i-war-thmb

Сто лет назад 28 июля 1914 года началась Первая мировая война. Ее называют первой катастрофой ХХ века, которая принесла масштабные человеческие и политические трагедии. Та война унесла жизни около 15 миллионов воинов и мирных жителей, миллионы людей стали калеками, половина Европы лежала в руинах, пали старые империи и появились новые. Человечество не извлекло уроки из печального опыта: отгремела еще более страшная и разрушительная Вторая мировая война, вот уже несколько месяцев пылает Донбасс…На фронтах Первой мировой войны мужественно сражались предки дончанки Светланы Владимировны Таптапьянц — представительницы известного дворянского рода Мандрыкиных. О ее родстве с династией Романовых «Вечёрка» писала несколько лет назад. По судьбам этих доблестных и благородных людей война прошлась жестоким катком. О них бережно хранит память Светлана Владимировна.

Участник Брусиловского прорыва

Сто лет назад ее замечательные предки были молоды и красивы, полны энергии и новых планов на жизнь. Но грянула война… Двоюродный дед дончанки — Петр Сергеевич Тимофеев — родился на хуторе Инновка в Екатеринославской губернии в 1891 году. Он был потомственным военным правнуком подполковника Кинбурнского Драгунского полка Василия Давидовича Мандрыкина, внуком генерал-майора Якова Ильича Туткевича и сыном отставного поручика 11 уланского Чугуевского полка Сергея Ефимовича Тимофеева. В 1909 году Петр Сергеевич – блестящий выпускник Петровского Полтавского кадетского корпуса. В тот год произошло знаменательное событие в жизни этого учебного заведения: его посетил император Николай II по случаю 200-летия Полтавской битвы. Петр продолжил обучение в Елисаветградском юнкерском кавалерийском училище. По окончании учебы его произвели в корнеты и направили в 11 уланский Чугуевский полк, а затем зачислили в Главную военную фехтовальную гимнастическую школу Санкт-Петербурга. И в 1913 году Петру выпала честь стать участником важного события – конноспортивных и фехтовальных соревнований, посвященных 300-летию Дома Романовых.

P1350269

С.В. Таптапьянц показывает фотографии славных предков.

Из стен школы молодой корнет вместе со своим полком отправился на фронт Первой мировой войны, где сражался с австро-германскими войсками и был ранен. «Мой двоюродный дед воевал в составе Юго-Западного фронта и стал участником Брусиловского прорыва. Это была наступательная операция русских войск летом 1916 года. Из 650 000 наших солдат, участвовавших в Брусиловском прорыве, более 50 тысяч пришлось на конные части. При подготовке операции командующий Юго-Западным фронтом решил произвести по одному прорыву на фронте каждой из четырех своих армий. Хотя это распыляло силы русских, противник также лишался возможности своевременно перебросить резервы на направление главного удара. В соответствии с общим замыслом Ставки сильная правофланговая 8-я армия атаковала Луцк для содействия намеченному главному удару Западного фронта. Командующим армиями была предоставлена свобода выбора участков прорыва. На направлениях наступления создали превосходство над противником в живой силе (в 2—2,5 раза) и в артиллерии (в 1,5—1,7 раза). Наступлению предшествовали тщательная разведка, обучение войск, оборудование инженерных плацдармов, приблизивших русские позиции к австрийским. В ходе операции под командованием генерала А.А. Брусилова русские войска нанесли тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, заняли Буковину и Восточную Галицию. Я горжусь тем, что мой родственник внес свой вклад в эту победу», — улыбается Светлана Владимировна.

87654

Плакат времен Первой мировой войны

Среди многочисленных наград П.С. Тимофеева самая дорогая — золотое Георгиевское оружие. В наградном листе есть описание подвига Петра Сергеевича, за который его ему вручили. В ноябре 1916 года он командовал разведчиками второго эскадрона и проник вместе с ними в тыл противника, откуда в течение нескольких дней оперативно передавал начальству детальные сведения о движении и перемещении частей вражеского корпуса, оказав неоценимую помощь русским войскам.

В разлуке с Родиной

Не менее трагичные события 1917 года резко изменили жизнь блестящего военного. Вместе с остатками Белой армии П.С. Тимофеев выехал из Крыма в Турцию, а затем обосновался в Канаде. На этом пароходе судьба свела Петра с младшим братом Николаем. Потомственный дворянин Славяносербского уезда Екатеринославской губернии Н.С. Тимофеев родился в 1895 году. Он окончил Бахмутскую гимназию, служил в Константиновском артиллерийском училище юнкером. В 1916 году его произвели в унтер-офицеры. В том же году Николай числился прапорщиком по полевой легкой артиллерии и сражался на фронтах Первой мировой войны.К сожалению, Н.С. Тимофеев не уплыл на пароходе вместе с братом и остался в России. Его жизнь трагически оборвалась: в 1920 году Николая расстреляли красные. Все познается в сравнении, поэтому дальнейшую судьбу Петра можно считать вполне благополучной, если бы не тоска по Родине, за которую он проливал кровь и больше никогда не увидел. В Канаде Петр Сергеевич 33 года проработал в фирме «СаголейПауэр», женился на русской – Лидии Александровне. Супруги воспитали двоих детей Инну и Николая (мальчика назвали в честь младшего брата Петра). Три внука П.С. Тимофеева — Сергей, Алексей и Андрей — учились в Москве и женаты на русских женщинах. А Светлана Владимировна переписывается и созванивается со своими канадскими родственниками.

Фронтовые дороги предков

Еще один герой Первой мировой войны приходится троюродным дедушкой нашей землячке. Это Николай Николаевич Тимофеев, который родился в 1883 году. Он тоже окончил Петровский Полтавский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище, стал офицером, участвовал в русско-японской войне, был ранен в плечо и награжден за храбрость. Во время Первой мировой войны как командир роты Н.Н. Тимофеев личным примером поднял солдат в штыковую атаку и одним из первых ворвался в укрепленный противником костел под Варшавой. Во время атаки он был тяжело ранен осколками разорвавшегося снаряда и его отправили в лазарет в Варшаву, где герой скончался в тот же день. За этот подвиг Николаю Николаевичу посмертно присвоили чин капитана. Среди его наград есть боевые медали. Этот незаурядный человек имел и литературный дар: он писал произведения в прозе и стихах. Как много полезных дел еще он мог бы сделать, если бы война не оборвала его жизнь.

А поиск Светланы Владимировны продолжается — предстоит открыть страницы судьбы офицера 15-го Сибирского стрелкового полка Владимира Николаевича Тимофеева, найти родственные связи с легендарным летчиком, мастером высшего пилотажа П.Н. Нестеровым. Он стал очередной жертвой Первой мировой войны, автор «мертвой петли» погиб в 27, протаранив вражеский самолет «Альбатрос». Есть среди родственников дончанки участник Первой мировой войны Вячеслав Олейник, который в юном возрасте погиб под Крутами в 1918 году. В роду нашей землячки много славных имен офицеров, защищавших Отчизну на фронтах Первой мировой. Хочется, чтобы трагические судьбы упомянутых военных стали предостережением человечеству от безумных и жестоких шагов. Если бы люди услышали голос мудрости, то поняли, что ни одна идея не стоит человеческой жизни.



Войдите, чтобы оставить комментарий