В позднюю советскую эпоху появилось такое понятие, как «дом быта». Представлял он из себя общественное здание, в котором располагалось комплексное предприятие по обслуживанию внепроизводственной сферы жизни советских граждан, связанной с процедурами удовлетворения материальных (чаще всего) и духовных (реже) потребностей в процессе обеспечения обеспечения жизнедеятельности, рекреации и социализации. Говоря человеческим языком, любой советский гражданин мог сдать вещи в стирку, починить телевизор или радиоприемник, заштопать носки «не отходя от кассы», т.е. в одном месте. Удобно — много бегать не нужно.

Во времена зарождения капиталистического общества граждане такую возможность потеряли. Дом остался, а быт из него улетучился. Надпись «Дом быта Кальмиус», длиною в весь фасад, во время ремонта здания убрали.

Вашему вниманию фотографии здания дома быта Кальмиус d 1980-х и в 2010 году.

Дом быта «Кальмиус». Донецк, 1987 годДом быта «Кальмиус». Донецк, 1987 год

Дом быта Кальмиус. Донецк, 2010Дом быта Кальмиус. Донецк, 2010

 

 



4 Комментарии

  • Анна

    Интересно, что сейчас в этом доме быта? Он там так и остался, или здание потихоньку растаскивают, как здание ПромстройНИИпроекта на пр-те Мира?

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Анна, судя по современному фото, в здании недавно сделали ремонт. Скорее всего, там располагаются какие-нибудь офисы (сдают или все здание занимает одна организация)

    Изменить
  • Федор
    Федор

    Самое популярное в окрестностях дома быта «Кальмиус» — это пивбар «Уголек». Ветераны помнят и ценят.

    Изменить
    • vicosss

      В пивбаре "Уголек" любили проводить свободное время мои родители с компанией — студенты мединститута, преиод где-то 1985-1989 г., говорили, что там тогда еще ставили зарубежные фильмы на кассетах и крутили их днями.

Войдите, чтобы оставить комментарий