apteki_thmb

Прежде чем рассказать об аптеках Юзовки, давайте немного рассмотрим аптечное законодательство Российской империи. Высшим органом, регламентирующим врачебную и фармацевтическую деятельность на территории Российской империи, был Медицинский совет при Министерстве внутренних дел. Законодательно были закреплены права фармацевтов на осуществление аптечной деятельности и возможность их привлечения к уголовной ответственности,  в случае если такая необходимость возникнет.

8 июня 1864 г. правительством были утверждены первые правила открытия аптек (Циркуляр Министерства внутренних дел N 5335). Были установлены нормы числа жителей, количества рецептов и денежного оборота на одну аптеку. Эти правила касались больших городов. Но чиновники понимали, что нормы количества рецептов и числа жителей не могут быть приняты для небольших местечек. Тогда предложили как альтернативу «полновесным» аптекам – небольшие аптеки или аптечные отделения.  Медицинский Совет признал возможным  для открытия аптек руководствоваться расстоянием между аптеками, которое должно было быть не менее 15 верст. Появился термин сельская аптека.

В это  же время была введена аптекарская такса, содержащая расценки на лекарственные средства, тару и затраты по определению стоимости лекарств, изготовленных аптекой.

Циркуляром Министерства внутренних дел от 25 февраля 1906 г. № 330 правительство  изменило правила открытия аптек, оставив норму жителей на одну аптеку и расстояние между сельскими аптеками 7 верст. Предусматривалось открытие и аптечных отделений с целью облегчения для жителей сельских местностей скорого получения медикаментов. Кстати, аптечное отделение тогда открыли в селе Авдотьино.

Так как большинство лекарств готовились в аптеках – этим занимались специально обученные люди: провизоры, помощники аптекарей и ученики аптекаря. Тогда звание провизора рассматривалось как фармацевтическая учёная степень. Это звание было выше аптекарского ученика и аптекарского помощника, но ниже магистра фармации. Обычной аптекой разрешалось управлять только фармацевту, имеющему степень магистра или провизора, возрастом не ниже 25 лет. В сельской местности аптеками могли управлять не только провизоры, но и помощники аптекарей. Для получения степени провизора нужно было проработать в аптеке в качестве ученика (не менее 2 — 3 лет), сдать экзамен на аптекарского помощника, проработать в этом качестве не менее 3 лет, прослушать университетский фармацевтический курс и сдать экзамен на степень провизора.

В ежегодно выходивших в Российской империи  медицинских списках имеются сведения не только о врачах, ветеринарах и дантистах, но и об аптеках. Есть сведения и о юзовских  аптеках.

В справочниках за 1878 и 1879 год указано, что аптечное отделение при заводе Новороссийского Общества организовано, но  еще не открыто. Сведения об открытии аптечного отделения появились в справочнике за 1880 год, здесь же указан его первый управляющий – провизор Отто Лоне.  Лоне трудился в Юзовке по 1884 год. Обратите внимание: провизор Лоне был только управляющим аптечным отделением, а само аптечное отделение принадлежало Новороссийскому Обществу каменноугольного, железного и рельсового производства. В 1885 году появляется новый управляющий – провизор Годзевич, еще указано, что эта  аптека «для даровой выдачи лекарств». Находилась первая юзовская аптека при больнице металлургического завода (недалеко от дома Джона Юза) – территория современного метзавода, район мартеновского цеха. Население заводского поселка  было небольшим (на 1884 год – 5400 человек), а аптека «ведомственной», то есть она обслуживала только инженеров, служащих, металлургов и шахтеров Новороссийского Общества. Требуется небольшое историческое пояснение: на тот момент Новороссийское Общество владело только частью земли. Приблизительно, в современном представлении, это территория Донецкого металлургического завода и территория вокруг ул. И.Ткаченко. А земли, на которых находятся Ворошиловский и Киевский районы, была в собственности князя Павла Ивановича Ливена, а после его смерти в 1886 году перешли к наследникам.

Завод расширялся, население увеличивалось и в 1886 году появилась еще одна аптека. Открыли ее в части местечка, называвшимся Ливенским поселком (район современного ЦУМа). Открыли аптеку наследники князя П.И. Ливена. Почему, спросите Вы? Потому, что население увеличилось и уездные власти дали разрешение на открытие новой аптеки. Но так как Юзовка была не городом, а поселком — аптеку открыли в соответствии с правилами действующими для сельской местности и первая вольная (то есть имеющая право продавать лекарства всем нуждающимся) аптека местечка называлась сельской.  Управляющим аптекой стал провизор Иван Федорович Бинерт, окончивший университет в 1861 году. Кстати, в справочнике 1888 года он уже числится, как арендатор этой аптеки, а через несколько лет переходит заведовать аптекой в г.Люботин Харьковской губернии.

В следующем, 1889, году в аптеке при заводской больнице появляется фамилия нового управляющего и провизора — Ивана Ивановича Лаче, а в аптеке Ливенского поселка указан управляющий аптекой, аптекарский помощник Герман Густавович Фришенбрудер. Снова обращаю Ваше внимание: так как эта аптека сельская – ею, в соответствии с правилами, может управлять не провизор, а аптекарский помощник.

аптека НРО И.Лаче

Аптека Лаче в Юзовке

Видимо произошли какие-то изменения и в структуре управления заводской больницей, поскольку, в 1890 году и с 1892 года  по 1898 год заведующим аптекой больницы НРО числится  доктор медицины, заведующий заводской больницей Голдгаар. В 1891 году опять появляется фамилия заведующего И.И. Лаче и, появившись, снова исчезает на 7 лет. А соседнюю аптеку в Ливенском поселке в 1890 году опять возглавил провизор Иван Федорович Бинерт. В 1889 году наследники князя Ливена продали все земли Новороссийскому Обществу. Аптека в Ливенском поселке в 1890 году еще числится за наследниками князя П. Ливена, но уже через год становится собственностью Новороссийского Общества.  С 1890 по 1898 гг. в этой аптеке менялось только количество работников, например, в 1892 году 1 провизор и 3 помощника аптекаря, в 1893 году – 1 провизор, 1 помощник и 1 ученик, в 1894 году – 2 провизора, 1 помощник и 1 ученик, в 1898 году – 1 провизор, 2 помощника и 1 ученик аптекаря.

и.лаче

Иван Иванович Лаче

В 1899 году этой аптекой стал руководить новый арендатор – провизор Иван Иванович Лаче. Начал скромно: кроме него в штате был только один помощник аптекаря. А что же соседняя заводская аптека? В справочнике  есть приписка следующего содержания: «При заводе того же общества  существует аптека, которой заведует врач завода доктор медицины Голдгаар». Начиная с 1900 года аптека при заводской больнице больше в справочниках не фигурирует. В 1901 году появляется еще и аптека провизора Хаима Фроимовича Макарова, которой управлял провизор Шлема Абрамович Тальновский. При аптеке, кроме 2-х провизоров,  был 1 ученик аптекаря. Тальновский стал провизором в 1897 году. После заведования юзовской аптекой перебрался в Елизаветград (современный Кировоград).

img180------

В 1901 году появляется еще и аптека провизора Хаима Фроимовича Макарова

Давайте немного остановимся на  провизоре Иване Ивановиче Лаче. Здание аптеки Лаче мы можем видеть в перестроенном виде и сегодня (ул. Артема, №5). Латыш по национальности, лютеранин по вероисповеданию – Иван Иванович, закончивший обучение в 1885 году, больше всех других провизоров проработал в аптеке Новороссийского Общества. Имя Лаче в Юзовке встречается до 1914 года. Отличие аптеки Лаче от других юзовских аптек в том, что хозяином аптеки было Новороссийское Общество, а Лаче – арендатором и управляющим.

Правда, на один год он передал управление аптекой другому человеку. В 1904 году в аптеке Лаче появился новый управляющий – поляк Иван Иванович Фухс (провизором стал в 1893 году), до этого руководивший аптекой в поселке Корбино Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. Он оставался во время  пребывания в Юзовке владельцем аптеки в Корбино, оставив там вместо себя провизора Каземира Лятковского. Видимо, Лаче пригласил Фухса в управляющие для передачи опыта, потому что на 1905 год Иван Иванович Лаче уже сам управляет аптекой, в штате у него 1 провизор, 1 помощник аптекаря и 2 ученика аптекаря. На 4 года провизор Фухс исчез  из Юзовки,  в 1906 году закрыл аптеку в Корбино. В Юзовке Фухс появляется в 1909 году уже как бизнесмен,  открывает аптеку и берет в штат 2-х учеников.

На 1909 год, согласно справочнику, в Юзовке были три аптеки: И. Лаче (2 провизора, 2 помощника аптекаря и 1 ученик), Х. Макарова, управляемая Г.Ш. Левитаном (4 провизора, 5 помощников аптекаря, 7 учеников) и И. Фухса (1 провизор, 2  ученика аптекаря). Такой состав юзовских аптек оставался  и в следующем году. По сведениям на 1916 год И.Фухс владел аптекой уже в Киеве.

Население Юзовки увеличивалось и в 1911 году появилась четвертая по счету  аптека – Гирша Шмулевича Левитана, ставшего провизором в 1895 году и приобретшего опыт управления в аптеке Макарова. В аптеке трудились: 1 провизор, 2 помощника аптекаря и 2 ученика. Вместо выбывшего Левитана,  управляющим провизором Макаров пригласил Эфроима Берковича Менделевича, доказавшего свою профпригодность в 1892 году.

В 1913 году в Юзовке действовали четыре аптеки: Лаче, Левитана, Макарова и В.А. Ароновича,  которой управлял Исак Лейбович Неймарк, всего год, как ставший провизором.

В Адрес-календаре «Донецкий спутник», изданном в 1913 году, имеются дополнительные сведения по аптекам. Аптека Макарова находилось на 1-й линии поселка, аптеки Ароновича и Левитана – на 2-й линии.  По аптеке Левитана имеются дополнительные сведения. При аптеке, находившейся в доме Сокольской (2-я линия, № 21) был оборудован химико-бактериологический кабинет, где, согласно рекламе, принимали на анализ: мочу, мокроту, кровь, кал, гной, пленки и прочее.

DSC03265

Очень популярными были аптекарские магазины, торговавшие перевязочными материалами, химическими товарами и средствами гигиены. Таких в Юзовке, по 1-й линии, насчитывалось пять: Х.Макарова, братьев Клейман, И.Пурто, Я.И. Хейфеца и С.Г. Эскина. Имеется дополнительная информация по перечисленным выше фамилиям: братья Клейман еще владели и фотостудией (1-я линия, №35), Исак Иосифович Пурто владел тремя аптечными магазинами (Юзовка, Енакиево, Изюм) и одной аптекой в Авдотьино.  Хаим Макаров, ставший провизором в 1895 году, торговал аптекарскими и парфюмерными товарами оптом и в розницу, один из магазинов находился рядом с отделением Азово-Донского коммерческого банка. Соломон Гиршович Эскин в 1911 году открыл аптеку на ж.д. станции Юзово.

реклама нач.хх в

Южная торговля аптекарскими товарами в Юзовке

И последние сведения по юзовским аптекам, которые  удалось найти, относятся к 1916 году. Аптек в поселке по-прежнему четыре: Г.Ш. Левитана, Х.Ф. Макарова, Пинкаса Янкелевича Гольдштейна и аптека НРО Семена Михайловича Плешкуна, сменившего И.И. Лаче на посту арендатора и управляющего этой аптекой. Аптекой С.Г. Эскина на ст.Юзово управлял Мойша Эл. Рубан. П.Я. Гольдштейн, получивший звание провизора в 1911 году, до приезда в Юзовку работал в Бердянске.

На территории современного города существовала еще одна аптека, о которой следует упомянуть. С 1891 года в справочниках помещены сведения об аптеке на Рыковских копях,  на то время эта территория относилась к Макеевской волости Таганрогского округа Области Войска Донского. Аптека была небольшая. В 1891 году в аптеке трудился аптекарский помощник, поляк по национальности и католик по вероисповеданию Владимир Александрович Гинтцингер; в 1892-93 гг. – провизор Александр Тихонович Кручин (или Кручанин), в 1894-96 гг. – аптекарский помощник Михаил Алексеевич Любимов, в 1897-1901 гг. – провизор Григорий Евстигнеевич Пономарев, в 1902 г. провизор Федор Федорович Зимовский, в 1904 году – провизор Иосиф Францевич Иуклевич. В последующие годы сведения об аптеке отсутствуют.

 

Литература:

  1. В.Ковалинский «Аптекарский устав», журнал «Фармацевтическая отрасль», №3, 2010 г.;
  2. Коротеева Н.Н. «Аптечное дело в России в XVIII – начале XX в.в.»;
  3. Российский медицинский справочник за 1891-1916 гг.;
  4. Памятная книжка Екатеринославской губернии 1910-1914 гг.;
  5. Адрес-календарь южного горнозаводского и торгово-промышленного района, 1908 г.;
  6. Адрес-календарь «Донецкий спутник» на 1913 г., издание М.А. Кулашкина.
  • Автор: Степкин В.П.

 

 



10 Комментарии

  • Юзовский
    Юзовский

     Медицинский Совет признал возможным  для открытия аптек руководствоваться расстоянием между аптеками, которое должно было быть не менее 15 верст.

    Жёстко!

    Тогда звание провизора рассматривалось как фармацевтическая учёная степень.

    А сейчас все работники аптек- просто продавцы! Я несколько лет занимался бизнесом в аптеках Донецкой и Луганскиой областях, так в любой аптеке или фарма-маркете, если называл работников аптек — продавцами — то они очень сильно обижались. А по сути? Никто из них не имеет отношения к старой аптекарской терминологии!
     Получается, что здание аптеки 1886 года постройки! А тов. Лаче — 100% не еврей!
     Большое спасибо за статью! Это прорыв в истории города! Впрочем, как обычно, если этим занимается Валерий Петрович!
     
     

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Согласен со словам в адрес Валерия Петровича: всегда четко, ясно, достоверно и уникально. Отдельное спасибо за фото Лаче. Ранее не встречал, хотя искал.

      А насчет фармацевтов и современных аптек… так когда-то и «готовое» платье было редкостью. Не готовят нынче в аптеках лекарства, вот и перевелись они

  • valeri3188

    Уважаемый Валерий Петрович!!!Убедительгая просьба к Вам,неподскажите где можна найти за медиков ,поликлинику, штат,фамилии по ст. Гришино—я собираю материал—очень буду вам признателен!!! с уважением Валерий Кордюков.

    • Юзовский
      Юзовский

      valeri3188, а вам конкретные фамилии нужны?

      • valeri3188

        да конечно!!!!!и провизоров и докторов,все о медицине на ст. гришино!!!!!я сам врач и хотел все востановить как была построена мед.помощь населению и др.—обшим все по ст. гришинодо 1917года,а если и фото есть людей то это супер!!! если много материала то исочники с ссылками для скачки—реальные!!!! с уважением Кордюков В.

        • Юзовский
          Юзовский

          Я не правильно выразился. Т.е. Вы не ищите конкретную фамилию, а все, что связано со станцией. Просто, зная конкретную фамилию было бы проще искать и остальных.

        • valeri3188

          меня интересует все по ст. гришино что связано с медициной—я хочу написать статью о развитии медицины в моем городе!!!!! и на каких сайтах это можна найти с нормальной скачкой!!!! с уваж Кордюков В.

          • Юзовский
            Юзовский

            Из архива Валерия Петровича: 
            на 1915 год 
            Гриш. зем. больница врач Вит.Петр. Диомидов, с.Степановка (почт.Гришино или Бахметьево) врач Федот Феодор. Семикоз. Святогоровский амбул. пункт врач Мих.Петр. Жданов.
            Земск. врач 6-й  участок (Гришино) Вас.Алек-др. Соснин
            Зуб. врач Гришино Дымарская Гитель Абрамовна, Лифшиц Рося Лейбовна
            Аптека Гришино пом. апт. Житомирская Фейги Гершевна в Селидовке сельск. апт. пом. апт. Гельфанд Шиман Нахманович
            1917год.
            Гриш. зем. больн. Мих.Ефим. Силаков, Святогоровка Мих.Петр. Жданов (призван) зам. Тамара Шмулевна Рабинович,
            Санит. врач Ник.Григ. Постников
            Аптека Животинская
            апт. пункт кол.Шидлово Вильгельм Карлович Нотвак
            апт. пункт Гродовка апт. пом. Г.И. Дубовицкий. 

            • valeri3188

              Валерий Петровмч большое спасибо!!!!!может и я вам смогу быть полезен!!!!

              • valeri3188

                Валерий Петрович!!!у меня появился врпрос—полуяается что больного со ст. гришино везли за 8км. в село Гришино—хотя по воспоминаниям возле  вокзала рядом была пол—ка.осмотреть больного и перевозить в село нелогично!!!!!должна была быть своя небольшая больница!!!население станции к 1915г. по кол-ву неуступало сельскому!!! может я и ошибаюсь—хорошо-бы в первоосточниках пересмотреть—я-бы и сам если-бы знать какая ссылка и как скачать!!!с уваженим В.Кордюков.

Войдите, чтобы оставить комментарий