Период оккупации фашистами города Сталино — с 20 октября 1941 года по 8 сентября 1943 года — является одной из самых трагических страниц истории современного Донецка. Тогда нацистами было уничтожено более 30 тыс. мирных жителей и подпольщиков, были расстреляны и умерли в лагерях для военнопленных на территории города примерно столько же солдат Красной Армии, практически полностью была разрушена промышленность столицы Донбасса.

Чтобы понимать, как действовали оккупационные власти в нашем городе, необходима информация, позволяющая более точно оценить нанесенный врагом ущерб. Документов того страшного периода сохранилось не так уж и много. Только совсем недавно начали появляться новые данные, почти семь десятилетий хранившиеся в самых засекреченных архивах спецслужб.

Общая информация о немецкой военной разведке

В этой статье мы публикуем с некоторыми авторскими дополнениями текст документа, долгие годы находившегося на секретном хранении в Центральном архиве сначала Комитета госбезопасности СССР, а затем ФСБ России и только в 2007 году опубликованного в книге «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том 5».

Речь идет об ориентировке Управления контрразведки «Смерш» 3-го Украинского фронта о деятельности органов германской военной разведки и контрразведки на юге советско-германского фронта. 25 февраля 1944 года ее подписали зам. начальника Управления контрразведки «Смерш» 3-го Украинского фронта полковник Проскуряков и зам. начальника 2-го отдела Управления контрразведки «Смерш» 3-го Украинского фронта майор Дидусь.

«Разведывательную и контрразведывательную работу, организацию диверсий, саботажа и иной подрывной деятельности в тылу Красной Армии, а также обработку добытых сведений о политическом и экономическом состоянии нашего тыла ведет абвер — германский военный разведывательный и контрразведывательной орган.

Абвер подразделяется на три основные части: абвер-1 — разведка, абвер-2 — организация подрывной деятельности (диверсии, террор, восстания) и разложение войск противника, абвер-3 — контрразведывательная работа в частях германской армии на временно оккупированной немцами территории и проникновение в разведывательные органы противника.

Абвер на фронте имеет свои периферийные органы. Армейским группировкам придаются абверкоманды (разведывательные, диверсионные, контрразведывательные), армиям и армейским корпусам — абвергруппы. Номера команд и групп абвер-1, абвер-2 и абвер-3 соответственно начинаются на 1, 2, 3. На юге советско-германского фронта (исключая Крым и Черноморское побережье) при армейской группе «Зюйд» («Юг») действуют следующие органы абвера: абверкоманда-101, абверкоманда-102, абверкоманда-103».

Адмирал КанарисПредположительно в 1942 году начальник военной разведки вермахта адмирал Канарис (в черном плаще) побывал с визитом в Сталино.

Корреспондент «ДН» прошелся по указанным в донесении «Смерша» адресам в нашем городе, и после этого можно было бы добавить в документ, что абвергруппы располагались вблизи лагерей для военнопленных солдат Красной Армии. Судите сами…

Абвергруппа-101 (разведка)

«В 1943 году абвергруппа размещалась в городе Сталино в поселке шахты №9 «Капитальная» и занимала помещение поликлиники — пять зданий. Два из них использовались как казармы для перебежчиков и военнопленных (до 100 человек), содержавшихся при разведоргане и являвшихся базой для вербовки агентуры. Путем допросов перебежчиков и военнопленных собирались разведсведения о Красной Армии и состоянии нашего тыла.

Для этой же цели в наш тыл забрасывалась агентура, которая готовилась на созданных при группе разведкурсах. На курсах обучались одновременно до 20 агентов, завербованных из числа преступного элемента в лагерях военнопленных… Кроме разведывательной работы группа вела активную борьбу с партизанским движением, формируя для этого карательные отряды из числа враждебно настроенных к Советской власти военнопленных и гражданских лиц…

Радист абвера за работойРадист абвера за работой

В 200 м от ныне заброшенного стадиона поселка шахты 9 Капитальная в Пролетарском районе готовили немецких агентовВ 200 м от ныне заброшенного стадиона поселка шахты 9 Капитальная в Пролетарском районе готовили немецких агентов

Главный агент группы Пушкин — уроженец Одессы, бывший граф, белоэмигрант Александр Сергеевич Малишевский. В марте 1943 года группа была на переформировании в городе Вороновица Винницкой области (там, в 20 км от Винницы, находилась штаб-квартира Рейнгарда Гелена — начальника разведывательного отдела «Иностранные армии Востока» Генерального штаба Сухопутных войск вермахта. Там же одно время располагалась и секретная супергруппа, которую возглавлял знаменитый фашистский диверсант Отто Скорцени. — Прим. автора). После прибытия из Вороновицы в Сталино группа имела оперативные подразделения в Таганроге, Алчевске. Агентура авбергруппы-101для обратного перехода на сторону немцев снабжалась паролем «Айнс-це-Пушкин».

Здесь надо отметить, что члены всем известной в Донецке подпольной организации Матекина, Скоблова и Орлова были отчаянно смелыми людьми, ведь они боролись с оккупантами как раз в том районе, где и располагалась абвергруппа-101. Понятное дело, что фашисты хотели сохранить своих агентов в секрете и очень рьяно боролись с подпольем. Вероятно, это было одним из факторов, повлиявших на судьбы наших мужественных борцов с нацистами, многие из которых были схвачены и затем расстреляны или сброшены в шурф шахты №4/4-бис на Калиновке.

Сегодня на месте, где находилась поликлиника поселка шахты №9 «Капитальная», уже нет никаких следов, напоминающих о ней. Даже не каждый из старожилов может о ней вспомнить. По-видимому, здание снесли еще в начале 50-х годов прошлого века. Некоторые из жителей поселка, которые приехали в эту местность в 1955 году и строили свои личные дома, только припомнили, что на месте поликлиники в то время лежали кучи разбитого кирпича.

Этот шахтерский поселок очень интересен для любителей истории. Здесь спокойно можно окунуться в 50-е годы прошлого века и даже в дореволюционный период. На улицах Орлова, Заветной, Блюхера сохранилось еще много домов постройки начала ХХ века. Крыши их до сих пор покрыты черепицей еще с ятями. Попадаются изделия предприятий с клеймами «Б.М.» из Авдеевки, «С. Малашко» из Очеретино и «С. Ващинкины» из Петропавловки. 

Дореволюционная черепицаДореволюционная черепица (например производства завода Ващинкиных из Петропавловки Павлоградского уезда) часто встречается на крышах жилых домов поселка шахты 9 Капитальная в современном Донецке

Абвергруппа-201 (полевая почта №08959)

«Придана 6-й немецкой армии, подчинена абверкоманде-201. Группа занимается переброской в наш тыл диверсантов, разведкой переднего края нашей обороны и захватом языков. Агентам-диверсантам также поручается проводить разложенческую работу среди военнослужащих Красной Армии и местного населения.

В 1943 году до отступления из Донбасса авбергруппа-201 дислоцировалась в Сталино на 13-й линии в домах №№105, 107, 108, 111, 112, 113, на Ларинке (заводской район города) и Петровке (шахтерский район города). Начальник абвергруппы — капитан немецкой армии Шлегель».

Сейчас на месте зданий, в которых фашисты готовили диверсантов, стоят многоэтажки, но на бывшей 13-й линии (современная улица Трамвайная) еще сохранилось несколько домов довоенной постройки, аналогичных тем, в которых размещалась абвергруппа-201.

Абвергруппа-304 (контрразведывательная деятельность)

«Подчинена абверкоманде-305 и придана 6-й армии. Раньше находилась в Харькове (дальше идет пропуск в документе). С 15 февраля до начала сентября 1943 года группа дислоцировалась в Сталино на 5-й Александровке в домах №№14, 25, 26, 28, 29, 32, 33, 35, 37, 39, 40. Из Сталино группа передислоцировалсь в село Покровское, затем в село Ромеяки (район Чаплино) Запорожской области.

Основная задача абвергруппы-304 — борьба с советской агентурой, партизанами. Для этого группа имеет агентурную сеть из числа перевербованных, задержанных или явившихся с повинной разведчиков и партизан и из числа антисоветски настроенных местных жителей…

Агентов из числа бывших разведчиков и партизан группа использует как опознавателей и для внедрения в наши разведывательные и контрразведывательные органы, партизанские отряды и штабы партизанского движения. Таким образом, агентура группы перебрасывается в наш тыл только в контрразведывательных целях, зачастую под видом возращающихся из тыла противника по выполнению задачи.

По разрешению вышестоящих органов группа имеет право перевербовывать разведчиков-радистов, проводить радиоигры и радиодезинформацию (дальше снова пропуск в документе). Помимо всего этого абвергруппа имеет и свою агентуру в лагерях военнопленных для выявления разведчиков, командиров и политработников Красной Армии».

Приблизительно в таких домах по улице 5-я Александровка (нынешний Ленинский район Донецка) размещались агенты абвергруппы 304Приблизительно в таких домах по улице 5-я Александровка (нынешний Ленинский район Донецка) размещались агенты абвергруппы 304

Напомним, что совсем рядом — возле бывшего ДК им. Ленина (ныне Дворец металлургов) — находился печально знаменитый лагерь для военнопленных советских солдат. По официальным архивным данным 60-х годов прошлого века, в нем погибло от 11 до 13 тыс. человек.

Абвергруппа располагалась в домах еще дореволюционной постройки.

Как сообщили корреспонденту «ДН» нынешние жители 5-й Александровки, что находится в Ленинском районе Донецка, в одноэтажном кирпичном доме №14 был общий двор на пять семей. Они проживали там до сноса здания в середине 70-х годов прошлого века, затем им дали квартиры в многоэтажках в новых микрорайонах. Дома №№26 и 28 перестроены, но основные элементы дореволюционной постройки еще просматриваются. Другие дома по виду уже послевоенные.

Интересную легенду рассказывают жители 5-й Александровки о доме №9 (сегодня там сохранились только остатки одной стены с крыльцом, хотя видно, что он был добротным и сделан из хорошего кирпича). Люди говорят, что якобы там жил то ли пивовар из Юзовки, то ли бухгалтер юзовского завода. Все может быть…

Послесловие

Кто-то из читателей может спросить: а есть ли необходимость точно знать, что делала разведка вермахта в Сталино и в каких местах располагались ее подразделения? Всем известно, что советская контрразведка по всем параметрам переиграла немецкий абвер. Так, из 150 разведывательных и диверсионных групп, подготовленных с октября 1942 года по сентябрь 1943 года абверкомандой-104, обратно вернулись только две, принесшие незначительную информацию. Остальные агенты либо были выловлены «Смершем», либо сразу после выброски сами явились в НКВД.

Однако как автор статьи я считаю, что любая информация того времени очень важна, ведь благодаря ей профессиональные историки могут найти новые документы, которые помогут установить судьбу или расскажут о трагической доле тысяч невинных жертв. И надо признать, что дело это будет нелегким и очень трудным. Ведь в том же некогда секретном документе есть упоминание, что параллельно с органами абвера разведывательную и подрывную деятельность вела также служба безопасности СД при имперском руководителе СС Гиммлере.

Именно ее зондеркоманда №6 проводила массовые казни жителей города Сталино.

Об этом имеется очень мало достоверной информации не только в наших архивах, но и зарубежных. Но это уже другая история, которая еще ждет своих исследователей…



4 Комментарии

  • Федор
    Федор

    Ну вот, как здрасте. Написали об абвере в Сталино, и не написали об самом известном их адресе в городе. Это дом по б. Пушкина, №17. И размещались там не рядовые зондеркоманды , а управление абвера всей группы армий «ЮГ», т.е. во время Сталинградской битвы вся разведка Германии на решающем участке фронта работала не откуда нибудь, а с б. Пушкина. Дом конечно незаурядный, можно сказать лучший дом в городе до войны. По своему населению и по своей предвоенной истории он напоминал известный московский «Дом на набережной» с такими же элитными жильцами и такими же черными воронками по ночам у подъездов. Найдись знающий человек и при этом владеющий пером, он изрядное сочинение мог бы изготовить по истории этого дома.

    Изменить
  • Алюрка

    что параллельно с органами абвера разведывательную и подрывную деятельность вела также служба безопасности СД при имперском руководителе СС Гиммлере.
    Именно ее зондеркоманда №6 проводила массовые казни жителей города Сталино.
    Об этом имеется очень мало достоверной информации не только в наших архивах, но и зарубежных.

    1. Не только СД, но еще и тайна полевая полиция ГФП. Именно эти два органа обычно объединяют в один и обзывают гестапо.
    2. Никогда не существовало зондеркоманды №6 при СД города Сталино. До создания сталинского СД в городе действовала айнзацкоманда (оперативная команда) №6, подчинявшаяся непосредственно  высшему руководителю СС и полиции. Именно после создания органа СД, эта команда совместно с местной полицией безопасности провели акцию по окончательному уничтожениию евреев.
    3. Информации по этому вопросу полно в зарубежных архивах, и материалах следственных процессов над карателями за рубежом

Войдите, чтобы оставить комментарий