Оказывается, песни способны исполнять роль не только источника развлечения, но и исторических документов, которым не нашлось места в ужасно скучных современных учебниках. В качестве примера достаточно обратиться к песням, рожденным той войной, которая трагически началась 70 лет тому назад.

Цензура военной поры пропускала для широкой публики произведения, призывавшие мстить захватчикам, напоминавшие о родном крае и о невестах, ждущих солдат с победой. Песни прославляли героизм, а также высшее руководство страны. Особенно возведённых в божественные ранги Ленина и Сталина.

Нежные лирические или в темпе марша фронтовые мелодии не сильно гармонируют с рэпом и другими веяниями современности. Но, не смотря на это, воспользуйтесь возможностью оценить «клёвые шлягеры» фронтовых лет, полюбившиеся прадедушкам и прабабушкам сегодняшних студентов и школьников, непосредственно связанных с учебной литературой. Ведь историю надо не столько заучивать, сколько уметь прочувствовать.

В предлагаемую передачу не реально было «вклинить» все песни Великой Отечественной, поэтому были отобраны лишь несколько таких, которые раскрывают ход, хронологию военных действий. Да и те, порой, прозвучат с сокращением. Полный же цикл авторской разработки содержит более 40 клипов, раскрывающих события периода от 1937 по 1945 гг. Данный проект демонстрироволся (и продолжает) в учебных заведениях Донецкой обл., Киева и Москвы.



 

  • Автор: Александр Федонин

 



Войдите, чтобы оставить комментарий