Специфические условия, сложившиеся в Донбассе в начале 20-х годов, потребовали от государства определенных решений, исходя из экономических и политических представлений того периода. Одну из основных ролей в решении за¬дач удовлетворения потребностей людей отводили кооперации.

Если в товарообороте Украины в 1923 году на кооперативы приходилось 5,6%, на госторговлю 22,7%, (остальное на частников), то в Донецкой губернии товарооборот госторговли составлял 2%, кооперативной торговли 30% (а в марте 1924 г. — 70%). Частника душили всеми способами.

Во времена военного коммунизма и раннего периода НЭПа существовала натуроплата. Механизм принудительной выдачи заработной платы на шахты и рудники в натуральном выражении осуществлялся таким образом: Государственное управление труда или Совет труда и обороны выдавали угольному тресту 1 числа текущего месяца деньги на зарплату. Деньги немедленно передавались кооперативному объединению Союздонбассейн (или Губкоопу) для заготовки товаров рабочим. Товары заготавливались по указанному ассортименту и отпускались за специально выпущенные денежные суррагаты. С образованием Донугля появилось понятие хозяйственного (коммерческого) расчета, взамен распределительной системы. Товарно-денежные отношения налаживались. К осени 1923 до 70% заработка выдавалось общеобязательными дензнаками и до 30% денежными суррогатами — ордерами Донугля и Донбассторга.

«ОрдерОрдер Донбассторга на сумму 3 червонный рубля

 
Первым выпустил свои деньги трест Донуголь. Донецкий государственный каменноугольный трест по производству и продаже каменного угля и антрацита — Донуголь (управляющий М.Рухимович) был образован на базе УГКП — Управления государственной каменноугольной промышленности. Он осуществлял до 80% всей добычи угля в Донбассе. Хотя формально и был подчинен хозорганам УССР, вся координация его деятельности осуществлялась из Москвы.

Началом образования Донугля можно считать подписание «Положения о рудоуправлениях» начальником Главного управления А.Чубаровым 4 сентября 1923 года в Москве. Рудоуправлением назвали хозяйственное подразделение, объединившее по территориальному признаку несколько крупных шахт. Дело в том, что мелкие шахты были объединены другой организацией — Паевым товариществом «Уголь».

После отмены натуральных выплат Донуголь открыл кредиты на заготовку продуктов для рабочих нескольким организациям, в том числе кооперативному объе¬динению Союздонбассейн на 3600000 рублей и Донбассторгу на 1500000 рублей.

Согласно приказа по УГКП от 26 апреля 1923 года было организовано 35 рудоуправлений: Власовское, Донецко-Грушевское, Несветаевское, Должанское, Рове-нецкое, Боковское, Боково-Хрустальское, Карловское, Снежнянское, Чистяковское, Давыдовское, Белоколитвинское, Сорокинское, Краснодонское, Успенское, Золото-Тошковское, Голубовское, Первомайское, Ирминское, Кадиевское, Брянское, Криворогское. Селезневское, Щербиновское, Горловское, Никитовское, Байракское, Гришинское, Екатерининское, Чулковское, Мушкетовское, Моспино-Ряснянское, Щегловское, Рутченковское, Вознесенское (впоследствии Петровское). Первые одиннадцать рудоуправлений добывали антрацит.

Во второй половине июня 1923 года Ровенецкое и Байракское рудоуправления перешли в ведение треста «Транспорткопи», а Успенское рудоуправление расформировано в июле и его шахты переданы Краснодонскому и Селезневскому рудоуправлениям, переименованному позже в рудоуправление «Парижская коммуна».

Кроме рудоуправлений в состав Донугля вошло 19 подсобных предприятий (рудоремонтные, кирпичные и черепичные заводы), Краматорский металлургический завод и 7 рудсовхозов, Никитовский ртутный комбинат с рудниками.

На территории города Донецка работали следующие рудоуправления:

Моспино-Ряснянское рудоуправление — включало 6 шахт: № 3, 4, 10, 12, 13, 14. Суточная добыча в январе 1924–31 000 пудов. Число рабочих 446 человек.

Мандрыкинское рудоуправление — ныне Петровский район г. Донецка. Включало небольшие шахты, входившие в Паевое товарищество «Уголь».

Мушкетовское рудоуправление — ныне Буденовский район г. Донецка. Управляющий Болдарев. Включало 15 шахт. В середине 1924 г. к Мушкетовскому рудоуправлению перешло Чулковское рудоуправление.

Чулковское рудоуправление — управляющий Хруничев. Включало 4 шахты Чулковского и 4 шахты Прохоровского рудников. Суточная добыча в январе 1924–59 000 пудов.

«ОрдерОрдер Донугля на сумму 5 червонный рубля

 
Петровский рудник Вознесенского рудоуправления, с конца 1924 года пере¬именован в Петровское рудоуправление (в честь Г.И. Петровского); поселок до конца двадцатых годов назывался Вознесенский рудник. Образован из 4 шахт (№№ 4/21, 1/1, 2/16, 3/18) Вознесенского рудника и 2 шахт (5/5 и 20/6) Трудовского рудника. Цифры через дробь означают новый и старый (до 1917 г.) номер шахты. В 1923 году на шахтах Петровского рудника часто зарплату выдавали не общегосударственными деньгами и даже не суррогатами, а облигациями 6% государственного займа 1922 года, что вызывало большие затруднения с их обменом.

Рутченковское рудоуправление — в районе ст. Рутченково в 9 верстах от ст. Юзово, ныне Кировский район г. Донецка. По сути, организовано на базе Рутченковского рудника. Непродолжительное время называлось Краснотворческим рудоуправлением. В августе 1923 г. добыто 1 338 000 пудов угля, при числе рабочих 4011 человек.

Что же представляли собой эти заменители денег? Отпечатанные в харьковской типографии листочки размером 12 на 19 сантиметров. Имели номиналы 1, 3 и 5 рублей. С левой стороны пространство с контурным рисунком для нанесения штампов и печатей выдавшего их рудоуправления. Найдено документальное подтверждение о хождении ордеров «Донугля» с конца 1923 г. по 1925 г.

Теперь несколько слов об организации Донбассторг. Донбассторг — торговая организация при Донецком губернском экономическом совещании с управлением в г. Харькове.

Кроме управления по торговле продовольственными товарами в составе Донбассторга функционировали управления: лесных предприятий, технического контроля, оптово-розничных магазинов и отдел строительных материалов.

Донбассторг являлся генеральным представителем Паевого товарищества «Уголь» по реализации всей добычи угля, снабжая их строительными и лесными материалами. Кроме Донугля и Паевого товарищества «Уголь» Донбассторг, в неполном объеме, обслуживал заводы треста «Химуголь»(то есть все коксохимические заводы).

Отделения Донбассторга имелись в Бахмуте, Екатеринославе, Киеве, Одессе и Москве. На январь 1924 года Донбассторг имел по губернии 11 универсальных магазинов.

Президиум Губисполкома 26 февраля 1924 года постановил ликвидировать Донбассторг. Была назначена ликвидационная комиссия — Карисон, Мазлах, Шведов. Все имущество и денежные ценности передали Донуглю, причем Донуголь мог отказаться от невыгодных ему предприятий и материалов.

В апреле 1924 года произошло слияние Донбассторга с коммерческим отделом Донугля.

Выпуск ордеров произведен в декабре 1923 — феврале 1924 годов. По внешнему виду ордера Донбассторга несколько отличались от ордеров «Донугля». Кроме этого, ордера Донбассторга имели номиналы от 1 рубля до 50 рублей и отличались по цвету. Также как и на донуглевских ордерах, на них ставились штампы и печати выдававших рудоуправлений. Еще одна интересная деталь: следующим после номинала 10 рублей — шли 30 рублей.

Еще одной причиной выпуска «заменителей денег» послужило отсутствие в кассах мелких номиналов. Довольно часто заработная плата выдавалась крупными купюрами и сразу на несколько человек, что вынуждало рабочих тратить массу времени на их размен и взаимные расчеты.

Выпустив свои ведомственные деньги, угольные предприятия решили некоторые проблемы и совершили плавное движение вперед от распределительной системы к системе хозрасчета без толчков и пробуксовок. Профсоюз угольщиков Донбасса опубликовал в 1924 году статистику забастовочного движения на угольных предприятиях. Всего зафиксировали 193 забастовки. Пик забастовочного движения приходится на летние месяцы, а начиная с сентября — с образованием Донугля — постепенно ослабевает. Причины забастовок — в 95 % случаев несвоевременность выплаты заработной платы. Денежные суррогаты справились с возложенной на них задачей.

  • Автор: Степкин В.П.


Войдите, чтобы оставить комментарий