16 мая 2012 года исполнилось 85 лет со дня начала радиовещания в Донецке. Первыми словами, прозвучавшими в эфир были: «Говорит Сталино — Донбасс через радиостанцию РВ-26 на частоте 386,6 метра.» Такова общепринятая версия. Но, стоит отметить, что город назывался в то время то Сталин, то Сталино. Поэтому, вполне возможно, что диктор произнес в микрофон именно Сталин. Место для радиовышки выбрали на окраине города — усадьба помещиков Рыковых. Контора раcполагалась поблизости — в самом доме Рыковых.

Моменту начала радиовещания в Донбассе предшествовали годы тяжелого труда связистов. В Донбассе, который сильно пострадал во время Первой мировой и Гражданской войны, был недостаток во всем: стройматериалах, рабочих руках, квалифицированных специалистах. Но, желание заполучить очень перспективный инструмент пропаганды было сильнее трудностей. Тем более, регион был очень важен для Союза, как поставщик угля и металла. Об особенном отношении правительства к Донбассу говорит и тот факт, что радио в Сталино появилось сразу вслед за Харьковом и Киевом.

Подробнее о том, как зарождалось радио, как оно развивалось, и чем живет сегодня областное донецкое радио в передаче 27 канала «Страницы истории».


 

 



4 Комментарии

  • sirFredd
    sirFredd

    В передаче краевед Ясенов утверждает, что во время оккупации фрицами в городе не было радио. Внимание, вопрос! Как же немцы могли лишить себя столь столь желанного способа агитации? Да еще и вблизи от фронта (пара сотен км — это близко для радио)? Неужели и правда не смогли восстановить вещание, или диверсанты-подпольщики им рьяно в этом мешали?

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Неоднократно в советских источниках встречал упоминание о «городском радио» во время оккупации. Если там речь идет о той же самой радиостанции, то, скорее всего, восстановить немцам радио все же удалось. Изучу дополнительно этот момент

      Изменить
  • rina

    А когда я писала дипломную работу о родном донецком радио, мой преподаватель рассказывала о том, что в годы оккупации вещание тайно вели из подвала библиотеки имени Крупской.

  • Хотелось бы уточнить, где именно распологалась радиостанция? Здесь указано — усадьба помещиков Рыковых, а в другой статье (http://infodon.org.ua/pedia/retrospektiva-stanovleniya-i-razvitia-radioveschania-na-donechchine) указано, что «в одноэтажном домике в поселке Далекий (ныне на этом месте расположены библиотека имени Н.К. Крупской и художественный музей). Она была оборудована одной 56-метровой мачтой со специальной антенной, которая позволяла хорошо слышать сигнал радиостанции на всей территории Сталинского округа.»

Войдите, чтобы оставить комментарий