palma-park-muzikalniy-thmb

Пальма Мерцалова за последние годы стала одним из главных символов Донбасса. Пальма украшает герб Донецкой области, копии пальмы были установлены на улицах Донецка и подарены городам-побратимам в знак дружбы. Также в рамках проекта «Донбасс на высочайших точках планеты Земля» альпинисты Донецкой областной федерации альпинизма и спортивного туризма поднимают мини-копии пальмы на вершины гор, а затем передают её в посольство стран, на территории которых совершалось восхождение. За 2001—2004 благодарят донецким альпинистам пальма Мерцалова побывала на 7 высочайших вершинах мира — Эльбрусе, Аконкагуа, Мак-Кинли, Килиманджаро, Эвересте, Вильгельме, Винсоне.

В этом году исполняется 120 лет с тех пор, как кузнецы металлургического завода «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств» Алексей Мерцалов и Филиппа Шкарин (а так же другие рабочие завода) выковали пальму из рельса. Работа длилась три недели и была приурочена к шестнадцатой Всероссийской промышленной и художественной выставке промышленных и кустарных промыслов 1896 года в Нижнем Новгороде. Рельс, в качестве исходного материала, был выбран в целях рекламы продукции Юзовского завода.

Несмотря на то, что юзовская пальма стала очень популярна сегодня, существует ряд мифов, которыми она обросла. Например: «Пальма выкована из цельного куска рельса», «Мерцалов решил выковать пальму после того, как увидел ее в трактире». Много интересного расскажут и развеют заблуждения эксперты в своих областях Владимир Мартыненко (действительный член Украинского геральдического общества, действительный член Всеукраинского союза краеведов, действительный член Всероссийского геральдического общества) и Виктор Бурдук (председатель гильдии кузнецов Донбасса, заслуженный деятель искусств Украины, учредитель и руководитель кузнечного предприятия «Гефест», представитель города Донецка в Кольце европейских городов-кузнецов).



Войдите, чтобы оставить комментарий