excl

Лето неразрывно связано с отпусками. До курортов многие люди предпочитают добираться железнодорожным транспортом. Это, пусть не совсем комфортно, но вполне доступно по цене и достаточно безопасно. Хотя проблем хватает: это и не всегда понятное расписание поездов, отправление ряда составов из Ясиноватой, постоянная нехватка билетов и многое другое. А интересно, что волновало пассажиров в середине прошлого века? Какими проблемами они жили?


Передо мной пожелтевшие от времени газетные полосы. Они хранят память о жалобах пассажиров 50-х годов.

Пассажиры отмечают красоту Ясиноватского вокзала, но жалуются на невозможность купить… воды. С вечера нельзя приобрести ни газированной, ни даже простой. Хотя по радио проходит сообщение: «Граждане пассажиры! Кипяток и холодная вода с правой стороны вокзала». Выходишь, видишь два крана и очередь недоумевающих людей, которые забыли взять с собой посуду. Кружечки никакой нет, ее забрали, сказав, что негигиенично. Тогда в эпоху, которая еще не знала одноразовых стаканов, было предложено иметь запас обычных стеклянных, сделать питьевой фонтанчик, да и просто торговать водой  ночью.

Жаловались и те, кто волею судьбы попадал в Иловайск. Обычно к 6 часам дела такого человека заканчивались, и он робко интересовался в справочной, чем он может уехать в Сталино. Получал ответ, что ближайший поезд будет к 22.00. А как насчет автобусов? А если через Харцызск? На все эти вопросы ответ один – резкое «не знаю». Звонок в Харцызск тоже был безрезультатен, диспетчер, даже не выслушав вопрос, оборвал звонившего, указав ему, что его дело – поезда, а за автобусами он не следит. А вот диспетчеры автобусных станций, по словам огорченного пассажира, всегда в курсе графика движения поездов. Они знают время прихода-отхода, и каким автобусом можно успеть.

Пассажир покидал вокзал с недоумением, почему же железнодорожники не хотят знать расписание автобусов, чтобы рекомендовать пассажирам, как выйти из положения и не проводить долгие часы на вокзалах.

Говорят, немало изменилось, не знаю, но после ряда поездок по нашей магистрали, не могу отделаться от мысли, что эти пожелтевшие от времени газетные истории оживают буквально на глазах.



Войдите, чтобы оставить комментарий