ахметов. Новый хозяин инициировал и финансировал строительство тренировочной базы, объектов инфраструктуры.

Сегодня на ее территории, занимающей площадь свыше 45 га, — девять полей. Восемь с естественным покрытием и одно с искусственным. Три поля оборудованы системой подогрева. Семь полей — системами автоматического полива. Все поля имеют систему искусственного освещения для проведения тренировок в вечернее время. С технической точки оснащения они соответствуют требованиям игрового и тренировочного процесса.

К достопримечательностям СТБ следует отнести и то, что на ее территории произрастает 4,5 тысячи деревьев и около трех тысяч кустарников. А фонтан! Он интересен тем, что на груде камней водружена (в диаметре 3 метра) чаша, выполненная из цельного куска мрамора. Есть на базе и небольшой птиценарий, где разводят белых и черных лебедей, которые в летнее время величественно плавают в местном пруду, занимающем площадь в 10,5 га. Есть голубятня, голуби которой в погожие дни стайками взмывают в высокое донецкое небо… Вот, пожалуй и все, что хотелось рассказать сегодня об уголке города с народным названием Кирша.

  • Анатолий БИРЮКОВ
  1. Фото автора
  2. valeok
  3. павлунтий


2 Комментарии

  • Dedushka
    Dedushka

    фамилия Кирш произошла от идишского слова кирш, которое означает вишня

    Фамилия Кирш произошла от немецкого слова «вишня». Идиш же представляет из себя форму средневекового немецкого языка, так как сформировался в Средневековье в Южной Германии на базе верхненемецких диалектов. К тому же Кирш был не евреем, а немецким колонистом-меннонитом, поэтому привязка фамилии к языку идиш совершенно не обоснована.

  • Dedushka
    Dedushka

    После этого он откупил Никиту от армии. В 1914 году на войну будущий партийный босс, которому было 20 лет, не попал.

    Сразу видна выдумка Зеньковича, не знавшего дореволюционных порядков. Хрущёв и не должен был туда попасть, потому что призывники хрущёвского 1894 года должны призываться не в 1914, а в 1915 г.

Войдите, чтобы оставить комментарий