excl

В 1936 году Анастас Иванович Микоян, будучи наркомом пищевой промышленности, посетил с рабочим визитом США. В Америке Микояну очень понравилось, он побывал на многих производствах, попробовал множество диковинных для советского человека продуктов и даже некоторые из них привез в СССР. Одним из таких продуктов был томатный сок. Да-да, вы не ослышались, именно томатный сок, который мы давно считаем исконно нашим продуктом.

Возьмем номер донецкой газеты «Социалистический Донбасс» за 1937 год. Как водится, последняя полоса газеты пестрит рекламой, пусть и не такой кричащей как сегодня, и объявлениями. Большой блок, подписанный начальником отдела сбыта Главконсерва, посвящен преимуществам томатного сока. Стоит отметить, что Микояну в Америке гораздо больше понравился сок апельсиновый, но он, как человек прагматичный и мудрый, понимал, что снабдить страну советов апельсинами будет делом не простым. Потому остановились на томатном соке, который начали производить с 1936 года. Вот и призывала реклама из 1937 года утолять свою жажду не только водой и чаем, а и томатным соком, содержащим витамины А, В и С, а кроме того, не отставать в потреблении и от других стран, где он известен широким массам населения и пользуется небывалой популярностью. Хочется верить, отмечал глава отдела сбыта Главконсерва, что вскоре этот новый продукт завоюет популярность и среди жителей города Сталино.

rek1-500x500

Уже после войны потребление томатного сока будет нормой, без которой трудно себе будет представить здоровое  и разнообразное питание. Автор этих строк, учась в школе в последние годы существования Советского Союза, помнит большой плакат на стене столовой: «Будешь пить томатный сок – будешь строен и высок».

Кроме томатного сока широко рекламировались… крабы. Причем, на рекламе была нарисована банка с надписью на английском языке – “Fancy crabmeet”. Конечно, война смешает все карты, и, не считая остатков ленд-лизовских продуктов, банки с иностранными надписями на какое-то время пропадут с прилавков и столов советских граждан. И не станет рекламы в газетах города Сталино, призывающей покупать продукты, к которым привыкли жители многих стран мира. Но это уже совсем другая история.



5 Комментарии

  • fedor1
    fedor1

    Если хочешь сил моральных,
    И физических сберечь,
    Пейте соков натуральных,
    Укрепляет грудь и плечь!

  • Victor Charlie

    Вот чего не подумал бы, так того, что томатный сок заимствованый продукт. Читаю тут сейчас, кстати, Одноэтажную Америку Ильфа и Петрова — теперь понятно почему авторы с некоторым чувством удивления и непривычности рассказывают о «помидорном соке», подаваемом в американских закусочных (действие в книге происходит в 1935-1936гг).

  • Денис Лапин
    Денис Лапин

    Ильф и Петров аккурат за год до Микояна по Америке колесили, но у них не было задачи думать о благе советского народа, а Микоян сразу нужные вещи примечал))

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Это смотря как посмотреть. Найдутся те, кто будет утверждать, что Ильф и Петров сделали для страны больше. Не хлебом единым :)

Войдите, чтобы оставить комментарий