герб РСФСРгерб РСФСР


Оказывается, незначительные документы сугубо местного масштаба способны таить уникальную, неожиданную информацию. Она может расширить какую-то область знаний, ускорить разрешение научного спора или, порой, ещё больше запутать проблему.

Скажем, много ли сохранилось аттестатов, выданных в апреле 1920 года «Юзовским Районным Комиссариатом Здравохранения» (здесь и далее правописание сохранено как в документе), об окончании «Пролетарских курсов братьев и сестер милосердия», что «подписями и печатями удостоверяется»? И не беда, что подписывали аттестаты мало кому известные люди: «Районный Комиссар Здравохранения», «Лекторы» и «Заведывающая курсами». Документ, хранящийся у краеведа В. Стёпкина, от этого не потерял историческую ценность.

Но здесь нас больше будет интересовать отпечатанное на бланке рядом с текстом изображение герба РСФСР. Его композиция лишний раз доказывает, что каждый художник по-своему домысливал то, чему не находил пояснения в официальном описании, ибо рисунок централизованно распространён не был.

О том, какой республике принадлежит герб, видно из надписи, расположенной по-над контуром круглого геральдического щита: «Российск. Социалистическ. Федеративн. Советск. Республика». Для большей убедительности сокращенный вариант названия помещен и на знамёнах, нарисованных по бокам щита: «РСФСР».

Колосья и пронзённые солнечными лучами серп и молот не оставляют свободного места главному девизу коммунистов: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Поэтому фантазёр-художник вписал в маленькую ажурную рамочку лишь прописные буквы «П.В.С.С.».

Из-за щита, помимо знамён и узоров, выступает древнеримский символ — связка прутков с топориком посередине. Такие связи носили ликторы, сопровождавшие римских сенаторов и диктаторов. Кстати, этот ликторский атрибут избрали своим символом в XX веке и итальянские фашисты. Вокруг топорика, исполненного на юзовском варианте герба в старорусском стиле, «полыхают» языки пламени. Что это: пожар мировой революции, о которой мечтали большевики, или аллегория светлого, как казалось, будущего?

Но почему герб РСФСР, а не УССР соседствует с надписью «Юзовский районный отдел здравоохранения. 1920. г. Юзовка Донецкой губ.»? Не означает ли это, что в тот момент ясность отсутствовала как в геральдическом, так и в административно-территориальном плане?

  • Автор: Александр Федонин, историк


1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий