Память о Великой Отечественной Войне – это бесценное сокровище народного духа или просто препятствие для бессовестных политических игр с историей? Хранить ли ее или предать забвению? Документальный фильм «Забыть нельзя, помнить!» убедительно демонстрирует, как в результате современной украинской политики в сфере образования и культуры происходит ревизия итогов и уроков Великой Отечественной Войны и молодому поколению предлагаются фальшивые версии происходившего.

Идея фильма посвящена актуальной и насущной проблеме — сохранению исторической памяти , которая позволяет гордиться своим народом, его свершениями, его выдающимися личностями.

У каждого народа есть исторические события, которые никогда не устаревают. Идут годы, сменяются поколения, но память о великом прошлом продолжает освещать настоящее, даря потомкам силу и мужество. Мир подвига неисчерпаем, и все в нем связано крепчайшими нитями: прошлое и настоящее, настоящее и будущее. И, конечно же, таким святым, вечно значимым, подвигом для нашего народа была и будет победа в Великой Отечественной Войне.

Не будет преувеличением сказать, что мировоззрение всех послевоенных поколений формировалось в свете этого события. Люди ощутили себя народом-победителем, народом, полным несгибаемого мужества и запредельной силы. Наша идентичность — во многом создана Победой.

В фильме показано, как на фоне пересмотра истории очень удобно совершать злободневные политические спекуляции. Данный фильм заставляет задуматься нас сегодняшних, о том, кому мы обязаны жизнью!

 



2 Комментарии

  • Александр

    до сих пор ума не приложу, как могли допустить, что «оуновцы» будут в учебниках, будут маршировать в Киеве, депутаты регионалы, мать вашу, что в рот воды набрали. Да, предали мы наших дедов.
    хоть это 9 мая вспомнили о ветеранах.
    дай им бог здоровья. Янукович, так держать!

    Изменить
  • Петя

    Да я вот тоже думаю.Как смотрется звезда героя Украины на кителе гаупштурмфюрера СС Шухевича.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий