12 февраля 2011 года исполнилось 93 года со дня провозглашения Донецко-Криворожской республики (ДКР).

Но не столько эта некруглая дата заставила меня вспомнить об уникальном административно-государственном образовании, сколько недавние «сенсационные» откровения известного специалиста в украинской истории трипольского периода Виктора Ющенко. Когда во время общения экс-президента с журналистами по поводу так называемого Дня злуки политический обозреватель Александр Чаленко напомнил, что на территории современной Украины, помимо «злучившихся» УНР и ЗУНР, существовали и другие образования, вроде Донецкой и Одесской республик, Ющенко ответил: «А что бы вы могли рассказать о Донецко-Криворожской республике, а ну расскажите, пожалуйста? А что такое республика? Какие признаки этого государства? Свои деньги, своя армия, свое правительство, внешняя политика. У них это было? Ну давайте серьезными быть, уважаемые… Вы смеетесь и спрашиваете, и отнимаете время у нашего приятного общения. Я хочу одно сказать: Одесских республик, Донецких республик — их никогда не было и не будет…» (Обозреватель).

Вот так! Не было их! ЗУНР — была, УНР — была, а Донецкой республики, оказывается, не было! Потому что у нее якобы не было своей армии, правительства… Чаленко, ошеломленный подобными откровениями бывшего «гаранта», даже решил повеселиться и предложил привлечь того к ответственности за «публичное отрицание дончан и одесситов».

Об историческом невежестве Ющенко мы не раз писали на страницах «2000». Вспомнить хотя бы лекцию, которой он весной 2007-го осчастливил учеников Марьяновской школы Киевской обл.: глава государства умудрился тогда допустить столько ляпов, что их вкупе с комментариями набралось бы на объемистый томик (Открытый урок нациократии от президента // № 18–19 (365), 11—17.05.07). Можно было бы причислить очередные «сенсации» от Ющенко к таким же ляпам и не обращать на них внимания — мало ли что может сказать человек, свято уверенный, что произошел от кошевого атамана запорожского. Однако беда в том, что неведение Ющенко относительно государственных образований, не вписывающихся в официозную теорию украинского «державотворення», разделяют и многие не менее официозные историки.

Как-то в беседе со мной нынешний министр образования Дмитрий Табачник, вспоминая о своей учебе на истфаке Киевского университета, сказал: «Тогда можно было, в принципе, выбить любую тему. Можно было писать работы и о Гетманщине, и о Директории, и даже об УПА (само собой, под жестким идеологическим контролем; само собой, соблюдая генеральную линию партии). Но одна тема всегда была под строжайшим запретом. О ней нельзя было ни говорить, ни писать. Эта тема — Донецко-Криворожская республика».

Эти слова объясняют многое. В частности, такой поразительный, кричащий факт: о ДКР за чуть ли не сто лет с момента ее провозглашения не написано ни одной (!) книги или специальной монографии, в то время как о деятельности тех же пресловутых УНР и ЗУНР изданы и издаются фолианты, альбомы, сборники статей и т. д. В советские времена всего лишь одному (!) историку из Полтавы — Виктору Ревегуку — удалось пробить кандидатскую диссертацию по истории ДКР. Да и то, по свидетельству прессы, далась она ему с большим трудом — якобы ВАК долго отказывал в защите. Было это в далеком 1975-м. С тех пор, казалось бы, многие запреты и табу отпали, «белые пятна» украинской истории начали резко «темнеть», однако лишь в 2010 г. появилась вторая диссертация на ту же тему — на этот раз в Днепропетровске ее защитил местный исследователь Олег Поплавский. Согласитесь, для почти что века — негусто.

Подобное замалчивание приводит к полному неведению относительно истории ДКР не только у президентов-невежд, но и у людей, которые проживают на территории когда-то существовавших республик и интересуются историей своего края. Ну откуда харьковскому школьнику знать, что его город был столицей некой республики еще до того, как стать «первой столицей Украины», если, скажем, в учебнике С. Кульчицкого и Ю. Шаповала для 10-го класса истории УНР отведено по меньшей мере 35 страниц, ЗУНР — 13, а о ДКР — ни слова, ни полслова? Ну не было такой республики! Что тут еще сказать?

Неудивительно, что неудобная для любых властей история ДКР с годами и десятилетиями обрастает мифами и легендами. Один донецкий журналист и историк признавался, что в советские годы узнал о ее существовании лишь благодаря роману Алексея Толстого «Хлеб (Оборона Царицына)», где ДКР упоминается неоднократно. Нынешнее же молодое поколение, уже не читающее советскую классику, также может наткнуться на романтические описания Донецкой республики скорее в художественной литературе (к примеру, в фантасмагорическом романе «Капитан Филибер» модного у молодежи Андрея Валентинова), чем в исторической.

Мифы вокруг ДКР порождаются как силящимися предать свою историю полному забвению (вроде ющенковского отрицания Донецкой республики как таковой), так и теми, кто впадает в другую крайность, стремясь донельзя романтизировать и идеализировать слабо изученную историю этого государственного образования. И обе стороны генерируют новые мифы, которые в век интернета очень быстро распространяются. Несколько из них — наиболее типичные — постараемся рассмотреть в этой статье.

МИФ 1: ДКР — выдумка большевиков, в частности — Артема

«Детище «пламенного революционера» Артема» — так называлась статья к 90-летию ДКР в «Зеркале недели». Донецкую республику пытались и пытаются представить как некое искусственное образование, на ровном месте выдуманное большевиком Артемом (Федором Сергеевым), не опиравшимся на общественное мнение.

Артем. Фото 1921 годаАртем. Фото 1921 года

Роль первого и единственного руководителя правительства ДКР Артема в провозглашении этой республики, конечно, значительна. Но неверно утверждать, будто идея административного выделения Донецко-Криворожского региона была высосана из пальца. Она зрела в течение нескольких десятилетий. И значительный вклад в ее формирование внесла очень влиятельная в свое время лоббистская структура — Совет съездов горнопромышленников Юга России (ССГЮР). Чтобы понять, насколько важную роль в истории Донбасса сыграла эта организация, достаточно назвать некоторых из сформировавших ее деятелей: Алчевский, Иловайский, Горлов, Рутченко… Эти имена навсегда запечатлены в топонимике региона, в честь этих людей названы крупные города края.

Как ни прискорбно, об этой организации, благодаря которой по сути и зародилась экономическая мощь нынешней Восточной Украины, также ничего не написано в нашей стране, за исключением пары-другой научных работ для узкого круга. Зато на Западе о ней изданы книги, из которых можно почерпнуть немало интересных фактов о роли предпринимателей в зарождении идеи административного объединения промышленных регионов юга России (слово «Украина» в начале XX в. еще фактически не использовалось в отношении этих краев).

Промышленников тяготил факт разделения цельного Донецко — Криворожского промышленного региона на три административные единицы — Екатеринославскую, Харьковскую губернии и абсолютно автономную Область Войска Донского, где существовали свои отдельные правила игры для бизнеса. Уже с конца XIX в. предприниматели начали постоянно говорить о его «экономической неделимости» — само собой, в составе России (этот тезис вплоть до конца 1917-го не оспаривался и представителями украинских движений, практически неведомых в Донбассе).

Уже к Февральской революции 1917 г. в Донецко-Криворожском регионе сложился стойкий консенсус и экономических, и политических элит по поводу необходимости объединить угольные и металлургические районы края в единую область. Этот вопрос фактически не вызывал разногласий. Споры возникали только относительно столицы данного образования — станет ли ею Харьков или Екатеринослав (нынешний Днепропетровск). Но поскольку Харьков уже был признанным экономическим центром края и там базировался штаб горнопромышленников юга России, эти дискуссии также продолжались недолго.

С 25 апреля по 6 мая 1917 г. в Харькове состоялся 1-й областной съезд советов рабочих депутатов Донецкой и Криворожской областей, на котором завершился процесс административного объединения Харьковской, Екатеринославской губерний, Криворожского и Донецкого бассейнов. Область разбили на 12 административных районов, в каждый из которых входило 10—20 местных советов. Таким образом, при формировании новой области России игнорировалось старое административное деление империи — к примеру, туда вошли Макеевка и Мариуполь, которые принадлежали к Области Войска Донского, а также Кривой Рог, относившийся к Херсонской губернии.

Стоит особо обратить внимание, что большевики весной 1917 г. были на юге России абсолютными маргиналами и никак не влияли на процесс принятия решений. А сам Артем (на тот момент, кстати, подданный Британской империи) еще только собирался возвращаться в родной Харьков из далекой Австралии, где он издавал местную социал-демократическую газету.

Как уже упоминалось, вопрос принадлежности Донецко-Криворожской области к России или Украине не обсуждался при ее создании. Идеи отделения от России считали абсурдными даже в Киеве, а Харьков подчеркивал, что будет напрямую подчиняться Петрограду. «Украинский вопрос» абсолютно не занимал элиты юга России вплоть до середины 1917 года, когда возник спор между Временным правительством и Центральной Радой (ЦР) о распространении юрисдикции последней не только на земли, исконно считавшиеся Малороссией, но и на Одессу, Харьков и Екатеринослав, т. е. на Новороссию и часть Донбасса.

Николай Фёдорович фон ДитмарНиколай Фёдорович фон Дитмар

Вот тогда харьковские элиты забили тревогу. Глава ССГЮР Николай фон Дитмар 1 августа 1917 г. с тревогой докладывал Временному правительству от имени предпринимателей края:

«Вся эта горная и горнозаводская промышленность составляет вовсе не местное краевое, а общее государственное достояние и ввиду колоссального значения этой промышленности для самого бытия России, конечно, не может быть речи о том, чтобы вся эта промышленность и эта область могла находиться в обладании кого-либо другого, кроме всего народа, и быть в подчинении какой-либо власти, кроме власти всего народа — власти государства. Не может государство и его орган — Правительство — созданную вековыми усилиями и средствами всего народа и самого государства южную горную и горнозаводскую промышленность — основу экономического развития и военной мощи государства и все вековые труды на заселение и процветание прежде пустынного края — взять у всего народа и передать провинциальной автономии и может быть даже федерации, основанной на резко выраженном национальном признаке…

Надо считать возможным и необходимым вне всяких национальных автономий известную децентрализацию власти и управления, но и с этой точки зрения — органы такой местной власти и управления должны быть в Харьковском районе и не могут быть перенесены из Харьковского района в Киевский, ибо одинаково этот перенос мог бы быть сделан, например, в Царицынский или Кавказский район, и с гораздо большим успехом в Москву».

Дитмар, выражая мнение южнороссийских предпринимательских кругов, не видел ничего общего у промышленных регионов Юга России с Центральной Украиной: «Весь этот район как в промышленном отношении, так и в географическом и бытовом представляется совершенно отличным от Киевского. Весь этот район имеет свое совершенно самостоятельное первостепенное значение для России, живет самостоятельною жизнью, и административное подчинение Харьковского района Киевскому району решительно ничем не вызывается, а наоборот, как совершенно не отвечающее жизни, такое искусственное подчинение только осложнит и затруднит всю жизнь района, тем более, что это подчинение диктуется вопросами не целесообразности и государственными требованиями, а исключительно национальными притязаниями руководителей украинского движения».

Как видим, идея административного выделения Донецко-Криворожского края и невхождения его в будущую Украину родилась задолго до появления у власти большевиков и Артема. Указанные «буржуем» Дитмаром границы фактически и стали границами будущей Донецко-Криворожской республики, провозглашенной представителями левых политических сил в 1918 г. А многие его экономические обоснования были повторены в качестве обоснований для выделения этого государственного образования.

Кстати, эти же соображения были положены в основу оф



5 Комментарии

  • Александр

    Спасибо автору. После десятилетий Советской Украины и 20 лет «незалежности» Украина в нынешних границах выглядит искусственно и нелепо.

    Изменить
  • Східняк

    Свідомо автор бреше.
    Серед документів українського національно-визвольного руху восени 1917
    року звертають на себе увагу постанови Українського з’їзду Бахмутського
    повіту, що відбувся 3 вересня. Представники політичних і військових
    організацій та сіл повіту висловили протест проти відокремлення
    Катеринославщини від України й обмеження прав української автономії
    «Інструкцією Тимчасового уряду Генеральному Секретаріату». Вони
    домагалися поповнення складу Генерального Секретаріату секретарями
    залізниць, пошт і телеграфів, війська, суду, продовольчих справ та
    іншими, зголосилися підтримувати Центральну Раду в її боротьбі за повну
    автономію України в складі федеративної республіки.
    З’їзд засудив
    виступ генерала Корнілова як реакційний, постановив про необхідність
    навчання в школах рідною мовою й скликання з’їзду вчителів Бахмутського
    повіту, висловив побажання виділити в 25-му пішому полку українців у
    окремий батальйон. Бахмутській українській повітовій раді було доручено
    звернутися до українських організацій з метою якнайширшої участі
    українства у виборах до волосних земств. Були обрані два представники до
    Центральної Ради: Роман Ільяшенко (голова з’їзду) і В. Павленко, та
    один кандидат на прізвище Король [9, с. 741-742]. Постанови з’їзду
    зачіпали найгостріші на той час для українства питання відносин з
    Тимчасовим урядом і боротьби проти корніловського заколоту, зміцнення
    української автономії, українізації війська та шкільної освіти.
    Знаменною рисою була підтримка, висловлена з’їздом у цих питаннях
    Центральній Раді.
    У роботі губернського селянського з’їзду в
    Катеринославі 8 – 10 жовтня 1917 року теж брали участь представники
    Бахмутського повіту. На з’їзді був укладений виборчий блок і спільний
    список кандидатів від УПСР, УСДРП та Селянської Спілки (за підтримки
    УПСФ) до виборів в Установчі Збори. Серед кандидатів зустрічаємо
    прізвища: Мицюк Іван Корнійович (український есер, від Селянської
    Спілки), учитель с. Комишуваха Бахмутського повіту; Лисов Семен
    Васильович, селянин Бахмутського повіту, безпартійний, «но заявивший, що
    буде стояти «за землю, волю і Україну» [9, с. 863-865].

    Изменить
  • Східняк

    9. Український національно-визвольний рух. Березень – листопад 1917 року
    : док. і матеріали / упоряд.: В. Верстюк (керівник) та ін. – К.: Вид-во
    ім. О. Теліги, 2003. – 1024 с.

    Изменить
  • Східняк

    Одна з них, газета «Нова Рада» 139 в д 17 вересня 1917 року на своїх
    шпальтах друкує постанову повітового з’їзду: «Український повітовий
    з’їзд в Бахмуті на Катеринославщині представників політичних,
    військових організацій, селян постановив: З огляду на те, що більшість
    населення Харківщини, Катеринославщини, Херсонщини та інших місць, де
    більшість населення складається з української людності, національні
    права якої будуть забезпечені лише за автономної України в межах
    етнографічних, вважаємо поділ України, зазначений інструкцією
    Тимчасового уряду, актом протиукраїнським й антидемократичним,
    протестуємо проти окремлення від України Катеринославщини, обмеження
    прав української автономії «.
    Друга копія зроблена з газети
    «Народная жизнь» 155 в д 21 вересня 1917 року: «Український повітовий
    з’їзд в Бахмуті. У Бахмуті 3-го вересня відбувся Український повітовий
    з’їзд, на який прибуло чимало представників політичних, військових
    українських організацій, а також селян. З’їзд протестував проти
    відділення нашої Катеринославщини, як і Харківщини і інших українських
    земель від автономної України. Щодо шкільної справи, то з’їзд виніс
    таку постанову: «З цього ж року необхідно в школах завести навчання
    рідною мовою; вимагати від шкільної Ради, щоб вона не робила перешкод до
    українізації шкіл. Маючи на увазі те, що перед початком навчання
    скликаються з’їзди учителів, бажано, щоб учительське бюро скликало з’їзд
    учителів Бахмутського повіту».

    Изменить
  • Східняк

    Були і інші частини Донеччини, окрім армії ДКР, яка «героїчно» розбіглась;)
    Гайдамаки з Донбасу. Як «донецькі» придушили повстання на «Арсеналі»

    У
    війську УНР 1917-1920 років однією з найкращих частин вважали створений
    Симоном Петлюрою 3-й Гайдамацький полк, значну частину особового складу
    якого становили донецькі
    шахтарі.
    http://www.istpravda.com.ua/ar

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий