Торжественная закладка рельсовых путей московского электрического трамвая первой очереди проведена 110 лет назад — 3 августа 1903 года.

В газете «Русские ведомости» за 4 августа 1903 г. это событие отмечено следующим образом: «Вчера, 3 августа, происходило торжество закладки рельсовых путей городского электрического трамвая. В 12 часов дня на Александровской площади (ныне пл.Борьбы), в особо сооруженном шатре, декорированном флагами и растениями, было совершено молебствие в присутствии московского городского головы князя В.М.Голицына, строителя городского электрического трамвая инженера А.Л.Линева, члена городской управы и управляющего городскими железными дорогами Н.Ф.Кондрашева, председателя высочайше утвержденной комиссии по устройству в Москве водопровода и канализации И.Ф.Рерберга, московского обер-полицмейстера генерал-майора Д.Ф.Трепова, гласных Думы, приглашенных и рабочих. После молебствия присутствовавшие лица осматривали проложенный уже на Александровской площади на небольшом протяжении рельсовый путь городского трамвая.

Монтаж рабочего проводаМонтаж рабочего провода

Монтаж рабочего провода_1Монтаж рабочего провода_1

Первый московский трамвайПервый московский трамвай

Рельсовые пути устраиваются шириной 5-футовой колеи. Рельс употребляется желобчатый, тяжелый, весом 34,3 фунта на погонный фут. Укладка рельсов производится по новому способу, причем шпалы совершенно устранены. Каждый рельс укладывается в вырытый в земле желобок, утрамбованный камнем и песком, и боковые вдавленные внутрь стороны его заливаются бетоном.

С сегодняшнего дня начинаются работы по прокладке рельсовых путей для линий городского электрического трамвая первой очереди. Протяжение линий этой очереди исчислено почти в 17 верст… 

…Рельсы были заказаны на Юзовском металлургическом заводе…»

Красные ворота. Трамвай. Фотография 1904 г.Красные ворота. Трамвай. Фотография 1904 г.

 

 

  • Александр КЛИМЕНКО
  • ‘ЖИЗНЬ-НЕДЕЛЯ’, 18.07.2002, № 105
  • Фото: humus.livejournal.com

 

 



Войдите, чтобы оставить комментарий