Продолжаем собирать коллекцию временных денежных знаков, которые когда-либо были в обороте в Донецке (Сталино, Юзовке). На этот раз — боны Сталинского Центрального рабочего кооператива (Сталинский ЦРК, СЦРК, Сталинсикй церабкоп).

Сталинский ЦРК (вначале Юзовский рабочий кооператив) — самый большой негосударственной эмитент Юзовски (Сталино). Кооператив был основан в 1888 году на Ларинской стороне, т. е. в заводской части поселка. Тогда кооператив назывался «Общество потребителей близь завода Новороссийского общества». По воспоминаниям старожилов выпускал свои талоны (ордера) для отоваривания продуктами из сельхозхозяйства Новороссийского общества, располагавшегося на хуторе Пески. В начале ХХ века кооператив открыл отделения (магазины) на 1-й линии (ныне ул.Артема), 10-й линии и руднике Ветка. 

В 1924 году, вместе с городом поменял имя и кооператив. В 1924 году СЦРК являлся крупнейшим кооперативным объединением работников треста «Югосталь», куда кроме Сталинского металлургического завода с рудниками входили Макеевский и Енакиевский металлургические заводы и рудники. На 1 января 1924 года Сталинский ЦРК объединил в своих рядах 7541 рабочих. Всего же на заводе и рудниках работало 21000 человек. Паевой капитал в январе составил 23950,78 рублей. В апреле того же года число пайщиков довели до 7938 человек. 

В январе 1924 во благо кооператива работало 2 универсальных магазина, 8 отделений (средних магазинов) и 6 ларьков (маленьких магазинчиков). Несколько хлебопекарен выпекали ежемесячно 7213 пудов хлеба. Столовые открыли во второй половине 1924 года. В июне дополнительно открыли 5 магазинов, 5 хлебных ларьков и 20 табачных лотков. В апреле 1924 года население купило товаров на 415496 рублей. Еще несколько фактов: хлеб кооперативом отпускался по 7 копеек (на рынке он стоил 16 коп.), мясо по 16 копеек за фунт. До 30% этих товаров продавалось за денежные суррагаты, или по другому — боны — собственного изготовления.

Что можно было купить за эти деньги? Любой товар из ассортимента магазинов ЦРК. Любой, кроме спиртного. Точнее спиртное отпускали тоже, но в прессе летом 1924 года разыгралась компания в поддержку запрета продажи зеленого змия по товарным чекам. Чем закончилась борьба за трезвость — неизвестно.

Давайте посмотрим на эти товарные чеки вместе:

Сталино ЦРК  1 рубльСталино ЦРК 1 рубль

Сталино ЦРК  1 рубль. РеверсСталино ЦРК 1 рубль. Реверс

Сталино ЦРК  3 копеейкиСталино ЦРК 3 копеейки

Сталино ЦРК  3 копеейки. РеверсСталино ЦРК 3 копеейки. Реверс

Сталино ЦРК  5 копеекСталино ЦРК 5 копеек

Сталино ЦРК  5 копеек. РеверсСталино ЦРК 5 копеек. Реверс

Сталино ЦРК  10 копеекСталино ЦРК 10 копеек

Сталино ЦРК  10 копеек. РеверсСталино ЦРК 10 копеек. Реверс

Сталино ЦРК  15 копеекСталино ЦРК 15 копеек

Сталино ЦРК  15 копеек. РеверсСталино ЦРК 15 копеек. Реверс

Сталино ЦРК  50 копеекСталино ЦРК 50 копеек

Сталино ЦРК  50 копеек. РеверсСталино ЦРК 50 копеек. Реверс

Сталино ЦРК  3 рубляСталино ЦРК 3 рубля

Сталино ЦРК  3 рубля. РеверсСталино ЦРК 3 рубля. Реверс

 

 



Войдите, чтобы оставить комментарий